Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НЕРВНАЯ СИСТЕМА.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Головной мозг

Головной мозг состоит из трех основных отделов — заднего, сред­него и переднего мозга, объединенных двусторонними связями.

Задний мозг является непосредственным продолжением спин­ного мозга. Он включает продолговатый мозг, мост и мозжечок.

Продолговатый мозг играет значительную роль в осуществле­нии жизненно важных функций. В нем расположены скопления нервных клеток — центры регуляции дыхания, сердечно-сосуди­стой системы и деятельности внутренних органов.

На уровне моста находятся ядра черепно-мозговых нервов. Через него проходят нервные пути, соединяющие вышележащие отделы с продолговатым и спинным мозгом. Позади моста расположен мозжечок, с функцией которого в основном связывают координацию движений, поддержание позы и равновесия. Усиленный рост мозжечка отмечается на первом году жизни ребенка, что определяется формированием в течение этого периода дифференцированных и координированных движе­ний. В дальнейшем темпы его развития снижаются. К 15 годам моз­жечок достигает размеров взрослого.

Средний мозг (мезенцефалон) включает ножки мозга, четверо­холмие и ряд скоплений нервных клеток (ядер). В области четверо­холмия расположены первичные центры зрения и слуха, осуще­ствляющие локализацию источника внешнего стимула. Эти цент­ры находятся под контролем вышележащих отделов мозга. Они играют важнейшую роль в раннем онтогенезе, обеспечивая пер­вичные формы сенсорного внимания. Ядра (черная субстанция и красное ядро) играют важную роль в координации движений и регуляции мышечного тонуса.

В среднем мозге расположена так называемая сетчатая, или ретикулярная, формация. В ее состав входят переключательные клет­ки, аккумулирующие информацию от афферентных путей. Восхо­дящие пути от клеток ретикулярной формации идут во все отделы коры больших полушарий, оказывая тонические активирующие влияния. Это так называемая неспецифическая активирующая си­стема мозга, которой принадлежит важная роль в регуляции уров­ня бодрствования, организации непроизвольного внимания и поведенческих реакций.

Передний мозг состоит из промежуточного мозга (диэнцефалона) и больших полушарий.

Промежуточный мозг включает две важнейшие структуры: таламус (зрительный бугор) и гипоталамус (подбугровая область). Гипоталамус играет важнейшую роль в регуляции вегетативной нервной системы. Вегетативные эффекты гипоталамуса, разных его отделов имеют неодинаковые направленность и биологиче­ское значение. При функционировании задних отделов возникают эффекты симпатического типа, при функционировании передних отделов — эффекты парасимпатического типа. Восходящие влия­ния этих отделов также разнонаправлены: задние оказывают воз­буждающее влияние на кору больших полушарий, передние — тормозящее. Связь гипоталамуса с одной из важнейших желез внут­ренней секреции — гипофизом — обеспечивает нервную регуля­цию эндокринной функции.

В клетках ядер переднего гипоталамуса вырабатывается нейро-секрет, который по волокнам гипоталамо-гипофизарного пути транспортируется в нейрогипофиз. Этому способствуют и обильное кровоснабжение, и наличие сосудистых связей гипоталамуса и гипофиза.

Гипоталамус принимает участие в регуляции температуры тела, водного обмена, обмена углеводов. Ядра гипоталамуса участвуют во многих сложных поведенческих реакциях (половые, пищевые, агрессивно-оборонительные). Гипоталамус играет важную роль в формировании основных биологических мотиваций (голод, жаж­да, половое влечение), а также положительных и отрицательных эмоций. Многообразие функций гипоталамуса дает основание рас­ценивать его как высший подкорковый центр регуляции жизнен­но важных процессов, их интеграции в сложные системы, обес­печивающие целесообразное приспособительное поведение.

Дифференцировка ядер гипоталамуса к моменту рождения не завершена и протекает в онтогенезе неравномерно. Развитие ядер гипоталамуса заканчивается в период полового созревания.

Таламус составляет значительную часть промежуточного мозга. Это многоядерное образование, связанное двусторонними связя­ми с корой больших полушарий. В его состав входят три группы ядер. Релейные ядра передают зрительную, слуховую, кожно-мышечно-суставную информацию в соответствующие проекционные области коры больших полушарий. Ассоциативные ядра связаны с деятельностью ассоциативных отделов коры больших полушарий. Неспецифические ядра (продолжение ретикулярной формации среднего мозга) оказывают активизирующее влияние на кору боль­ших полушарий.

Центростремительные импульсы от всех рецепторов организма (за исключением обонятельных), прежде чем достигнут коры го­ловного мозга, поступают в ядра таламуса. Здесь поступившая информация перерабатывается, получает эмоциональную окрас­ку и направляется в кору больших полушарий.

К моменту рождения большая часть ядер зрительных бугров хо­рошо развита. После рождения размеры зрительных бугров увели­чиваются за счет роста нервных клеток и развития нервных воло­кон.

Онтогенетическая направленность развития структур промежу­точного мозга состоит в увеличении их взаимосвязей с другими Мозговыми образованиями, что создает условия для совершенство­вания координационной деятельности его различных отделов и мозга в целом. В развитии промежуточного мозга существенная роль принадлежит нисходящим влияниям коры больших полушарий.

Базальные ганглии (хвостатое ядро, полосатое тело, бледный Шар) играют важнейшую роль в осуществлении двигательной Функции, являясь связующим звеном между ассоциативными и Двигательными областями коры больших полушарий.

Большие полушария головного мозга у взрослого человека со­ставляют 80 % массы головного мозга. Они соединены пучками

нервных волокон, образующих мозолистое тело. В глубине больших полушарий расположена старая кора — гиппокамп, являющийся одной из важнейших структур лимбической системы.

Лимбтеская система, функционально объединяющая гипггокамп, гипоталамус, некоторые ядра таламуса и области коры, яв­ляется важнейшей частью регуляторного контура (система структур, участвующих в регуляции нервных процессов в коре больших полушарий). Лимбическая система участвует в когнитивных, аф­фективных и мотивационных процессах.

Основной структурой больших полушарий является новая кора (неокортекс), покрывающая их поверхность.