Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jares3.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
961.02 Кб
Скачать

© А.Д. Жарков

Жарков А.Д. Социально-культурные основы эстрадного искусства: история, теория, технология. ‑ Ч. II– М.: МГУКИ, 2004. – 216 с.

Предисловие ко iIчасти

Теория эстрадного искусства в современный период полна многих нерешённых проблем. До сих пор не утихают споры относительно эстетической самостоятельности эстрадного искусства: является ли она новой музой или же соединяет на подмостках произведения разных видов искусства. Сложной проблемой выглядит соотношение авторского и исполнительского начал на эстраде. Не изучены особенности зрительского восприятия эстрадного представления. Это приводит к отождествлению двух фигур: артиста, который представляется аудитории творцом исполняемых им произведений, причём даже в тех случаях, когда аудитории заранее известно, что это не так, и самого автора. Эстрадные представления способны поставить в тупик даже самого искушённого в эстетических вопросах человека.

Наряду с этими эстетическими и психологическими проблемами теории эстрадного искусства весьма актуальными выглядят сегодня вопросы его общественного функционирования. Демократическое развитие России внесло решительные перемены в бытование эстрадного искусства, в особенности музыкальных его жанров. Появление и широкое распространение таких технических средств, как приборы лазерного, цветового эффекта, дымовые завесы, стереозвучание, оказалось могучим ускорителем в деле трансформации произведений эстрадного искусства в современные шоу-программы.

Современные телевизионные средства распространения эстрадных программ совершили подлинный переворот не только в характере функционирования шоу-искусства, но и создали предпосылки для преимущественного развития отдельных жанров, а также бытования художественной культуры в целом. В нынешних условиях произведения эстрадного искусства (или, как их нередко именуют в социологических трудах, «художественный продукт») функционируют («потребляются») в основном в форме телевизионных и технических репродукций. Искусствоведы справедливо отмечают, что при этих условиях теряется значительная часть художественных достоинств каждого эстрадного произведения, однако компенсацией этих потерь становится небывалая широта распространения и удобства «потребления» продуктов эстрадного искусства в учреждениях культуры и искусств.

Телевидение и технические средства оказались в наиболее тесном альянсе с эстрадным искусством, которое изначально рассчитано на массовую аудиторию. В связи с этим обстоятельством эстрадное искусство в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа обрело фактически безграничные возможности.

Большая популярность и широкое распространение эстрадного искусства в нашей стране, его влияние на эстетическое развитие населения требуют постоянного совершенствования деятельности специалистов учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа. Деятельность специалистов этих учреждений многопланова. Они выступают во многих профессиональных ролях: организатора, педагога, воспитателя, просветителя, руководя творческим процессом и создавая или оригинальный эстрадный коллектив, обладающий творческими возможностями в конкретной деятельности, или оказывая влияние на формирование эстетической культуры и нравственных устоев участников различных форм социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, а также их вкусов и интересов.

Социально-культурная и культурно-досуговая деятельность – процессы направленного воздействия, где присутствуют все компоненты сознательного управления. Но нельзя забывать, что это сугубо творческие процессы. Их невозможно запрограммировать: от умелого управления ими в решающей степени зависит качество эстрадных программ.

В связи с переходом к рыночным отношениям резко сократились бюджетные ассигнования на развитие культуры, в том числе и на эстрадное искусство. Вопрос о коммерческой стороне этого вида искусства тесно связан с деятельностью учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа, способных обеспечить его функционирование.

В настоящее время существует ряд важных экономических факторов, влияющих на состояние и развитие социально-культурной и культурно-досуговой деятельности. В свою очередь, затраты на них дают обществу не только социальный или интеллектуальный, но и экономический эффект.

В связи с тем, что государственные бюджетные ассигнования из года в год уменьшаются, растёт доля вклада на поддержание обозначенной нами деятельности из собственных заработанных средств учреждений культуры.

Вхождение эстрадного искусства, в частности его произведений как художественных продуктов, в структуру современной культуры зависит от учёта ряда специфических характеристик. Во-первых, происходит переоценка ценностных ориентаций личности, поскольку нарастает интерес к национальным культурам и этническим традициям, а также усиливается тенденция перехода от массовых форм к групповым – студиям, любительским клубам, объединениям по интересам. Во-вторых, несмотря на расширение коммерческих услуг техническая оснащённость труда в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа остаётся на том же уровне. В-третьих, более половины специалистов этих учреждений – люди с высшим и средним специальным образованием, причём значительную их часть составляют женщины, что, безусловно, влияет на становление искусства в этой сфере.

Следовательно, в деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа существуют два вектора – коммерческий и творческий. Это деление условно, поскольку различные по направленности жанровые формы эстрадного искусства в социально-культурных и культурно-досуговых программах подходят под определение «коммерческие» и «благотворительные».

В настоящее время в структуре ежегодного денежного оборота на рынке альтернативных услуг в сфере культуры большую часть составляет оборот от видеообслуживания, дискотек, игрового и шоу-бизнеса, эстрады и т.д. Многие традиционно бюджетные учреждения социально-культурной сферы в поисках дополнительных средств используют и коммерческие проекты.

Специфика деятельности учреждений социально-культурного и культурно-досугового типа позволяет исходить из ряда принципиальных положений, реально определяющих развитие эстрадного искусства. К ним относятся: приоритетность бюджетного обеспечения отрасли культуры специфическими средствами; широкое вовлечение общественных организаций и коммерческих структур, а также частных лиц к участию в развитии и финансировании эстрадного искусства; рациональное сочетание государственной бюджетной поддержки перспективных социально-культурных и культурно-досуговых программ и усилий, направленных на сохранение и развитие национального культурного достояния, и одновременное расширение форм, отвечающих интересам, моде, предпочтениям различных слоёв общества.

С теоретической точки зрения эстрадное искусство отличается постановкой номера как главного звена программы; жанровой разновидностью форм; актуальностью и злободневностью содержания; театрализованной зрелищностью и оригинальностью исполнения; эмоциональной активизацией зрителей. Сущность эстрадного номера как малой жанровой формы исполнительского творчества, заключается в художественно-концентрированном воплощении в завершённом смысловом и временном контексте идеи или мысли.

Возможностью показать эстрадный номер в необычных условиях, с использованием различных выразительных средств обладают учреждения социально-культурного и культурно-досугового типа в самых отдалённых уголках нашей страны. Поэтому необходимо сделать попытку рассмотреть теоретические основы эстрадного искусства именно в сфере социально-культурной и культурно-досуговой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]