Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

псих характеристика ученика

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Психолого-педагогическая характеристика ученика.

  1. Общие сведения об учащемся.

Коваленко Дмитрий Валерьевич, 16 лет. Физическое состояние соответствует возрастным нормам. Состояние здоровья на момент проведения диагностики отличное, жалоб на здоровье нет.

Условия жизни в семье благоприятные (по данным беседы). Семья полная. Материальное положение семьи среднего уровня. Отношение к ребенку в семье положительное.

Отношения в классе образцовые, конфликтов со сверстниками не имеет, пользуется уважением среди учеников и учителей. Имеет много друзей в классе. С ними он проводит много времени. Наиболее значимые лица из социального окружения – одноклассники, классный руководитель.

2. Отношение к учебе, к предмету "Технология".

С обучающимся была проведена беседа, а также анкетирование по выявлению интереса к учебе , к предмету "Технология". По данным классного журнала и беседы обучающийся учиться хорошо. В основном получает оценки 4 и 5. Отлично успевает по большинству предметов. По данным беседы он считает, что школа нужна ему для поступления в ВУЗ и для будущей жизни. Дмитрию нравиться, как преподают его учителя. Он любит учиться в школе, так как, по его мнению, там много интересного и познавательного, а также общение с друзьями. Помимо школы ученик принимает активное участие в постановке КВН. В свободное время дома любит читать классическую и художественную литературу. У обучающегося хорошая память на события, даты, учебный материал. Мальчик быстро и легко решает математические задачи, любит анализировать, решать кроссворды. Обучающемуся свойственно быть организатором.

По данным проведенного анкетирования было выявлено, что Дмитрий с интересом подходит к изучению всех предметов в школе, включая и "Технологию". По данному предмету ученик получает отличные оценки. Пропускает "Технологию" только по уважительной причине. Обучающийся продемонстрировал серьезное отношению к предмету в целом и к отдельным изучаемым темам. На занятиях по технологии ученик выделяет круг тем, относящихся к экономике. А именно, основы трудового законодательства, менеджмент, бизнес-планирование. Обучающийся и в свободное от учебы время интересуется вопросами политики и экономики страны. Дмитрий считает что "Технология является важным предметом для изучения в школе, так она развивает кругозор и правовую грамотность.

3. Психолого-педагогические выводы и рекомендации.

Обучаемый обладает высоким развитием нравственных и волевых качеств. Обучаемый обладает хорошими способностями и высокими показателями познавательной сферы, которые она успешно использует в обучении. Представляет собой разносторонне развитую, гармоничную личность с богатыми интересами. Пользуется авторитетом и уважением среди учеников и учителей. Он ответственный, заинтересован в получении образования.

По данным беседы, анкеты и всего вышеперечисленного можно выделить качества, которыми обладает ученик и необходимые ему для изучения предмета "Технология": заинтересованность в изучении предмета; усидчивость, терпеливость; ответственность; грамотность, образованность в вопросах экономики, политики, права; общительность, коммуникабельность; целеустремленность; развитое экономическое мышление.

Рекомендации. Исходя из вышеперечисленных характеристик, свойственных Дмитрию можно перечислить следующие рекомендации:

- продолжать быть целеустремленным, а именно совершать конкретные действия по достижению цели: продолжать подготовку к поступлению в ВУЗ на специальность "Журналистика" или на филологический факультет.

- продолжать всесторонне развиваться: участвовать в КВНах, мероприятиях школы, олимпиадах, посещать факультативы, кружки.