Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gelyd 10

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
36.3 Кб
Скачать

Значение индикаторов в оценке проблем устойчивого развития

Индикаторы устойчивого развития – это показатели, которые характеризуют изменение состояния экономики, социальной сферы и окружающей среды во времени.

Индикаторы являются инструментом для измерения, визуализации и обсуждения важных проблем развития. Они дают количественную и качественную характеристику проблемы и позволяют сделать оценку ситуации, отметить ее изменение в положительную либо отрицательную сторону. Они дают возможность

Задачи индикаторов:

- выявление конкретных целей политики устойчивого развития в количественной форме;

- разработка стратегий для будущего развития;

- прогнозирование эффекта от планируемых мероприятий;

- мониторинг достижения целей устойчивого развития;

- повышение качества управленческих решений;

- оценка эффективности используемой ранее политики;

- межрегиональные сравнения;

- информирование, обучение, взаимосвязь с обществом.

Функции индикаторов:

- определять и выражать цели, вытекающие из общегосударственных региональных стратегических программ;

- обеспечивать основу для оценки хода реализации этих стратегий на различных уровнях;

- обеспечивать информационную поддержку процессов планирования и принятия решений в региональных (местных) администрациях и других ведомствах и организациях;

- обеспечивать информирование широкой общественности о ходе реализации стратегий, о темпах движения к устойчивому развитию в четкой и доступной форме.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ-компоненты и элементы природного территориального комплекса, позволяющие оценивать экологические режимы.

  1. Группа экологических индикаторов: сохранение качества водных ресурсов и снабжения ими; защита океанов, морей и прибрежных территорий; комплексный подход к планированию и рациональному использованию земельных ресурсов; рациональное управление уязвимыми экосистемами, борьба с опустыниванием и засухами; содействие ведению устойчивого сельского хозяйства и развитию сельских районов; борьба за сохранение лесов; сохранение биологического разнообразия; экологически безопасное использование биотехнологий; защита атмосферы; экологически безопасное управление твердыми отходами и сточными водами; экологически безопасное управление токсичными химикатами; экологически безопасное управление опасными отходами; экологически безопасное управление радиоактивными отходами.

1. Экологические

1.1. Качество окружающей Среды в сравнении с гигиеническими и экологическими нормативами (атмосферный воздух, питьевая вода, шум, электромагнитные поля, рекреационные зоны).

1.2. Обеспеченность ресурсами экономики и социальной сферы (минеральное сырье; вода; пашня; лес; водные объекты, как приемники сточных вод; атмосфера, как приемник выбросов; земли для размещения отходов).

Показатели качества окружающей Среды непосредственно влияют на состояние здоровья населения, на привлекательность данной территории для проживания. Мы видим, что многие критерии по пп. 1.1 и 1.2 взаимосвязаны: качество атмосферного воздуха и атмосфера, как приемник выбросов; качество питьевой воды и водные объекты, как приемник сточных вод; рекреационные зоны с одной стороны и пашни и земли для размещения отходов с другой.

Экологические индексы

Состояние экологической подсистемы на уровне агрегирования может описываться двумя индексами (показателями): – приведенный запас природных ресурсов и r2 –качество природной среды.

Первый определяется выражением:

, где

-приведенный запас природных ресурсов; - цена ресурсов i-го вида;

- объем ресурсов i-го вида.

Второй индекс - качества среды – определяется исходя из оценки загрязнения отдельных компонентов природной среды: водной и воздушной сред, почвы, недр, биоты. Он строится следующим образом. Вначале определяется приведенное загрязнение отдельно для каждого компонента:

, где

- приведенное загрязнение для j-го компонента;

- фактическая концентрация i-го ингридиента для рассматриваемого j-го компонента;

- предельно допустимая концентрация (ПДК) i-го ингридиента;

- число ингридиентов.

Далее индекс качества среды определяется:

, , где

- качество природной среды;

- суммарное приведенное загрязнение;

- верхняя граница приведенного загрязнения;

- число компонент.

В качестве для воздуха используются среднегодовые значения концентрации загрязняющих веществ, средние для приземного слоя атмосферы района высотой 2 м.

В качестве водных объектов рассматриваются водоемы и водотоки. Для водоемов концентрации примесей берутся как средние по объему водоема; для водотоков они рассматриваются в замыкающих створах.

Значение ПДК в воздухе и в воде для наиболее распространенных примесей приведены в справочнике (Предельно допустимые концентрации…, 1975).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]