Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект урока. Гордеева.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
44.11 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет имени и.Н. Ульянова»

(Фгбоу впо «УлГпу им. И.Н. Ульянова»)

Кафедра русского языка.

Проект урока русского языка

В 6 классе по программе м.М. Разумовской.

«Деепричастие как особая форма глагола».

Выполнила: студентка 4 курса

группы РЛЖ-10-3

Гордеева Ольга

Проверила: Зуева С.В.

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры русского языка

Ульяновск, 2013

Тип урока: объяснение нового материала

Методы: слово учителя, беседа, работа с текстом, с учебником, с карточками, с доской, опрос.

Целевая установка

1.Предметные:

- познакомить обучающихся с « деепричастием как особой формой глагола»;

- формировать умение применять на практике правила написания ;

- развивать орфографическую зоркость;

- умение проводить различные виды анализа слова;

- умение использовать в собственной речи грамматические и синтаксические нормы языка:

-осознание эстетической функции родного языка;

- развивать познавательные интересы, речь, мышление, смекалку.

2.Метапредметные. Формирование ууд.

Личностные: установление учащимися связи между целью, поставленной на уроке и результатом, что узнали на уроке, что осталось непознанным. Какими путями можно добиться поставленной цели.

Регулятивные: целеполагание, что было известно и что усвоили на уроке. Планирование урока. Последовательное выполнение целей, поэтапное прогнозирование уровня усвоения через систему заданий, внесение дополнений по ходу работы, осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё предстоит узнать.

Познавательные: работа с учебником, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме, контроль и оценка процесса и результатов действий, извлечение нужной информации из прослушанных текстов, умение выборочно передавать содержание текста.

Коммуникативные: умение слушать на уроке и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, взаимодействовать с сверстниками и взрослыми, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Оборудование урока: оформленная доска, учебник под редакцией М.М.Разумовской, П.А. Леканта (6 кл.), карточки с заданиями, словари (орфографический, толковый), презентация, проектор, компьютер.

Структура урока:

1. Организационный момент (приветствие, оформление записей в тетрадь) (2 мин.)

2.Повторение (10 мин.)

3. Объяснение нового материала: (10 мин.)

- Сор(3)

- работа с текстом(7)

4. Целеполагание (3 мин.)

5. Закрепление нового материала: (15 мин.)

- упражнения(5)

- осложненное списывание(5)

- работа с учебником(5)

6. Подведение итогов: (3 мин.)

7. Задавание на дом (2 мин.)

Эскиз оформленной доски

Восемнадцатое декабря.

Классная работа.

Деепричастие как особая форма глагола.

Д/з

Упр.495

Глоссарий:

  1. Деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом, почему, когда совершается действие, названное глаголом-сказуемым. (В.В.Бабайцева);

  1. Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию, объединяет в себе свойства прилагательного и глагола. (В.В.Бабайцева);

  2. Действительные причастия – причастия, которые обозначают признак, который создаётся действием самого предмета. (В.В.Бабайцева);

  3. Страдательные причастия – причастия, которые обозначают признак, который создаётся у одного предмета действие другого предмета. (В.В.Бабайцева);

  4. Морфология - раздел грамматики, изучающий формы слов. Работы по морфологии. Система категорий и форм, по которым изменяется слово.

  5. Глагол - часть речи, обозначающая действие или состояние предмета и изменяющаяся по временам, числам, лицам (в настоящем времени) и родам (в прошедшем времени). Г. совершенного вида. Неправильные глаголы.

  6. Наречие – неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, качества или предмета (например: быстро, вслух, мастерски, наяву, чрезвычайно).

  7. Существительное - слово, обозначающее предмет, имеющее категорию рода и изменяющееся по падежам и числам; имя существительное. Уменьшительные существительные. Существительные женского рода. Предметные и отвлечённые существительные.

  8. Часть речи - основные лексико-грамматические разряды, по которым распределяются слова языка на основании признаков: а) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. д.), б) морфологического (морфологические категории слова) и в) синтаксического (синтаксические функции слова).

  9. Самостоятельные части речи – слова, называющие предметы, их действия и самые различные признаки. Без самостоятельных слов не могут строиться словосочетания и предложения. В предложении самостоятельные слова являются членами предложения.

  10. Служебные части речи – слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними.

  11. Предлог - служебное слово, которое, сочетаясь с существительными, местоимениями и числительными, указывает на синтаксическое отношение их к другим словам. Пространственные, временные предлоги. Сочетание существительных с предлогом.

  12. Союз - служебное неизменяемое слово, служащее для соединения слов и предложений. Сочинительные союзы. Подчинительные союзы. Условные союзы. Причинно-следственные союзы.