Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О божественном в исламе.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
59.72 Кб
Скачать

23

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

Глава 1. Представление о боге в исламе…………………………..6

Глава 2. Роль божественного в жизни мусульманина….....10

2.1. Обязанности мусульманина.……………………………………...10

2.2. Шесть столпов веры – аркан аль-иман.…………………………..12

2.2.1. Вера в единого Бога – Аллаха.………………………………….12

2.2.2. Вера в ангелов.…………………………………………………...12

2.2.3. Вера во все книги Божьи………………………………………..13

2.2.4. Вера во всех посланников Аллаха………..…………..…….......14

2.2.5. Вера в конец света и страшный суд…………………………….15

2.2.6. Вера в предопределение – кадр…………………………………16

2.3. Пять столпов ислама – аркан аль-ислам…………………………17

2.3.1. Два исламских свидетельства – шахада………………………..17

2.3.2. Ас-салат – молитва………………………………………………17

2.3.3. Ас-саум – мусульманский пост…………………………………17

2.3.4. Аз-закят – милостыня…………………………………………...18

2.3.5. Ал-хаджж – паломничество…………………………………….18

2.4. Джихад……………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………….....................................20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….22

ВВЕДЕНИЕ

Человеческое общество на определенном этапе своего развития становится творцом культуры, материальной и духовной. Частью духовной культуры является религия. В мире существует многообразие верований, сект, церковных организаций, исповедующих моно- и политеизм.

Но особую роль играют мировые религии - буддизм, христианство, ислам. Именно мировые религии оказывают наибольшее влияние на развитие современных цивилизаций.

Актуальность избранной темы контрольной работы обусловлена тем, что отношение к мировым религиям неоднозначно. Самое противоречивое мнение складывается в мире относительно ислама. Причина тому – распространение терроризма, исходящего от религиозных исламских организаций. Именно ли догматы ислама являются причиной религиозной нетерпимости, насилия к тем, кто не разделяет этой веры? Ответить на этот вопрос невозможно, не разобравшись в основополагающих моментах мусульманской веры, сущности учения.

В соответствии с заявленной актуальностью, целью данной работы является раскрытие представлений о Божественном в религиозной системе ислама.

В соответствии с заявленной целью нашей работы, в ней решаются следующие задачи:

- раскрыть представление о Боге в исламе, Его свойствах, функциях;

- рассмотреть роль Божественного в жизни мусульманина.

В качестве источника при написании контрольной работы был использован Коран в переводе М.-Н. О. Османова1. Данный перевод считается первым переводом, соединяющим в себе научность, точность, стремление передать художественные и сакральные свойства Корана, а также сделать текст доступным для читателя.

Книга Д.Е. Еремеева «Ислам: образ жизни и стиль мышления» представляет собой одну из первых в нашей литературе попыток дать развернутую картину истории и современного положения ислама с точки зрения этнографической науки2. Привлекая обширный историко-этнографический материал, автор рассказывает о происхождении исалма, истоках и особенностях Корана, специфике мусульманской обрядности и культа у различных народов мира. Знание того, как и почему возникли мусульманские обычаи, обряды, праздники, особенности поведения мусульман позволяет глубже понять образ жизни и стиль мышления народов, исповедующих ислам.

Интересна статья Е.А. Фроловой «Человек – мир – Бог в средневековой исламской культуре», вошедшей в сборник «Бог—человек—общество в традиционных культурах Востока», в котором впервые в мировой литературе совместный труд российских и западных ученых посвящен сравнительному анализу духовных культур Запада и Востока3. Е.А. Фролова рассматривает под компаративистским углом зрения средневековую арабо-мусульманскую модель взаимоотношения Бог—мир—человек.

В книге Д.В. Брилева «Религии мира. Ислам» даны представления о вероучении мусульман, их священной книге — Коране, священном предании — сунне, пророке Мухаммаде, об особенностях мусульманского права, культа и догматики4.

Аннемари Шиммель, автор книги «Мир исламского мистицизма», в своей работе широко освещает историю средневекового суфизма, знакомит читателя с наиболее известными исламскими мистиками и течениями, глубоко и тонко освещает ключевые вопросы исламского мистицизма, символизм арабской и персидской поэзии5.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.