Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Обряд «Поиски пропавшего животного» («Поиски «Ярки»)

I. Общая характеристика традиции ряженья в свадебной обрядности населенного пункта

1. Существует ли в вашем населенном пункте традиция комического ряженья1 в период проведения свадьбы? В какой момент свадебного обряда появляются ряженые (на сватовстве, при посещении девушками дома жениха накануне регистрации брака, при продаже/выкупе постели/приданого, утром второго дня свадьбы, на третий день после регистрации брака, на других этапах свадьбы)?

2. Всегда ли существовала эта традиция? Всегда ли наряжались на тех этапах свадьбы, на которые наряжаются сегодня? Чем отличается современное ряженье от более ранних форм (до войны, после войны, в 1950–1970-е гг.)?

3. Кто участвует в ряженье: родственники невесты; родственники невесты и жениха; соседи; друзья?

4. Какие возрастные группы принимают участие в ряженье (дети, молодежь, люди зрелого, пожилого возраста)? Существовуют ли негласные ограничения для определенных возрастных групп? Если да, то для каких?

5. Обязательно или желательно, чтобы в мужскую одежду наряжались женщины, а в женскую – мужчины?

6. Обозначаются ли у ряженого/ряженой мужской и женский половые органы? При помощи чего?

7. Исполняют ли ряженые специальные тексты (клишированные выражения, частушки, песни, анекдоты, сказки, житейские истории, литературные произведения известных и неизвестных авторов), призванные вызвать смех у окружающих? Существуют ли их записи в отдельных тетрадях, на случайных листках, на магнитной пленке и проч.?

8. Проводится ли обряд «Поиски пропавшего животного»? На какой день свадьбы и в какое время суток? Какое животное ищут (ярочку, телочку, барана, др.)? Всегда ли он существовал? Если нет, то с какого времени стал разыгрываться и почему?

9. Есть в данном населенном пункте люди, которые постоянно участвуют в этом обрядовом действе? Есть ли у них постоянная «роль» в нем? Какая?

10. Обязательно ли участие в обряде музыканта? Какой инструмент используется (гармошка, баян, аккордеон, балалайка, проч.)? Используют ли бытовые предметы для создания музыкального или шумового аккомпанемента?

11. Были ли вы свидетелями/участниками этого обряда? Сколько раз? В какой роли (ролях)? В каком году?

12. Записывается ли обряд «Поиски пропавшего животного» на видеопленку? Просматривают ли потом видеозапись участники этого обряда? Когда и как часто? Хранят ли копии видеозаписи?

II. Обряд «Поиски пропавшего животного» в свадебной традиции населенного пункта

1) Ряженье

13. Договариваются ли заранее о проведении обряда? Когда и где (за свадебным столом, после свадебного застолья, др.)?

14. В какое время и где собираются участники ряженья?

15. Где происходит обряжение (в доме у невесты или жениха, у кого-нибудь из родственников, у соседей, проч.)? Если едут в другое село или город, обряжаются у себя дома или там, куда выезжают?

16. Перечислите всех персонажей, в которых наряжаются со стороны невесты и жениха: старик, старуха, цыганка, пастух, милиционер (омоновец), доктор (фельдшер, акушер и проч.), покойник, невеста, жених, др. Есть ли индивидуальные и разовые персонажи ряженья (например, Лунатик – персонаж из сериала «Тропиканка»)?

17. Как происходит выбор персонажа ряженья (по желанию самого участника обряда, по анатомическим особенностям человека, др.)?

  1. Опишите каждый элемент образа, созданного в результате обряжения (головной убор, верхняя одежда, обувь и проч.), по следующей схеме

  • подлинный/имитированный;

  • новый/ветхий;

  • целый/частично разрушенный;

  • нетрансформированный/трансформированный;

  1. Опишите аксессуары (погоны, медали, маски, таблички с надписями и проч.) и предметы (для имитации статуса персонажа (профессионального, возрастного, полового, этнического и др.), половых органов, физиологического состояния (беременности и проч.), используемые ряжеными, по следующей схеме:

  • материал изготовления;

  • размеры;

  • форма;

  • конструктивные особенности);

  • надписи на аксессуарах и предметах

20. Существуют ли обрядовые костюмы, детали костюма, аксессуары, предметы, сохраняющиеся от обряда до обряда? Передаются ли они жителями села друг другу?

21. Угощают ли ряженых перед началом? Кто? Чем?

22. Исполняются ли ряжеными со стороны невесты до выхода из дома песни, частушки? Какие? Сопровождается ли это пляской? Отдается ли предпочтение текстам эротического, комического содержания, со свадебной тематикой? Происходит ли это же в доме жениха до прихода ряженых со стороны невесты?

2) Проход ряженых со стороны невесты по селу до дома жениха

23. Через какое время после сбора ряженые отправляются в путь? Что служит сигналом к выходу?

24. Какие действия по дороге к дому жениха совершает каждый из ряженых? Как это соотносится с его персонажем (цыганка гадает встречным и ворует кур по домам, пастух старается захлестнуть кнутом ряженых и прохожих, милиционер проверяет документы)?

25. Разыгрываются ли действия с имитатором фаллоса (имитация частой и быстрой эрекции, проч.)?

26. Стремятся ли женщины из числа ряженых, случайных прохожих, зрителей разрушить имитатор фаллоса? Как (откусывают, отрывают, отрезают, проч.)?

27. Разыгрывают ли имитацию полового акта? Между кем и кем (между ряжеными женихом и невестой, между ряженым с имитатором фаллоса и случайной женщиной на улице, проч.)?

28. Используются ли во время прохода по селу какие-либо средства передвижения (коляска, телега, тракторная тележка, сани, др.)? Кого в них перевозят (ряженую невесту с женихом, ряженых женщин, др.)? Принято ли вывалить перевозимого в канаву, в овражек, в лужу и проч.?

29. Исполняются ли ряжеными при проходе по улицам песни, частушки? Какие? Сопровождается ли это пляской? Отдается ли предпочтение текстам эротического, комического содержания, со свадебной тематикой? Рассказываются ли анекдоты? Какие другие произведения фольклора исполняются во время движения? Как на это реагируют жители села?

3) Встреча ряженых у дома жениха

30. Где встречают ряженых, пришедших в «поисках пропавшего животного» (у ворот дома жениха, на улице за несколько домов, во дворе у дверей в избу, др.)?

31. Что делает при встрече невестиных ряженых сторона жениха:

а) ряженые (разыгрывают сценку с покойником, шуточную свадьбу, имитируют дела по дому или на кухне – пилят дрова, ставят тесто, проч.),

б) ненаряженые (отказываются пропустить ряженых со стороны невесты, др.)?

32. Если разыгрывается сценка с покойником, то сколько человек в ней участвует, в каких «ролях» (священник или дьячок, жена, дети, др.)? Как наряжаются? Где лежит покойник? Как он одет? Какие тексты исполняются (причитания, др.)? Каким образом (пропеваются, исполняются на мотив церковного пения, импровизируют бытовую речь, др.)?

4) Поиски пропавшего животного

33. Прячут ли только невесту? Невесту вместе с женихом? Только жениха?

34. Кто прячет (мать жениха, дружка, сваха, др.)? Куда (на сеновал, на печь, в сарай, в баню, на огород, в дом соседей, др.)?

35. Как проходят поиски «пропавшего животного»? Что при этом делают родные и гости со стороны жениха (препятствуют осмотру помещений, имитируют возмущение незаконному вторжению чужих в дом, др.)?

36. Что делают, если ряженые со стороны невесты долго не могут найти спрятанных невесту и жениха (подсказывают, требуют выкупа за подсказку, др.)?

37. Что делают ряженые со стороны невесты, найдя «потерянное животное»:

а) врач имитирует медицинский осмотр невесты и констатирует потерю девственности;

б) милиционер имитирует расследование «преступления» (воровства «животного» стороною жениха);

в) старуха доказывает по приметам, что это ее «пропавшее животное»;

г) другие ряженые

38. Что делают жениховы ряженые, когда ряженые со стороны невесты находят «ярку» (оправдываются, предлагают отступное за «похищенное животное», др.)?

5) Ритуально-игровое примирение сторон

39. Читают ли молодым «приговор»? Кто (милиционер, др.)? Где (на улице, в доме, в столовой, др.)? Откуда брался текст? Как он оформлялся (набирался на компьютере, печатался на машинке, др.)?

40. Требуют ли родственники невесты награду за то, что оставляют ее «новым хозяевам»? Какую?

41. Разряжаются ли родственники невесты (жениха) или продолжают гулять в том же обличии?

42. Исполняются ли ряжеными песни, частушки? Какие? Сопровождается ли это пляской? Отдается ли предпочтение текстам эротического (описывающим половой акт), комического содержания (эротического или нет), со свадебной тематикой? Рассказываются ли анекдоты? Какова их тематика? Какие другие произведения фольклора исполняются по завершению обряда? Как на это реагируют невеста и жених?

1 Уточняющее слово «комическое», представляется нам чрезвычайно важным, так как в своей собирательской работе мы не раз сталкивались с тем, что для информантов слова «ряженье», «наряженный» означали не только изменение облика с целью вызвать комический эффект, но и свадебное обряжение невесты, надевание гостями на свадьбу праздничной одежды и т.д.