Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 2 MS Excel

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
42.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2 MS Excel

Задание 1

Вычислите корни квадратных уравнений с разными коэффициентами. Для этого составьте и заполните таблицу, приведенную на рисунке 3.4.

Рисунок 3.4. Таблица к заданию 1.

Математическая модель задачи

Для нахождения корней уравнения необходимо найти дискриминант (D=b2-4ac) и если он не отрицательный, то вычислить корни по формуле: . Для проверки условия D>=0 будем использовать логическую функцию ЕСЛИ – функцию, которая возвращает одно значение, если заданное условие при вычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ. Синтаксис функции ЕСЛИ: ЕСЛИ(логическое выражение; значение если истина; значение если ложь). В нашем случае если выражение для дискриминанта в ячейке E2>=0 истинно, то следует вычислить первый корень, иначе вывести сообщение «корней нет». Для вычисления квадратного корня будем использовать функцию КОРЕНЬ, которая возвращает значение корня квадратного неотрицательного числа.

Выполнение задания

  1. Введите данные соответственно рисунку 3.3.

  2. Введите формулу =B3*B3-4*A3*C3 для вычисления дискриминанта:

    1. Выделите ячейку D3 и введите формулу простым набором на клавиатуре, учитывая, что ссылки на ячейки надо писать английскими буквами. По окончании ввода формулы нажмите Enter.

    2. Выделите ячейку D4 и введите формулу =B4*B4-4*A4*C4 с использованием мыши. Для этого введите “=”, затем щелкните левой клавишей мыши ячейку B4, введите с помощью клавиатуры “*”, снова щелкните B4 и т.д. По окончании ввода формулы нажмите Enter.

    3. Скопируйте формулу на ячейки E5:E8.

  • Щелкните на ячейке с формулой – E4.

  • Захватите за маркер выделения (маленький квадратик в правом нижнем углу ячейки) и, не отпуская его выделите блок ячеек E5:E8.

  • Введите формулы для вычислений в столбцах E и F значения корней: =ЕСЛИ(D3>=0;(-B3+КОРЕНЬ(D3))/(2*A3);"корней нет") и =ЕСЛИ(D3>=0;(-B3-КОРЕНЬ(D3))/(2*A3)),

    где D3>=0 – логическое выражение; (-B3+КОРЕНЬ(D3))/(2*A3) и (-B3+КОРЕНЬ(D3))/(2*A3)– формулы для вычисления корней уравнения в том случае, если значение логического выражения истинно, т.е. D>0; "корней нет" – сообщение, выводимое в том случае, когда логическое выражение ложно, т.е. D<0.

      1. Выделите ячейку E3 (ячейка, в которую будет вставлена формула для вычисления значения х1 при помощи Мастера функций).

    • Выполните действие Вставка/Функция или нажмите кнопку Мастера функций .

    • 1-ый шаг Мастера функций: выберите Категориюлогические; функцию ЕСЛИ, нажмите Ok.

    • 2-ой шаг Мастера функций: в поле Логическое_выражение введите – D3>=0, в поле Значение_если_истина - (-B3+КОРЕНЬ(D3))/(2*A3) и в поле Значение_если_ложь - "корней нет". Нажмите Ok.

  • Скопируйте формулу на ячейки E4:F8. Обратите внимание, как меняется формула при копировании ее в другие ячейки.

  • Выделите ячейку F3 и введите формулу для вычисления значения х2 при помощи клавиатуры и (или) мыши: =ЕСЛИ(D3>=0;(-B3-КОРЕНЬ(D3))/(2*A3))

  • Скопируйте ее на ячейки F4:F8. В этой формуле Значение_если_ложь не заполняется, т.к. ничего выводить не нужно.

  • Теперь, если есть корни, увеличьте корень х1 в полтора раза, используя абсолютную ссылку на ячейку I1. Для этого опять воспользуемся функцией ЕСЛИ.

    • Введите в ячейку G3 формулу =ЕСЛИ(D3>0;E3*$I$1). Скопируйте формулу на ячейки G4:G8. Обратите внимание, что при копировании ссылка на ячейку I1 не меняется.

    • Измените значение в ячейке I1 и обратите внимание на изменение значений в диапазоне G3:G8.

  • Определите наименьший, наибольший среди корней и среднее всех имеющихся корней. Для этого воспользуйтесь статистическими функциями.

    • Выделите ячейку F9 и вызовите Мастер функций.

    • Выберите Категориюстатистические и найдите функцию МАКС.

    • На 2-ом шаге введите в поле Число 1E3:F8 и нажмите Ok.

    • В ячейку F10 введите функцию МИН (Категория - статистические), указав в поле Число 1 тот же блок E3:F8.

    • В ячейку F11 введите функцию СРЗНАЧ также из категории статистических, указав в поле Число 1 блок E3:F8.

  • Сохраните документ под именем Формулы и покажите выполненное задание преподавателю.

    Задание 2

    1. Вычислите значение выражений для заданных параметров a и b и различных значений переменной x. Для этого составьте и заполните таблицу, приведенную на рисунке 3.5. Первое выражение:. Второе выражение:. Обратите внимание на то, что значения параметров a и b не изменяются во всех выражениях, следовательно, ссылки на ячейки, содержащие значения параметров должны быть абсолютные.

    2. Определите среднее значение выражения.