Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gluhov_sektovedenie.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
790.52 Кб
Скачать

Московская духовная семинария

Сектор заочного обучения

И. А. ГЛУХОВ

Сектоведение

Учебное пособие для студентов 4 класса

Сергиев Посад

2005

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Вместо предисловия

  2. Введение. Понятие о секте

  3. Причины и условия происхождения и развития русского сектантства

  4. Разделение сект

  5. Краткое изложение догматического учения о единстве Церкви Христовой

  6. Анабаптистское движение в Германии при жизни М. Лютера. Шток и Мюнцер

  7. Баптизм в Англии. Зарождение баптизма

  8. Баптизм в Германии

  9. Штундизм в России, его появление и распространение

10. Евангельские христиане (Пашковщина)

  1. Пятидесятники (ХЕВ)

    1. Разбор вероучения ХЕВ

  2. ВСЕХБ в СССР

    1. Богослужебный ритуал ЕХБ

    2. Разбор основных вероучительных истин современного баптизма (ВСЕХБ)

    3. Таинство Миропомазания

    4. Таинство Брака

    5. Таинство Елеосвящения

    6. О почитании Божьей Матери

    7. О почитании святых ангелов и угодников Божиих

    8. Почитание святых мощей

    9. О почитании святых икон и Креста Господня

    10. О Кресте

    11. О посте

  3. Заключение

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

«Злоба еретиков и богохульников вынуждает нас совершать вещи недозволенные, выходить на вершины недостижимые, говорить о предметах неизреченных, предпринимать исследования запрещенные.

Следовало бы довольствоваться тем, чтобы искренней верой выполнять то, что нам предписано, а именно: поклоняться Богу Отцу, почитать с Ним Бога Сына и исполняться Святым Духом. Но вот мы вынуждены пользоваться нашим слабым словом для раскрытия тайн неизреченных. Заблуждения других вынуждают нас самих становиться на опасный путь изъяснения человеческим языком тех тайн, которые следовало бы с благоговейной верой сохранять в глубине наших душ»1.

ВВЕДЕНИЕ

ПОНЯТИЕ О СЕКТЕ

В Пространном Катехизисе Православной Восточной Кафолической Церкви говорится только о ереси и расколе; о секте же не упоминается.

«Секта» ¾ слово латинское и в переводе на русский язык означает «правило», «метод», в особенности философский, «учение», «школа», «секта». Древние римские писатели этим словом обозначали философскую партию или школу, державшуюся отличного (особого) от господствовавшего в то время учения, метода и т. п., или политическую партию.

В таком смысле приверженцы Антония называются у Цицерона сектантами, а Тацит говорит о секте стоиков, секте циников и др. Затем слово «секта» стали применять и к религиозным обществам, отличавшимся в своих верованиях и учении от остальной массы. В таком смысле Плиний Младший говорит о «секте христиан», появившейся в его время среди иудеев; в таком же смысле употребляется это слово и в латинской Библии (Деяние 24, 5-14).

С усилением христианской Церкви слово «секта» стало применяться лишь к тем христианским обществам, которые хотели жить сами по себе, совершенно отдельно от господствующей Церкви, и обособлялись от нее в учении или порядке, управлении и дисциплине, то есть имели характерные признаки ереси и раскола. Сообразно с этим, средневековые католические богословы стали употреблять это слово, как термин, для обозначения обществ, отделившихся от союза с Римо-Католической Церковью и совершенно исказивших ее вероучение.

С таким значением слово «секта» перенесено и к нам южнорусскими богословами, получившими образование в католических школах. В настоящее же время под сектой у нас разумеется такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви, ее учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от нее учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы.

ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

И РАЗВИТИЯ РУССКОГО СЕКТАНТСТВА

Вопрос о происхождении сектантства давно уже волнует русскую мысль; особенно много говорят и пишут о нем в последнее время.

Многие дореволюционные историки и богословы видели в сектантстве явление заносное и объяснили его иноземным влиянием, но некоторые считали его явлением самобытным и выводили из условий исключительно внутренних, местных. Одни из них (исследователи этого вопроса), смотрели на сектантство, как на явление религиозное, другие же ¾ как на социально-политическое; одни даже признавали его явлением светлым, свидетельствовавшим о прогрессивном движении нашего народа, а другие ¾ болезненным, и сообразно с этим объясняли его происхождение. Более беспристрастные исследователи и писатели согласны с тем, что общие причины всего сектантства нужно искать не в условиях быта и обстоятельствах истории, а в области религиозно-нравственной психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]