Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НХ ЕНО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ярославский государственный педагогический

Университет им. К.Д. Ушинского”

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

__________________ В.П. Завойстый

“_____” ________________ 2011 г.

Программа учебной дисциплины

Неорганическая химия”

Программа составлена в соответствии с Государственными требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по направлению 540100 «Естественнонаучное образование», профиль 540101 – «Химия»

Программу составил:

доцент,

кандидат педагогических наук Е.В. Батина

Программа одобрена на заседании кафедры органической химии (протокол № 2 от 23 сентября 2011 г.).

Заведующий кафедрой

органической и неорганической химии М.В. Дорогов

Пояснительная записка

Дисциплина «Неорганическая химия» относится к базовой части профессионального цикла

Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения, сформированные в ходе изучения предмета «Химия» в общеобразовательной школе, а также знания и умения, полученные на занятиях по специальным дисциплинам. Дисциплина является базовой для последующего изучения других дисциплин естественнонаучного и профессионального цикла.

Лекционный курс предполагает изложение основных теоретических вопросов с использованием интерактивных форм. К каждой лекции подготовлена мультимедийная презентация, которая представляется студентам в ходе лекции и является опорой для соответствующего теоретического вопроса.

Практический курс позволяет конкретизировать, углубить и расширить знания, полученные на лекциях и при самостоятельном изучении отдельных вопросов за счет организации их различным способом.

Так как дисциплина предполагает изучение теоретических основ на основе имеющихся знаний с их значительным дополнением, углублением и изучением принципиально нового материала, предполагается значительная самостоятельная работа студентов по подготовке к занятиям: изучение теоретических вопросов, решение задач, подготовка к лабораторным занятиям.

Изучение курса направлено на формирование следующих компетенций:

    • предметные компетенции: освоение знаний о месте и роли химии в культуре современного общества, химической составляющей естественнонаучной картины мира, методах исследования природы, теоретических знаний современной неорганической химии, фундаментальных законов химии, явлений и процессов, изучаемых химией; развитие интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения знаний с использованием различных источников информации;

    • методические компетенции: овладение умениями применять полученные знания для объяснения и доказательства разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современного общества, охране окружающей среды, определения структуры и методов научного познания.

  • социальные компетенции: убежденность в необходимости пропаганды позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде; способность к анализу и правильной оценке явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде;

  • личностные компетенции: формирование способности использовать собственную личность в качестве важного инструмента профессиональной деятельности педагога или научного сотрудника, умение ставить цели своей деятельности, определять пути их реализации, способность учиться на собственном опыте и быть готовым к приобретению новых знаний.

  1. Цели и задачи дисциплины

Цель:получение студентами знаний о свойствах неорганических веществ на основе современных теоретических представлений о квантово-механических, структурных, термодинамических и кинетических закономерностях; развитие умений, связанных с изучением физических и химических свойств неорганических веществ путем проведения эксперимента.

Задачи:

1. организовать работу по усвоению студентами устойчивых знаний по ключевым вопросам дисциплины:

  • номенклатура и классификация неорганических соединений;

  • свойства элементов, простых веществ, основных соединений элементов;

  • закономерности изменения кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств веществ в зависимости от положения элементов в периодической системе;

  • нахождение элементов в природе, способы получения простых веществ и соединений;

  • круговорот элементов в природе и связанные с ним экологические проблемы;

  • химическая реакционноспособность веществ и их химическая идентификацию;

  • лабораторные и промышленные методы получения веществ;

  • применение веществ на основе их свойств;

  • правила безопасной работы с реактивами;

  • экологические аспекты использования человеком химических веществ.

  1. Формировать необходимые умения и навыки будущего учителя химии в процессе лабораторных занятий.

  2. Формировать у студентов способность к самостоятельной реализации учебной программы дисциплины, построению индивидуальной образовательной траектории.

  3. Формировать способность к использованию возможностей образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества образовательного процесса.

  4. Обеспечить возможность выбора форм самостоятельной работы для осуществления курсовых и выпускных квалификационных работ.