Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GMU_Marasova.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова»)

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ И УПРАВЛЕНИЕ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ

Выполнила:

студентка группы ЭК-08-11

Марасова Ксения Ивановна

Научный руководитель:

к.и.н., доцент Карпов А.В.

Чебоксары,2012

Оглавление

Введение ….3

1. Образование Древнерусского государства ….5

1.1. Предпосылки образования Киевской Руси ….5

1.2. Развитие русской государственности............................................................7

1.3. Социально-экономический и государственный строй Древнерусского государства............................................................................................................8

2. Государственный строй Древней Руси ...10

2.1. Органы центрального управления ...11

3. Местное самоуправление в Древней Руси ...17

3.1. Органы местного самоуправления в Древней Руси ...18

Заключение ...31

Список использованных источников и литературы ...33

Приложения..........................................................................................................

3 Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что Киевская Русь сыграла выдающуюся роль в истории славянских народов. Становление феодальных отношений и завершение процессов формирования единого Древнерусского государства положительно сказались на этническом развитии восточнославянских племен, которые постепенно складывались в единую древнерусскую народность. В ее основе лежали общая территория, единый язык, общая культура, тесные экономические связи. На протяжении всего периода существования Киевской Руси древнерусская народность, которая была общей этнической основой трех братских восточнославянских народов — русского, украинского и белорусского, развивалась путем дальнейшей консолидации. Объединение всех восточнославянских племен в едином государстве способствовало их общественно-экономическому, политическому и культурному развитию, значительно укрепляло их в борьбе с общим врагом. В IX в. на территории восточных славян складывается единое крупное Древнерусское государство с центром в городе Киеве.

Общественная власть в Древнерусском государстве первоначально образовалась частным путем в кровнородственных обществах. Она сохраняла частно-правный характер в течение всего первого периода. Однако со­знание общественной роли власти проявляется в самом начале исто­рии. В древнейшем периоде истории России на первый план выступает последняя из упомянутых трех функций, т. е. суд; однако и обе первые уже и тогда входят в задачи государственной власти.

Государство первого периода по задачам управления совершен­но отличается от государства последующих периодов, особенно 3-го (когда око становится полицейским по преимуществу). Древнейшее государство есть по преимуществу военное.

Что же касается самоуправления в Древнерусском государстве, то в

4

науке до сих пор не сложилось единого мнения о времени его зарождения. Ряд авторов относят за­рождение общинного самоуправления в России ко времени станов­ления и развития общинного строя у славян, объединения произ­водственных общин в союзы общин и городские поселения, разде­ления власти на центральную и местную.

Другие авторы ведут отсчет российского городского самоуправ­ления от широко распространенной в ранней домонгольской Руси (X—XI вв.) традиции решать на вече (от старославянского «вет» — совет) важнейшие вопросы общественной жизни вплоть до пригла­шения или изгнания князя. Наиболее полно идея вечевого правле­ния была реализована в двух русских феодальных республиках — Новгороде и Пскове, ликвидированных уже во времена Ивана Гроз­ного, где считали вече органом народной власти. Из Новгорода или новгородских владений идут первые идеи об общественной само­стоятельности.

Третья группа авторов связывает начальный этап зарождения российского самоуправления с первой земской реформой царя Ива­на IV в середине XVI в. С этого времени началось развитие отдель­ных элементов местного самоуправления в России.

Цели- рассмотреть политический строй и управление в Древнерусском государстве

Цель работы предопределила постановку следующих взаимосвязанных задач:изучение, определение, анализ

-изучение предпосылок образования Киевской Руси

-анализ социально-экономического и государственного строя Руси

-изучение органов центрального управления Древнерусского государства

-анализ политического строя Киевской Руси

-изучение органов местного самоуправления

Объект исследования: политико-правовые и социально-политические

5

отношения в Древней Руси как государственном образовании.

Предмет исследования: элементы и структура политического устройства Древнерусского государства.

Обзор использованных источников и литературы:

В книге Исаева И.А. «История государства и права России» раскрыты все аспекты государственного и правового развития нашего Отечества на всех этапах его истории. Уделяется внимание возникновению правовых институтов, кодификации законодательства и отдельным правовым актам. Исследуются взаимодействия и взаимообусловленность государственных структур и правовых институтов. Представлена обширная историография. 

Книга Александра Ахиезера, Игоря Клямкина и Игоря Яковенко посвящена становлению, развитию и современному состоянию российской государственности. Рассматривая историю России с древних времен и до наших дней, авторы исследуют социокультурную подоплеку отношений российского общества и российской власти и вскрывают причины повторяющихся в истории страны чередований победных державных взлетов и политических катастроф. Прошлое рассматривается в книге и в его исторической конкретности, и как долгая предыстория современной России, проблемы которой, в свою очередь, задают авторам угол зрения на всю российскую историю.

Лесной А.С. «Варяги и русская государственность». Книга посвящена вопросам происхождения Русского государства и его культуры, становления Киевской Руси и возникновения Руси Новгородской, истокам славянской общности, языка и государственности.

Амелина В.В., Юрова В.Н. привели перечень документов и материалов по истории государственного управления в России (IX - XVI в.в.) , а также в книге «История государственного управления в России» авторы исследуют историю политического строя Руси с древних времен.

В книге «История России» М.Н. Зуева излагаются основные этапы

6

развития российской государственности с древнейших времен до наших дней, освещаются проблемы как государственно-политического, социально-экономического и внешнеполитического развития нашего Отечества, так и ключевые вопросы истории российской культуры.

В работе С.М. Соловьева "История России с древнейших времен" излагается ход развития нашей страны от древнейших времен до царствования Екатерины II. В нем он одним из первых попытался рассматривать историю страны не просто через портреты правителей, но с учетом географических, экономических, социальных факторов, ставя во главу угла проблему становления великого государства.

В книге «История государственного управления в России» под ред. В.Г. Игнатова. рассматривается государственное управление в России от IX в. до настоящего времени (начала XXI в.). Выделены основные этапы в эволюции аппарата управления Российского государства, рассмотрены становление и формирование центральных и местных органов государственного управления, судебной системы, важнейшие реформы по их переустройству и усовершенствованию в различные периоды русской истории.

"Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов. Относится к началу XII веку. Свод этот известен в составе ряда летописных сборников, сохранившихся в списках, из которых лучшими и наиболее старыми являются Лаврентьевский 1377 г. и Ипатьевский 20-х годов ХV. Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]