Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТЗИ_lab1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Факультет дизайна и компьютерных технологий

Кафедра компьютерных технологий

Лабораторная работа №1

Дисциплина: Технические средства защиты информации

Тема: Электроконтактные устройства системы охраны

Выполнил: студент гр. ДиКТ 21-08

Диомидов Алексей

Проверил: доцент

Михайлов А.Л.

Чебоксары – 2012

Лабораторная работа №1

Тема: электроконтактные устройства системы охраны.

Цель работы: изучить электроконтактные устройства.

Задание на лабораторную работу:

  1. Изучить основы и принципы действия электроконтактных устройств, используемых в системах охраны.

  2. Познакомиться с различными типами этих устройств, привести их характеристики, схемы конструкции, и схемы электрического подключения.

  3. Доработать в вопросы интерфейсов питания, управления, особенностей функционирования.

  4. Рассмотреть возможность подключения этих устройств в компьютерную сеть.

  5. анализ и выводы.

  1. Электроконтактные устройства сигнализации

Электроконтактные устройства стали использоваться для защиты и распознания проникновения ранее всех остальных электронных и электрических охранных приборов и тот факт, что различные их разновидности, все еще используют и поныне, свидетельствует о наличии у них достоинств в определенных ситуациях.

Что такое "электроконтактное устройство"?

В самом широком смысле, безотносительно к вопросам безопасности, электроконтактное устройство (ЭУ), - это механизм, резко меняющий напряжение тока в цепи при определенном воздействии на него

Основное достоинство ЭУ - определенность его действия. ЭУ может быть однозначно "закрыто" (через него идет ток) или "открыто" (ток не идет). Переход между этими рабочими состояниями однозначен настолько, что ЭУ не реагирует на случайные помехи. В принципе, если любой прибор постоянно действует по одному алгоритму, он высоконадежен для нужд служб безопасности, так как крайне низка возможность ложных тревог.

Изготовление модели эу

Насколько бы прост ни был принцип работы ЭУ, на практике все гораздо сложнее. Если нам необходимо влиять на протекание тока в цепи, наиболее естественным будет использовать два кусочка металла, соединяя их для возникновения напряжения в сети и разъединяя для прерывания тока. Рабочий термин здесь - "контакт".

Предположим, мы создали модель ЭУ, с использованием иголки, монеты, батарейки и автомобильной лампочки. Подключив один выход источника тока к игле, а другой через лампу к монете, мы увидим, что при замыкании иглы на монету будет загораться свет.

Конструкторские проблемы

По крайней мере, лампочка должна загораться. Первой проблемой может быть грязная поверхность монеты. Лампочка в таком случае вспыхнет только, если сильно прижатая игла прорвет слой грязи или ржавчины. Таким образом, наш эксперимент уже показал первое условие создания надежного ЭУ - наличие давления в зоне контакта, чтобы снизить сопротивление. Вторая проблема - нагрев зоны контакта. Даже при хорошем давлении на эту зону, сопротивление остается, а это, как мы знаем, ведет к нагреву.

В нашем эксперименте теплоотдача происходит на крошечном участке у кончика иглы. Пусть не в нашем эксперименте, но в принципе, тепла может выделиться столько, что две поверхности сплавятся и цепь останется замкнутой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]