Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
yenciklopediyaktd.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Игорь Петрович Иванов

Энциклопедия коллективных творческих дел

М.: изд. «Педагогика», 1989

Аннотация: Коллективные творческие дела (КТД) – главное воспитательное средство коммунарской методики, способ организации яркой, наполненной трудом, творчеством и общением жизни единого коллектива воспитателей и воспитанников, старших и младших.

В книге представлены коллективные дела, охватывающие все основные стороны жизнедеятельности отрядного, классного и школьного коллективов, раскрыта технология организации КТД, условия вовлечения каждого участника в общую заботу на пользу людям.

Для учителей, воспитателей, пионерских вожатых.  

ГОВОРЯТ КОММУНАРЫ

Все знают: задача школы готовить к жизни, воспитывать будущих ее строителей и граждан.  Коммуна – сама жизнь, коммунары – не завтрашние, а уже сегодняшние борцы и преобразователи.

В коммунарском коллективе нет деления на актив и пассив, на лидеров и ведомых, на командиров и исполнителей.  Там каждый – самый главный.

Сколько дел – столько советов дел.  Каждому – дело по душе.  Руководи, отвечай, заводи, запевай.  Все “командирские” посты – по очереди.  Сегодня – ты, а завтра – я.  Но всегда вместе, за всё – в ответе.  И все по мановению волшебной палочки – коммунарской методики: коллективным разумом и творческой заботой.

 Л. Борисова, кандидат философских наук, старший научный сотрудник. Новосибирск

С моей точки зрения, суть коммунарства в социальном творчестве.  В основе оно имеет две идеи: мысль Крупской о том, что задача пионеров – улучшать окружающую жизнь и думать о том, как это сделать.  И идею Ленина о воспитании людей новой формации, которые ни слова не возьмут на веру, ни шагу не ступят против совести.  То есть суть коммунарства – самостроительство личности в процессе работы на пользу людям.  В таком понимании коммунарство – явление социальное, появившееся как своеобразный ответ на ситуацию в обществе конца 50-х – 60-х годов, а теперь и 80-х.

А. Мудрик, доктор педагогических наук, профессор, Москва

Игорь Петрович Иванов – доктор педагогических наук, профессор ЛГПИ им. А. И. Герцена, автор коммунарской методики.  В 1959 г. он создал Коммуну юных фрунзенцев – районную школу пионерского актива, в 1963 г. – Коммуну им. А. С. Макаренко, содружество студентов, увлеченных идеями великого советского педагога.  По примеру ленинградцев коммунарские отряды стали возникать по всей стране.  Коммунарство – это искренняя деятельная забота об окружающем мире и развитии всех и каждого, это социальная активность и рыцарское служение добру, это творчество и демократизм, товарищество, мажор и дух свободы.  Вот почему сегодня так велик интерес к коммунарской методике.  Она востребована школой времени перестройки.

 

Ктд – не мероприятия, а забота

Коллективные творческие дела – это прежде всего полнокровная жизнь старших и младших, воспитателей и воспитанников и в то же время их общая борьба за улучшение окружающей жизни.  В этой жизни, в этой борьбе педагоги выступают как старшие товарищи ребят, действующие вместе с ними ивпереди них.

Постоянная многосторонняя забота друг о друге, о своем коллективе, об окружающих людях, о далеких друзьях, поиск лучших средств этой заботы, все более четкая организация своей жизни, разнообразных дел на пользу и радость своему коллективу и другим людям – вот что сплачивает воспитателей и воспитанников.

И чем богаче, целеустремленнее, организованнее общая жизнь, общая борьба старших и младших, тем эффективнее тот многосторонний воспитательный процесс, который идет «по ходу», в глубине этой жизни: и воспитывающее воздействие педагогов (прямое и косвенное, открытое и скрытое), и взаимное влияние самих воспитанников друг на друга, и самовоспитание старших и младших.

В каждом коллективном творческом деле проявляется сущность методики коммунарского воспитания.

Суть каждого дела – забота о своем коллективе, друг о друге, об окружающих людях, о далеких друзьях.

Дело это – коллективное, потому что совершается вместе – ребятами и старшими товарищами как их общая забота.

Дело это – творческое коллективное, потому что представляет собой совместный поиск лучших решений жизненно важной задачи, потому что творится сообща – не только выполняется, но и организуется: задумывается, планируется, оценивается...  Оно творческое еще и потому, что не может превратиться в догму, делаться по шаблону, а всегда выступает в разных вариантах, всегда выявляет новые свои возможности, ведь оно – частицажизни!

Коллективные творческие дела отличаются друг от друга прежде всего по характеру общей практической заботы, которая выступает на первый план: трудовой или общественно-политической, познавательной или художественно-эстетической, спортивно-оздоровительной или организаторской.  Но в каждом КТД решается целый «веер» (А. С. Макаренко) педагогических задач, происходит развитие коллективистских, демократических основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления, активного, гражданского отношения к людям и окружающему миру.  КТД, обогащая коллектив и личность социально ценным опытом, позволяет каждому проявить и совершенствовать лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно.

КТД – это способ организации яркой, наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью жизни и в то же время основное воспитательное средство (инструмент) коммунарской методики.  В этой книге собраны КТД, которые были придуманы, разработаны и осуществлены ленинградскими коммунарами.  Нашу энциклопедию КТД мы дарим сегодняшним октябрятам, пионерам и комсомольцам, всем, кто будет продолжать и развивать коммунарский опыт в современных условиях жизни нашего общества в период перестройки.  В школах, ПТУ, в пионерских и комсомольских лагерях будут создаваться новые КТД, а значит, непрерывно пополняться их копилка.  Однако при этом нужно помнить, что успех КТД и их воспитательно-развивающий эффект зависит от умелой организации дела, когда его создателем и участником становится каждый.  И здесь тоже, надеемся, пригодится разработанная нами технология коллективного организаторского творчества.  Напомним основные его этапы, формы и способы осуществления.

1.  На основе донесений гайдаровской разведки дел выбирается то или иное коллективное творческое дело, проводится конкурс между первичными коллективами на лучшие варианты, предложения, проекты.

2.  На общем сборе заслушиваются и обсуждаются все варианты (один из них отбирается для осуществления или создается сводный проект); выбирается совет дела из представителей каждого первичного коллектива.

3.  Совет дела, опираясь на предложения первичных коллективов, разрабатывает избранный вариант, учитывая местные условия, распределяет поручения между первичными коллективами, а затем сам же и руководит выполнением задуманного.

4.  Проведенное дело обсуждается на общем сборе-«огоньке», причем каждый первичный коллектив высказывает свое мнение об удачах и недостатках, а затем обязательно вносит свои предложения на будущее.

Сила каждого коллективного творческого дела в том, что оно требует общего поиска, дает ему толчок и открывает для него широкий простор.  Поэтому-то в каждом из таких дел – гибкая форма и богатое, разнообразное содержание, нестандартные варианты.

И как напутствие идущим вслед за нами – два коммунарских девиза: «Наша цель – счастье людей!» и «Всё – творчески, иначе – зачем!»

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]