Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИР в ГИМ для Саловой ЮГ ГОТОВО.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
81.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова»

Кафедра музеологии и охраны объектов культурного наследия

Реферат по дисциплине

Научно-исследовательская работа в музеях Центральной России

Тема: Научно-исследовательская работа в исторических музеях на примере ГИМ

Выполнила

магистрант группы МЗ-11МО

_________________В.Г. Константинова

«___»________2014

Ярославль 2014

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Исторические музеи в России и за рубежом и их место в музееведении…..…………..…………………………………………….. 5

  2. История создания государственного исторического музея и его ведущая роль среди исторических музеев России……………………………………………………………………...14

  3. Научно-исследовательская работа в ГИМ в историческом аспекте….25

  4. Государственный исторический музей и основные направления научно-исследовательской работы в ГИМ сегодня…………………………………………………………………….30

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованной литературы…………………………………………..38

Введение.

Государственный исторический музей (ГИМ) – один из самых значимых и больших исторических музеев Европы, крупнейший общеисторический музей России, центр научно-исследовательской деятельности среди всех музеев дореволюционной России, СССР (до его распада) и РФ сегодня. Музей осуществляет сбор, хранение, изучение и популяризацию памятников материальной и духовной культуры, отражающих историю и развитие человеческого общества. Научно-исследовательская работа ГИМ определяется его спецификой, и, следовательно, посвящена вопросам истории и музееведческим исследованиям в этом направлении.

Музей был основан в 1872 г. по инициативе общественности. Начало собранию положили материалы исторического и севастопольского отделов Политехнической выставки 1872 г. в Москве. Научно-исследовательская работа является основополагающей деятельностью ГИМ с момента его основания. В хронологическом отношении коллекции ГИМ отражают историю от палеолита до Новейшего времени. Специфику собрания определяет ориентация на приобретение не только уникальных, но «главным образом типовых предметов, систематически вводящих зрителя в бытовой порядок минувшей жизни» (по определению И.Е. Забелина). В зависимости от конкретных задач приоритеты научно-исследовательской работы менялись, однако, направления, заданные основателями и первыми руководителями А.С. Уваровым, а затем И.Е. Забелиным, определяющие миссию музея как научно-просветительского и научно-исследовательского учреждения с исторической и археологической тематикой, всегда оставались неизменными. Научная школа ГИМ, как в области фундаментальных исследований, так и собственно музеологии, пользуется заслуженным авторитетом в России и за рубежом. С музеем связаны имена Е.Ф. Корша, Г.Л. Малицкого, Н.М. Дружинина, A.M. Разгона, Н.А. Ашариной, В.Н. Воронова, А.Б. Закс, Л.П. Минарик и др. музеологов.

Государственный исторический музей – крупнейший образовательный и методический центр общеисторического музееведения. Цель научно-исследовательской работы ГИМ сегодня – определение направлений деятельности всех исторических музеев страны в качестве головного научно-методического центра для исторических и краеведческих музеев России, исследование и научное описание имеющихся коллекций, изучение исторических процессов и явлений.

Положением, утверждённым Правительством РФ 11 июля 1994 г., ГИМ определен как научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение, за ним закреплена роль головного научно-методического центра для исторических и краеведческих музеев России.

Целью данной работы является выявление специфики научно-исследовательской работы в Государственном историческом музее (ГИМ) в историческом аспекте и в современных условиях.

Задачи работы:

  1. Определение места исторических музеев в музееведении;

  2. Обоснование специфики научно-исследовательской работы ГИМ исходя из его профиля и концепции;

  3. Выявление основных направлений научно-исследовательской работы в ГИМ в историческом аспекте;

  4. Выявление основных направлений научно-исследовательской работы в ГИМ в последнее время;

  5. Определение влияния научных разработок ГИМ на научную деятельность других исторических музеев страны.