Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
матдух.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
193.25 Кб
Скачать

22. Старинный календарь и единицы измерения

Годы. С глубокой древности, как и многие народы Востока, чуваши пользовались 12-летним календарным циклом.

У каждого года было свое животное-символ. Цикл начинался с года мыши, затем шел год коровы, барса, зайца, льва, змеи, коня, овцы, обезьяны, курицы, собаки, свиньи.

Месяцы. В каждом году лунно-солнечного чувашского календаря было 12 месяцев, но через каждые 2 года вставлялся 13-й месяц.

Новый год у древних чувашей, как и у многих народов, начинался весной. В древности предки чувашей жили около Черного моря, в этих местах весна приходит в феврале. Поэтому чувашское название февраля нарăс уйăхĕ произошло от древнеиранского слова «ноуруз» — «новый день», как бы первый день нового года.

Март — пуш уйăхĕ, слово пуш означает «пустой», то есть март — месяц, свободный от сельскохозяйственных работ.

Апрель — ака уйăхĕ, ака — «сев, пахота», в этом месяце начинались земледельческие работы.

«Лето» по-чувашски — çу, и это же слово означает «май».

Июнь — çĕртме уйăхĕ, çĕртме — «паровая пашня», в этом месяце пахали паровые, то есть отдыхающие земли.

В июле косят сено, этот месяц так и называется — утă уйăхĕ, в следующем месяце серпом жнут хлеба. Серп — çурла, август — çурла уйăхĕ.

Сентябрь — авăн уйăхĕ, словом авăн обозначали постройку для сушки снопов.

Октябрь по-чувашски юпа уйăхĕ, юпа — памятный столб, который в этом месяце устанавливали на могилах.

В ноябре проводили чÿк — праздник с молением в честь нового урожая, ноябрь — чÿк уйăхĕ.

Название раштав уйăхĕ — декабрь, произошло от русского слова «рождество».

Январь по-чувашски кăрлач, ученые считают, что это слово в других тюркских языках означает «мороз». В тех годах, когда вставлялся 13-й месяц, было два месяца кăрлач — мăн кăрлач (большой кăрлач) и кĕçĕн кăрлач (младший кăрлач).

Дни недели.

Понедельник — тунти кун.

Вторник — ытлари кун.

Среда — юн кун.

Четверг — кĕçнерни кун.

Пятница — эрне кун.

Суббота — шăмат кун.

Воскресенье — вырсарни кун.

В древности у чувашей выходным и первым днем недели была пятница, поэтому она называется эрне кун, где эрне — неделя, кун — день, то есть — «день недели».

Перед пятницей идет четверг — кĕçнерни кун, то есть кĕçĕн эрни кунĕ — младший день недели.

Юн кун — в дословном переводе «день крови». В древности именно в этот день резали скот.

Слова «суббота» и шăмат кун произошли от еврейского слова «шаббат», которое означает «отдых».

Современный выходной — воскресенье (вырсарни кун) чуваши приняли от русских, поэтому в дословном переводе он звучит как «день русской недели» — вырăс эрни кунĕ.

Сутки. Современные сутки начинаются ночью, в полночь. У чувашей, как у некоторых других народов, новые сутки начинались с заходом солнца, то есть вечером. Если мы Меры длины. В древности не существовало линеек, они людям были не нужны. Необходимые измерения проводили тем, чем было удобно и всегда было под рукой — самими руками.

Пÿрне — толщина пальца; ал лаппи — ширина ладони; шит — длина между вытянутыми указательным и большим пальцами; чике — локоть, расстояние от локтя до сжатого кулака; хур — два локтя; хăлаç — длина между кончиками пальцев вытянутых рук; чалăш — длина от пальцев вытянутой вверх руки до пятки ноги. Длину также могли считать шагами — утăм.

Самыми маленькими мерами длины могли быть толщина волоса, иголки или нитки. Болыпие длины измеряли в çухрăм — это расстояние, на котором слышен крик человека (çухрăм произошло от слова çухрать — «кричит»). Все меры длины определялись размерами взрослого человека.

Меры веса, объема. Для измерения жидких и сыпучих продуктов в древности пользовались различной посудой. Основной мерой чувашей и некоторых других народов был патман.

Обычно существовало три вида патманов — для соли вместимостью 4 кг, для меда — 1,5 пуда, для зерна — 4 пуда. Половина зернового патмана составляла 1 пучух.

С древности в своих торговых делах чуваши использовали весы — тараса и писмен. Таким же древним является мера веса — мăскал (по-русски «золотник») — 4,3 г.

Позднее появились кĕрепенке (фунт) — 410 г, пăт (пуд) — 16 кг.

В обычной жизни примерные измерения могли быть такими: 1 горшочек масла, 5 горстей орехов, 4 охапки сена, 2 коромысла воды (то есть 4 ведра), 3 кувшина молока, 5 телег зерна и т. п.

Деньги. В древности многие народы вместо денег использовали шкурки пушных зверей — куниц, белок и т. п. Так в русский язык пришло слово «деньга» от тюркского «тăньга», которое в свою очередь образовалось от слова «тин (тăйин)» — белка.

У чувашей слово пус образовалось от персидского пуст — «шкура, кожа».

Но у предков чувашей с древности существовали свои металлические деньги. Их чеканили из золота, серебра и бронзы. Вероятно, эти монеты назывались укçа (окçа) и сум (сом). Укçа была более мелкой монетой.

Позднее чуваши стали использовать золотоордынские и русские монеты. Словами сум или тенкĕ стали обозначать рубль, пус — копейку, а укçа или укçа-тенкĕ — просто деньги.

сейчас говорим «в понедельник вечером», то в древности это было начало вторника.