Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Эк ЧР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
34.73 Кб
Скачать
  1. История химической промышленности в чр

Химическая промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности Чувашии. Она производит до 10% промышленной продукции в стоимостном выражении, сосредотачивает до 20% основных производственных фондов. В этой отрасли работает около 7% всех занятых в промышленности.

Данная промышленность в республике возникла на базе использования местных месторождений фосфоритов, горючих сланцев, отходов дубовой и сосновой древесины. В 1930 г. в Вурнарах был построен фосфоритный завод, а в Шумерле - завод дубильных экстрактов.

Значение химической промышленности определяется рядом ее особенностей. Во-первых, она создает новые материалы, превосходящие по многим качествам натуральные продукты. Во-вторых, у химической промышленности обширная сырьевая база: различные полезные ископаемые, древесина, вода, воздух, производственные отходы. Это дает возможность практически повсеместно размещать предприятия этой отрасли. Сырьем для химической промышленности республики является газ, нефть и их полуфабрикаты, которые ввозятся из других регионов. В этой отрасли практически нет отходов, ибо они вновь вовлекаются в промышленную переработку, что весьма экономно. В то же время химическая промышленность негативно воздействует на окружающую среду.

Крупнейшим предприятием химической промышленности Чувашии является новочебоксарский ОАО "Химпром", который производит почти 92% химической продукции. Предприятие выпускает синтетические красители, химикаты для сельского хозяйства, полимерные материалы - ассортимент продукции превышает 200 наименований.

В Вурнарах находится завод по производству смесевых препаратов. Он производит химические средства защиты растений, минеральные удобрения и продукцию бытовой химии. Это один из успешно работающих заводов в республике, продукция которого реализуется не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами.

В Канаше ОАО "Лакокраска" выпускает лак, краски баночные, шпатлевку, а также иные товары народного потребления. На ЗАО "Полимерстройматериалы" изношенные шины, поступающие из разных районов страны, перерабатывают в ценные продукты - изол (гидроизоляционный материал) и фольгоизол (термоизоляционный материал).

В Чебоксарах на ФГУП "Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева" налажено производство резинотехнических изделий. Его продукция - это разнообразная резиновая обувь - пользуется спросом у сельского населения. Здесь производят и пиротехническую продукцию, которая радует нас в праздники огнем салютов.

  1. Крупнейшие предприятия, занятые в химической промышленности чр:

- АО “Завод смесевых аппаратов” (п.Вурнары), который выпускает химические средства защиты растений, товары бытовой химии (порошки и пасты);

- АООТ “Лакокраска” (г.Канаш) - изделия из пластмасс, лакокрасочные материалы (лаки, жидкотертую краску, эмали), моющие средства, белый пигмент;

- АООТ “Шумерлинский химический завод” - фурфурол, экстракт дубовый, брикет топливный;

- АООТ “Химпром” (г. Н.Чебоксарск)- красители, хлор жидкий, метилен хлористый, лак КО - 0,75, сода каустическая, соляная кислота, перекись водорода, тосол бытовой, персоль, моющее средство, санитарный порошок, кремнеорганическая смола, химические средства защиты растений и многое другое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]