Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон ЧР о выборах.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
721.89 Кб
Скачать

Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 41"о выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике"

Принят Государственным Советом Чувашской Республики 11 ноября 2003 года

ГАРАНТ:

Положения настоящего Закона (в редакции Закона Чувашской Республики от 1 июня 2009 г. N 33) не распространяются на правоотношения, возникающие в связи с проведением выборов, назначенных до дня вступления в силу названного Закона. Соответствующие правоотношения, возникающие в связи с проведением выборов, назначенных до дня вступления в силу Закона Чувашской Республики от 1 июня 2009 г. N 33, регулируются положениями настоящего Закона в редакции, действовавшей до дня вступления в силу названного Закона

Глава I. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет порядок организации и проведения выборов в органы местного самоуправления в Чувашской Республике в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

Статья 2. Основные термины и понятия

В настоящем Законе используются термины и понятия, предусмотренные статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

Статья 3. Принципы проведения выборов

1. Выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений, а также депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью менее 20 депутатов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. При нечетном числе депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, распределяется на один депутатский мандат больше числа таких мандатов, приходящихся на одномандатные избирательные округа.

1.1. Выборы главы муниципального образования проводятся по единому избирательному округу, границы которого совпадают с границами территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

1.2. Депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет.

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года, может быть избран главой муниципального образования.

2. Глава муниципального образования может избираться представительным органом муниципального образования из числа депутатов соответствующего представительного органа муниципального образования.

3. Проведение выборов в органы местного самоуправления является обязательным. Выборы назначаются в сроки, установленные настоящим Законом, уставами муниципальных образований.

4. Выборы в органы местного самоуправления могут проводиться одновременно с выборами в федеральные органы государственной власти либо другими выборами, проводимыми на территории Российской Федерации, а также одновременно с выборами в органы государственной власти Чувашской Республики, референдумом Чувашской Республики и местным референдумом.

5. Выборы организуют и проводят избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

Статья 4. Срок полномочий и численный состав органов местного самоуправления

1. Срок, на который избираются органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, а также срок полномочий указанных органов и депутатов устанавливается уставами муниципальных образований. Устанавливаемый срок не может составлять менее двух и более пяти лет, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий действующих органов местного самоуправления, депутатов указанных органов не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 6 и 9 статьи 81.1 и пунктом 4 статьи 82 Федерального закона.

Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного уставом муниципального образования срока, на который избираются органы местного самоуправления, депутаты, и (или) срока полномочий органа местного самоуправления, депутатов может применяться только к органам и депутатам, избранным на выборах, назначенных после вступления в силу такой нормы.

3. Если срок полномочий действующих органов или депутатов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то указанные органы и депутаты исполняют свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового состава указанных органов или депутатов.

4. Количество депутатов представительного органа муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Статья 5. Назначение выборов

1. Выборы органов местного самоуправления или депутатов назначает представительный орган муниципального образования в порядке, установленном Федеральным законом и настоящим Законом, в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Абзац второй утратил силу.

1.1. В случае досрочного прекращения полномочий органов или депутатов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

При назначении досрочных выборов сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

1.2. Выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня его создания.

2. Утратил силу.

3. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

4. Если представительный орган муниципального образования не назначит выборы в установленные сроки, а также в случае отсутствия представительного органа муниципального образования выборы назначаются и проводятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом.