Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9.паукообразные.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Лекция 9.

Медицинская арахноэнтомология. Класс Паукообразные

Членистоногие - наука о членистоногих, вредящих здоровью человека.

ТИП

ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

КЛАСС КЛАСС

ПАУКООБРАЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ

Отряд скорпионы Отряд таракановые

Отряд фаланги Отряд клопы

Отряд пауки Отряд вши

Отряд клещи Отряд блохи

акариформные

Отряд двукрылые

кравнотелковые

тироглифоидные комары

чесоточные москиты

железницы мошки

мокрецы

Отряд клещи слепни

паразитоформные мухи

оводы

гамазовые

иксодовые

аргасовые

Членистоногие могут паразитировать в органах и тканях человека, а также отравлять организм своими ядами, причинять беспокойство кровососанием, и являться переносчиками целого ряда возбудителей болезней человека (вирусов, бактерий, гельминтов, простейших).

Для этого типа характерны хорошо развитый наружный хитиновый скелет, расчлененное тело и наличие конечностей.

Пищеварительная система заканчивается анальным отверстием. Органы дыхания – жабры, у наземных – легочные мешки и трахеи. Пульсирующий орган – сердце, выделительная, нервную и половую системы. Членистоногие являются раздельнополыми животными.

Плотные хитинизированные покровы тела не дают возможности постоянного роста членистоногих, поэтому в процессе развития у них отмечаются периоды линьки. Старая кутикула под влиянием ферментов особых желез лопается, и личинка, выползает из неё, как из футляра.

Членистоногие, имеющие медицинское значение, относятся к 4 классам: ракообразные, многоножки, паукообразные и насекомые. Наиболее опасны для здоровья человека представители Класса Паукообразных и Насекомых, которые мы и рассмотрим.

Класс Паукообразных

ARACHNIDA

Представители этого класса – скорпионы, и пауки (фаланги, каракурты, тарантулы) – ядовитые животные.

Клещи - Тромбидииформные клещи. Саркоптиформные клещи. Паразиатиформные клещи. Кровососущие эктопаразиты – переносчики возбудителей ряда опасных заболеваний человека и животных. Некоторые клещи могут паразитировать в органах, тканях и полостях хозяина, в том числе и у человека.

Ядовитые Паукообразные

Кара-курт Встречается в степной и пустынной зоне, в предгорьях.

Самка 2 см, округлое брюшко черного цвета, с красными пятнышками в два ряда. Протоки ядовитых желез связаны с челюстями. Самцы меньше размером и не ядовиты.

Яд опасен для человека. После укуса появляется сильная боль и симптомы интоксикации. Боли в области живота, поясницы, груди. Отмечается чувство онемения в руках и ногах. Наблюдается озноб, чувство страха. В течние нескольких дней нарастает интоксикация и симптомы поражения нервной и сердечно-сосудистой системы, на этих явлений возможна смерть.

С целью уничтожения кара-курта осенью или ранней весной в местах расселения пауков выжигают растительность, выпасают овец, которые поедают траву.

Тарантул. Верхняя часть буроватого цвета, низ – черный, ноги с темно-бурыми и желтоватыми поперечными кольцами. Самка после рождения паучков некоторое время носит их на себе, при опасности стряхивая. В это время самка наиболее агрессивна.

При укусе челюстями в ранку попадает яд, вызывающий болезненные местные явления и симптомы общей интоксикации. Исход благоприятный.

Скорпион. Встречается в Крыму, Закавказье, Средней Азии, на юге Казахстана.

Крупный. Цвет желтого тела или темно-коричневый. На конец брюшка твердый черный кружок – жало, у основания которого открывается проток ядовитой железы. При опасности скорпион, загибает брюшко кверху и вперед, наносит сильный удар жалом, выпуская при этом каплю яду.

Могут заползать в жилище человека, в обувь, одежду.

После укола появляется боль, которая распрастраяется по ходу нервных стволов, гиперемия, отечность, чувство онемения. Явления общей интоксикации – затрудняется речь, дыхание, глотание, могут быть судороги, тошнота, сердцебиение. Исход благоприятный.

Фаланга. Тело из головогруди и брюшка, густо покрыто волосками желто-бурой окраски. Ноги длинные. Хороршо бегают даже по вертикальной поверхности.

Агрессивна, особенно весной, кусают челюстями. Яда не имеет, но может вносить в ранку инфекцию или ядовитые остатки разложившейся пищи. В результате может местное воспаление и нагноение.

Отряд Клещи (Acari)

Большинство клещей живут в почве и на ее поверхности, некоторые ведут вторично-водный образ жизни. Многие почвенные клещи питаются растительными остатками и имеют грызущий ротовой аппарат, другие являются паразитами растений, животных и человека и имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. Водяные клещи - хищники. Дышат трахеями или всей поверхностью тела. Ротовой аппарат в виде хоботка, как и у всех паукообразных, образован видоизмененными хелицерами и педипальпами. Развитие клещей происходит с метаморфозом: из яйца выходит шестиногая личинка, которая после ряда линек превращается в восьминогую неполовозрелую нимфу, а та - в имаго - в стадию взрослого животного. Обычно развитие происходит со сменой нескольких хозяев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]