Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Str_15

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
18.56 Кб
Скачать

Задание К2. Определение абсолютной скорости

и абсолютного ускорения точки

При известном законе переносного вращения тела и уравнении относительного движения точки для момента времени , определить величины абсолютной скорости и абсолютного ускорения точки М.

Необходимые данные для вычислений приведены в таблице 2.

Указания. Для решения задачи необходимо повторить тему «Сложное движение точки».

Сложным или абсолютным движением точки называется ее движение относительно неподвижной системы отсчета. Скорость и ускорение точки при сложном движении называются абсолютной скоростью и абсолютным ускорением и обозначаются и .

Относительным движением точки называется ее движение относительно подвижной системы отсчета. Скорость и ускорение точки в относительном движении называются относительной скоростью и относительным ускорением и обозначаются и .

Переносным движением точки называется движение относительно неподвижной системы отсчета той точки подвижной системы отсчета, с которой в данный момент времени совпадает рассматриваемая точка. Скорость и ускорение точки при переносном движении называются переносной скоростью и переносным ускорением и обозначаются и

Абсолютная скорость точки при сложном движении равна геометрической сумме относительной и переносной скоростей точки. Т.е.

(7)

при этом . (8)

Абсолютное ускорение точки при сложном движении равно геометрической сумме относительного, переносного ускорений и ускорения Кориолиса.

Т.е. (9)

(10)

Направление ускорения Кориолиса удобно определять по правилу Жуковского. Для определения направления ускорения Кориолиса необходимо:

- вектор относительной скорости спроектировать на плоскость, проходящую через рассматриваемую точку перпендикулярно к оси переносного вращения;

- повернуть полученную проекцию на прямой угол в данной плоскости в сторону переносного вращения.

17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]