Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа для студентов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.Р. ДЕРЖАВИНА

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРОГРАММА КУРСА

Э К О Н О М И К А ф и р м ы

Тамбов 2012

Тема 1 Понятие и классификация предприятий

Предмет и содержание курса. Понятие предприятия и предпринимательства. Гражданский кодекс РФ; понятие и ответственность физических и юридических лиц. Внешняя и внутренняя среда предприятия; понятие конкурентного преимущества. Типы предприятий. Классификация предприятий по организационно-правовым формам; по размерам; по формам собственности; по принадлежности капитала; по отраслевому признаку. Открытие и закрытие предприятий, санация и банкротство.

Литература: 1, 2, 5, 16, 17, 18, 19

Тема 2. Организационно-правовые формы предприятий.

Хозяйственные товарищества (полное и коммандитное). Общество с ограниченной ответственностью. Акционерное общество. Производственный кооператив. Унитарное предприятие.

Литература: 2, 3, 5, 7, 9, 13

Тема 3 Организация производства на предприятиях

Понятие и особенности организации производственного процесса. Принципы рациональной организации производства. Производственный цикл и его структура. Пути и задачи сокращения производственного цикла.

Литература:3, 4, 5, 8, 11

Тема 4 Промышленные предприятия: типы, структура, мощность

Типы производства. Понятие общей, производственной и организационной структуры предприятия и цеха. Размещение оборудования и планировка помещений в зависимости от вида специализации производства. Производственная мощность.

Литература:3, 8, 9, 14, 15

Тема 5. Основные фонды предприятия.

Экономическая сущность и воспроизводство основных производственных фондов. Состав, структура и классификация основных производственных фондов. Виды оценки и методы переоценки основных производственных фондов. Износ и амортизация основных производственных фондов. Способы начисления амортизации: пропорциональные и ускоренные. Показатели эффективности использования основных производственных фондов.

Литература:3, 4, 5, 8, 11

Тема 6. Оборотные средства предприятия.

Понятие и источник финансирования оборотного капитала предприятия. Состав и классификация оборотных средств. Определения потребности предприятия в оборотных средствах. Показатели эффективности использования оборотных средств.

Литература:3, 8, 9, 14, 15

Тема 7. Имущество и капитал предприятия.

Понятие имущества предприятия. Бухгалтерский баланс как отчет об имуществе предприятия и источниках его финансирования. Основные разделы бухгалтерского баланса. Типы производства. Организация производственного процесса. Инфрастуктура предприятий. Понятие капитала предприятия. Уставный капитал. Физический и человеческий капитала. Собственный и заемный капитал. Реальный и денежный капитал.

Литература: 4, 6, 8, 10, 13

Тема 8. Трудовые ресурсы предприятия

Персонал предприятия: понятие и его роль в деятельности предприятия. Качественная характеристика кадров с учетом их участия в производственном процессе, особенностей трудовой деятельности, отраслевой принадлежности. Промышленно-производственный и непромышленный персонал. Деление кадров по профессиям, специальностям и уровням квалификации, по возрасту и полу.

Количественная характеристика кадров: общая, списочная, явочная. Кадровая служба предприятия и этапы кадровой политики: планирование кадров, наем и отбор, определение уровня зарплаты и льгот, обучение и переобучение, оценка трудовой деятельности. Факторы, влияющие на кадровую политику предприятия. Адаптация персонала. Профессиональная подготовка и развитие деловой карьеры работников. Управление персоналом. Оценка персонала и управление конфликтами в организации. Производительность труда. Мотивация и оплата труда персонала.

Понятие «оплата труда». Взаимосвязь понятий «жалованье» и «зарплата», «оплата труда» и «заработная плата». Внутренние и внешние факторы, влияющие на оплату труда работников. Отрицательные факторы, влияющие на оплату труда: дискриминация в оплате труда, географическое ограничение подвижности трудовых ресурсов, сложность смены профессии.

Формы и системы оплаты труда. Основные положения оплаты труда. Нормирование и оплата труда. Повременная заработная плата: сущность и формы. Тарифная система: назначение и основные элементы. Тарифно-квалификационный справочник, тарифная ставка, тарифные разряды и тарифные коэффициенты. Учет в тарифной системе квалификации и условий работы. Область применения повременной заработной платы.

Сдельная заработная плата: сущность и формы. Область применения сдельной заработной платы.

Бестарифная система оплаты труда: назначение и особенности; характерный метод расчета индивидуальной зарплаты работников.

Бригадная форма организации труда и оплаты: сущность и характеристика; роль коэффициента трудового участия (КТУ).

Литература: 1-6, 9, 24-27, 29, 37, 46, 54, 60, 63, 64