Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по ботанике Астрагал.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Глава 2. Программа и методика исследования

    1. . Геоботанические и флористические исследования.

При исследовании ценопопуляции мы использовали полустационарный метод – метод закладки геоботанических площадок, где учитывались фенофазы и обилие видов, выявлялся флористический состав, давалось название сообществам.

Для изучения нами было взято 2 ценопопуляции, находящихся в различных условиях освещённости и антропогенного воздействия. Популяция 1 - в 1 км юго-западнее с. Тушна Сенгилеевского района. Популяции 2 – окресности с. Арское Ульяновского района.

За отчетный период по общепринятым методикам (Воронов, 1973; Вальтер, 1982; Ярошенко, 1969; Работнов, 1965; Уиттекер,1980) был заложен ряд новых геоботанических площадок, описание которых даются в таблице 1.

Обилие вида давалось по шкале Друде.

Ф.- обильно, явное преобладание по числу особей (очень много), растения смыкаются надземными частями (6).

Об 3 - очень обильно, (5).

Об 2 - обильно (4).

Об 1 - изредка, (3).

Изр. - редко (мало), (2).

Р. - единично (очень мало), (1),

Ед. - единичная особь, (0).

2. Определение характеристик ценопопуляции.

2.2.1. Определение состояния и общая характеристика популяции.

Популяции не могут рассматриваться как простая сумма особей.

В популяциях особи связаны между собой определенными закономерными взаимоотношениями. Популяции растений обладают системными свойствами, На основе системного подхода их следует рассматривать как подсистему фитоценоза.

Сами ценопопуляции в свою очередь могут подразделяться на подсистемы, что обуславливается структурной и функциональной неоднородностью их состава. Основными подсистемами ценопопуляции являются следующие группы: а) половые у двудомных растений, включающие в себя особи одного пола, б) возрастные - в состав которых входят особи одного возрастного состояния, в) виталитетные, объединяющие особи одинакового жизненного состояния. Подсистемы ценопопуляции связываются определенными функциональными отношениями, что и обеспечивает их сохраняемость в фитоценозах,

Ценопопуляции - это, безусловно, динамические системы. В них идут ежегодные изменения численности и плотности, осуществляются изменения, обусловленные сменами характера фитоценозов. В ответ на различные стрессовые воздействия меняется качество элементов ценопопуляции особей, вызывая цепную реакцию изменений виталитетного и возрастного состава популяций (Ценопопуляции растений, 1988).

По уровню организации ценопопуляции подразделяются на полночленные и неполночленные. Это подразделение, прежде всего, применяется при анализе возрастного состава популяций. Отсутствие в популяции какой-то хотя бы одной из ее групп является свидетельством неполноценности популяции.

Вопрос о границах популяций мало изучен. Существует мнение, что границы популяций совпадают с границами биогеоценозов (Ценопопуляции растений, 1988).

Популяция изучаемого вида локальная, то есть представляющая собой совокупность особей данного вида и занимающая определенную территорию. Поэтому вполне возможным оказалось определение примерной площади популяции и ее границ.

      1. Определение плотности и возрастной структуры популяции.

Плотность - важный популяционный параметр, который определяется

многими факторами: количеством поступающих на популяционное поле диаспор, их сохраняемостью, наличием условий для прорастания, закрепляемостью всходов и выживаемостью особей. По отношению к каждой видовой популяции имеется максимальная для данных условий емкость местообитания, которая ограничивает верхний предел ее плотности.

Плотность оказывает значительное влияние на состояние популяций. Так, у многолетников под влиянием плотности резко уменьшается доля растений, переходящих к цветению, уменьшается вероятность образования генеративных побегов. Плотность влияет на скорость развития растений и, соответственно, на длительность жизни. Например, у многолетников в загущенных посевах развитие замедляется. Важное регуляторное значение имеет воздействие плотности на смертность особей в популяции. Зависимая от плотности смертность направлена против неограниченного роста популяции в условиях ограниченных ресурсов и стабилизирует численность популяций в некоторых пределах (Марков, 1956; Ценопопуляции растений, 1988). Плотность популяции определялась нами как число особей на 1 м2.

При определении плотности популяции важным методическим вопросом является понятие о счетной единице. Выделяют две счетные единицы: во-первых, единица онтогенетического развития (морфологическая), во-вторых, единица воздействия на среду (фитоценотическая). Выделение элементов в ценопопуляциях связано с жизненной формой растений, поэтому при выборе счетной единицы целесообразно использовать классификацию биоморф по типу пространственной структуры, то есть по характеру размещения структурных частей и степени их автономности. При таком подходе можно выделить три типа биоморф: 1) моноцентрический, 2) явнополицентрический, 3) неявнополицентрический.

Взрослые особи моноцентрических видов характеризуются тем, что корни, побеги (у одноосных биоморф только один побег) и почки возобновления сосредоточены в единственном центре, который является источником разрастания, то есть взрослая особь представляет собой элементарный источник фитогенного поля.

К типу моноцентрических биоморф относятся главным образом вегетативно неподвижные и малоподвижные виды: стержнекорневые, дерновинные, клубневые, луковичные травы, аэроксильные кустарники и большинство деревьев.

Взрослые особи явнополицентрических биоморф имеют несколько чётко выраженных центров сосредоточения корней, побегов и почек возобновления, соединённых между собой коммуникациями (гипогеогенными корневищами, столонами, плетями и др.). Они одновременно выступают, как центры разрастания особей и характеризуются относительной автономностью, то есть могут самостоятельно существовать и давать новые центры при естественном или искусственном отделении. К этому типу биоморф относятся длиннокорневищные, столонообразующие, наземноползучие травы, а также длиннокорневищные кустарнички, кустарники и деревья.

Взрослые особи неявнополицентрических биоморф имеют несколько слабо различимых центров сосредоточения корней, побегов и почек возобновления. К этому типу биоморф относятся короткокорневищные и кистекорневые травы, ряд древесных растений.