Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное Право / Управление здравоохранением.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Управление здравоохранением

Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности.

Правительство РФ принимает меры по реализации трудовых прав граждан, разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ, обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики, принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики.

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, включая вопросы:

- организации медицинской профилактики, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа;

- медицинской помощи и медицинской реабилитации;

- фармацевтической деятельности;

- качества, эффективности и безопасности лекарственных средств;

- санитарно-эпидемиологического благополучия;

- медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда;

- медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы;

- курортного дела;

Минздрав России возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Министерство здравоохранения осуществляет координацию и контроль деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральной службы по труду и занятости, Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи и Федерального медико-биологическое агентства. Министерство здравоохранения и социального развития РФ осуществляет координацию деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Роспотребнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека находится в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации. Роспотребнадзор возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ по представлению Министра здравоохранения и социального развития РФ.