Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glinkina_4_kurs_po_rl_20_veka_2_chast.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. И.Н. УЛЬЯНОВА»

(ГОУ ВПО УлГПУ им. И.Н.Ульянова)

УТВЕРЖДЕНО

Решением ученого совета университета

Протокол № _______________

от ______________ 20___ г.

Председатель совета, ректор

_________________Ю.А. Грушевский

Рабочая учебная программа

дисциплины ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XX века

(2 Часть, 1920-1950гг.) (история русской литературы)

для специальности 050301 «Русский язык и литература» ( в т.ч. со специализацией «Практическая журналистика» (РЛЖ) и с дополнительными специальностями «Культурология» (РК) и «Родной язык и литература» (НГ)

Факультет филологический

Форма обучения очная

РЛЖ

РК

НГ

Всего учебных занятий,

(в академических часах)

в том числе:

аудиторных, из них:

лекций

практических

самостоятельных

98

48

24

24

50

60

36

24

12

24

60

36

24

12

24

Отчетность

зачет

8 семестр

8 семестр

8 семестр

Ульяновск

2009

1. Цели и задачи курса, его место в учебном процессе

1.1. Цели и задачи изучения курса

Основная цель курса – pасшиpить и углубить на совpеменной теоpетической основе знания студентов о литеpатуpном процессе 20-50ггХХ века. Составить представление о художественном своеобразии и особенностях развития литературы этого периода, обеспечив на материале курса основу для понимания последующего этапа в развитии русской литературы.

Задачи курса:

  • познакомить с творчеством таких крупнейших представителей эпохи, как Шолохов, Платонов, Пастернак, Замятин, Булгаков, Зощенко. Леонов, Лавренев и др.

  • сформировать представления об историко-культурном контексте и общих закономерностях и тенденциях развития литературного процесса в 1920-50гг 20 века

  • познакомить с важнейшими литературными произведениями периода

  • раскрыть специфику литературы 1920-50-х гг

  • познакомить с исследованиями по проблемам литературы данного периода и дать их осмысление

  • раскрыть ключевые понятия и термины курса

1.2. Краткая характеристика курса, его место в учебном процессе

Курс «История русской литературы XX века(2 часть, 1920-1950гг)» является частью дисциплины «История русской литературы», относящейся согласно учебному плану к федеральному компоненту блока общепрофессиональных дисциплин.

В соответствии с учебным планом курс изучается в течение 8-ого семестра в объеме 24 лекционных часов и 24 (РЛЖ) / 12 (РК, НГ) часов (на группу) практических занятий. На лекциях предлагается систематическое изложение историко-литературного процесса с акцентированием на принципиальных моментах развития литературы периода и творчества отдельных писателей. На семинарские занятия выносятся наиболее значимые для понимания особенностей эпохи произведения (многие из них представлены в школьном курсе литературы). При ограниченности аудиторного времени оказывается невозможным осветить все вопросы учебного курса. В связи с этим для студентов разработана программа самостоятельной работы. Видом итогового контроля является зачет.

1.3. Связь с предшествующими и последующими дисциплинами

Успешное изучение данного курса возможно при усвоении студентами таких предшествующих курсов, как «Введение в литературоведение», «Устное народное творчество», «Древнерусская литература», «История русской литературы 18 века» и «История русской литературы 19 века», «История русской литературы рубежа19-20 веков». Среди перечисленных составляющих теоретического курса особое значение приобретают последние две составляющие: общая концепция курса русской литературы ХХ века. Данная дисциплина является промежуточной между курсом «История русской литературы рубежа10-20веков» и последним этапом в развитии русской литературы ХХ века, 1950-2000-х гг. Поэтому многое из того, что было характерно для изучаемого курса литературы останется актуальным и для курса последующего, так же как многие из формальных и жанровых поисков литературы рубежа веков повторятся в исканиях литературы нового этапа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]