Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
c3258.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Вопросы и практические задания

1. Назовите предмет, задачи и методы науки дошкольной коррекцион­ной педагогики.

2. Дайте определение понятий «коррекция», «компенсация» и «социа­лизация», используемых в области дошкольной коррекционной педаго­гики,

3. Охарактеризуйте взаимосвязь первичных нарушений и вторичных от­клонений в развитии.

4. Подготовьте рефераты на следующие темы; «Этапы становления спе­циального образования в России и за рубежом», «Современные тенден­ции развития специального образования в нашей стране», «Общие и спе­цифические особенности развития детей с особыми образовательными потребностями».

Литература

1. Выготский Л. С. Основы дефектологии. — М., 1983.— Т. 5.

2. Екжанова Е. А. Специальная психология и коррекционная педагоги­ка. Учебная программа курса. — М., 2000.

3. Катаева А. А., Стребелева Е. А. Дошкольная олигофренопедагогика. — М., 1998.

4. Лубовский В. И. Основные проблемы ранней диагностики и ранней коррекции нарушений развития// Дефектология. — 1994. — № 1.

5. Малафеев Н. Н. Специальное образование в России и за рубежом — М., 1996.

6. Малофеев Н. Н. Современный этап в развитии системы специального образования в России: Результаты исследования как основа для построе­ния программы развития //Дефектология. — 1997. — № 4.

7. Певзнер М, С. Дети с отклонениями в развитии. — М., 1966.

Глава 2. Общие требования

К ОРГАНИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЮ

КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА

1. Специальное образование как условие присвоения ребенком общественно-исторического опыта

Психическое развитие ребенка происходит в результате усвое­ния и присвоения им общественно-исторического опыта. Ребенок с отклонениями в развитии выпадает из ситуации социального и культурного пласта общечеловеческого развития. Он затрудняется использовать традиционную «взрослую» культуру как источник развития высших психических функций, специфических челове­ческих способностей и способов деятельности. По отношению к ребенку с нарушениями развития перестают действовать традици­онные для каждого возрастного этапа способы решения воспита­тельно-образовательных задач, рассчитанные на нормальный тип развития. Такое выпадение из традиционного образовательного про­странства нарушает условия врастания ребенка в культуру, страда­ет реализация его права на наследование социального и культур­ного опыта человечества.

Возникает объективная потребность в обходных путях, других способах педагогического воздействия, т. е. ином, специально орга­низованном образовательном пространстве, которое может обес­печить такому ребенку все необходимые условия для врастания в культуру, для реализации его права на наследование обществен­но-исторического социального опыта.

Преодоление ограничений в этом праве, коррекция, предуп­реждение вторичных отклонений в развитии (говоря современным языком «реализация особых образовательных потребностей») осу­ществляются в сфере образования, но не массового и традицион­ного, а специально организованного, особым образом построен­ного.

Максимально возможная реализация особых образовательных потребностей ребенка, максимально возможное восстановление прав такого ребенка на наследование социального и культурного опыта составляют суть и определяют значение реабилитации средствами образования.

Государственная система специализированных дошкольных образовательных учреждений призвана выполнять следующие задачи (функции):

обеспечение права ребенка с нарушениями в развитии на полу­чение коррекционной помощи;

защита ребенка с нарушением в развитии от некомпетентного педагогического воздействия;

сохранение единого образовательного пространства на территории РФ в условиях самостоятельности регионов и образователь­ных дошкольных учреждений;

выработка требований, предъявляемых к разработке содержа­нии и методов коррекционно-педагогического воздействия;

обеспечение вариативности и разнообразия организационных форм и коррекционно-развивающих технологий;

обеспечение материально-технической базы дошкольных образовательных учреждений с учетом структуры нарушения воспитанников (с учетом реальных возможностей региона);

разработка требований, предъявляемых к подготовке квалифицированных педагогических кадров.

В отечественном специальном образовании сделано очень мно­го (и это признано во всем мире) для обоснования положения о кш, что ребенок с отклонениями в развитии имеет особые образовательные потребности и, не будучи готов к усвоению общеоб­разовательных программ, нуждается в специальных условиях, ко­торые обеспечивают усвоение жизненно значимых социальных навыков на разных возрастных этапах развития. На сегодняшний день существует 15 направлений специального обучения, реализуемых в 8 основных типах дошкольных учреждений с обеспечением со­держания, методов и форм организации. К настоящему времени разработаны разноуровневые программы для каждого типа дош­кольного учреждения и вариативные формы организации специального образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]