Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЦ-П.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
360.96 Кб
Скачать

Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при ульяновском педагогическом университете им. И.Н. Ульянова

Никитина Н.Н.

Шустова И.Ю.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

Учебно-методическое пособие

Ульяновск

2002

ББК

Н –

Никитина Н.Н., Шустова И.Ю. Коллективный анализ и планирование деятельности школьников: Учебно-методическое пособие. – Ульяновск: ИПК ПРО, 2002. – с.

В учебно-методическом пособии рассмотрены основы организации коллективной деятельности школьников, ее этапы и внутренние взаимосвязи, содержание этапов коллективного взаимодействия: анализа, целеполагания и планирования; предлагаются разнообразные практические методики, упражнения и педагогические приемы, позволяющих обеспечить эффективную совместную деятельность воспитателей и воспитанников.

Пособие адресовано слушателям курсов повышения квалификации ИПК ПРО: классным руководителям, заместителям директора школ по воспитательной работе, педагогам-психологам, студентам педагогических вузов.

Рецензенты:

Поляков С.Д.

Пентехина Л.И. -

доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

директор средней школы № 21 г.Ульяновска.

Печатается по решению редакционно-издательского совета института повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова.

ISBN

© Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова, 2002

© Никитина Н.Н., Шустова И.Ю., 2002

Введение.

Важнейшим условием творческого развития личности школьника, становления его как субъекта собственной жизни и деятельности является включение его в коллективную организаторскую деятельность. Теоретические основы, логика и формы данной деятельности разработаны И.П.Ивановым и его последователями: О.С.Газманом, В.Ф.Матвеевым, В.А.Караковским, С.А.Шмаковым, С.Д.Поляковым и другими исследователями. Методика коллективной организации деятельности развивалась и обогащалась на протяжении десятилетий в процессе совместного творчества нескольких поколений педагогов и детей и продолжает пополняться новыми находками. Поэтому сегодня иногда трудно определить, кто является автором той или иной идеи, метода, приема, формы ее организации.

Предлагаемые материалы включают в себя авторские разработки, авторские модификации известных методов и форм, результаты совместной творческой деятельности студентов и авторов пособия, а также отдельные разработки, представленные в рекомендуемой литературе. Авторы посчитали необходимым включить в пособие некоторые рекомендации по организации анализа и планирования деятельности самих педагогов, которые могут быть использованы при проведении педагогических советов школы, при составлении плана работы школы и других педагогических объединений. Специфика предлагаемых идей, методов и форм заключается в том, что они является инструментом организации совместной творческой деятельности в любом сообществе детей и взрослых. Но прежде всего представленные в пособии рекомендации необходимы организаторам внеклассной и внешкольной деятельности детского коллектива.

Организация интересной и личностно значимой творческой деятельности во многом зависит от того, как осуществляется ее начальный этап – планирование жизни детского коллектива на определенном отрезке или планирование отдельного общего дела.Такая деятельность позволяет учитывать интересы каждого школьника, помогает всем членам коллектива занять активную (субъектную) позицию в жизнедеятельности коллектива. Практика показывает, что основные затруднения в организации коллективной творческой деятельности возникают в том случае, когда:

  • классный руководитель или педагогический коллектив школы самостоятельно осуществляют перспективное планирование жизнедеятельности коллектива, предоставляя учащимся творческий простор и инициативу в разработке уже намеченных конкретных дел. Хорошо, если удается увлечь детей предложенной им идеей, но чаще всего этого не происходит;

  • в планировании участвует небольшая группа наиболее активных и инициативных ребят. В результате они же и являются основными исполнителями принятых решений. Интересы большинства не учитываются, и они не спешат включиться в предложенную им деятельность;

  • исключается этап коллективного целеполагания на основе анализа существующих в коллективе проблем и определения стоящих перед ним задач. Таким образом, не обеспечивается целенаправленность и мотивация деятельности школьников: осознание ими смысла предстоящих дел, стремление к поиску наилучших путей и средств решения стоящих перед коллективом задач. В результате ученики или равнодушны к самому процессу планирования, или делают случайный выбор по аналогии с тем, что они видели, в чем участвовали.

Чтобы преодолеть данные затруднения, необходимо разобраться в логике коллективного планирования, а также овладеть различными приемами и способами его организации.

Рассмотрим следующую схему целостного осуществления целенаправленной коллективной деятельности, отражающей взаимосвязь коллективного анализа, целеполагания и планирования ( схема №1).

Схема № 1. Взаимосвязь процессов, направляющих деятельность коллектива.

АНАЛИЗ 1.

-

ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

---

ПЛАНИРОВАНИЕ

---

РЕАЛИЗАЦИЯ

---

АНАЛИЗ 2.

постановка новых целей и задач.

Все представленные этапы могут характеризовать деятельность коллектива на достаточно продолжительном отрезке времени (четверть, год и т.д.) или отражать подготовку и проведение конкретного дела. Эти два направления постоянно присутствуют в дальнейшем повествовании и выделяются при описании каждого отдельного этапа.

Таблица № 1. Мы и я.

этап

МЫ

Я

К а

о н

л а

л л

е и

к з

т. 1.

Какие мы? Видение коллектива в целом, общих ценностей, интересов, системы отношений, наличие микрогрупп и лидеров, видение направлений деятельности коллектива, перспектив его становления и развития.

Какой я?. Более глубокое осознание себя при взгляде с новой стороны, при сравнении с другими, при узнавании мнений других о себе, видение перспектив личностного роста. Осознание себя причастным к жизни коллектива: как я себя в нем чувствую, принимаю ли его?

К ц

о е

л л

л е

е п

к о

т л

и а

в г

н а

о н

е и

е.

Что мы хотим? Для чего и зачем? Какими мы хотим быть? Более четкое определение общих и совпадающих интересов, коллективных ценностей, норм и правил, законов жизни К, направлений роста К., построение перспективных линий К., определение дел, тем обсуждения, встреч, путешествий и т.д., интересных всем.

Что я хочу? Как я могу реализовать себя в К., через что? Как я могу помочь К. в достижении намеченных целей? Соотнесение своих целей, интересов, способностей, возможностей с целями и задачами К., представление о путях самореализации и саморазвития в нем. Сравнение своих представлений о мире, о жизненных ценностях, о нормах и правилах поведения с к-ми. Определение для себя значимости данного К., роли и степени своего участия в жизнедеятельности К.

К п

о л

л. а

н

и

р.

Построение коллективного плана жизни или плана конкретного дела. Распределение ролей. поручений, создание творческих групп, решение организационных вопросов.

Планирование своей деятельности, принятие на себя ответственности в коллективной деятельности, соотнесение деятельности в К. с традиционными учебными и домашними делами, другой деятельностью.

К р

о е

л. а

л

и

з.

Мы делаем! Чувство МЫ, единение в творческой деятельности, эмоциональное принятие и проживание совместной деятельности – интересно, весело, заразительно. Рост К., лучшее узнавание друг друга, развитие отношений.

Я делаю! Процессы самореализации и самовыражения, самопознания и самоотношения, которые проявляются и конкретизируются в к-ой деятельности. Степень активности отражает интенсивность этих процессов

К а

о н

л. а

л

и

з

2.

Наш результат. Качество выполнения и удовлетворенность К.Д.: чего достигли, насколько реализована цель, что было хорошо или плохо, что нужно изменить и учитывать в дальнейшем, как изменился сам К. и отношения в нем. Главное! –постараться протянуть ниточку из прошлого в настоящее, а затем в ближайшее будущее.

Мой результат. Реализованы ли личные цели и задумки, что новое узнал (о себе, о других, о мире…), что почувствовал, как проявил себя и насколько удовлетворен результатами (отрицательный это тоже результат), что на будущее нужно учесть, о чем нужно подумать, что хотел бы изменить и как это сделать.

Коллективный анализ 1.Представляет собой этап формирования коллективного образа «Мы» и параллельно осознания каждым себя частью коллектива, в процессе которого происходит первичная настройка на совместную жизнедеятельность – «Как здорово, что мы вместе! Кто мы? Какие мы?».

Коллективное целеполагание– направлено на создание, с одной стороны, коллективной мотивации, определение коллективных целей и ценностей, с другой стороны, на проявление субъектной позиции каждого, определение им для себя значимости данного коллектива и его деятельности, здесь важно создать условия для коллективного и личностного самоопределения – «Что хотим? Для чего? Зачем?».

Коллективное планирование как четкая организация будущего процесса деятельности – «Как будем действовать, жить? Где, когда, с кем, …?».

Реализация – сама деятельность.

Коллективный анализ 2. Представляет собой подведение итогов коллективной деятельности и индивидуального результата каждого – «Достигли или не достигли цели? Почему?». Любой результат хорош по своему и здесь также важно самоопределение каждого и коллектива в целом.

На всех этапах идет деятельность групповая и индивидуальная, происходит групповое и индивидуальное самоопределение (содержание этой деятельности отражено в таблице №1).

На каждом этапе педагогу важно направлять процессы коллективного и индивидуального самоопределения через различные формы группового обсуждения и индивидуальные задания школьникам. В таблице даны примерные вопросы, которые он может использовать в своей работе.