Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Жоховой.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
104.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ ЯРОСЛАВСКИЙ ПЕДОГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Им. К. Д. Ушинского

Курсовая работа

На тему: "Особенности изучения грибов в школьном курсе биологии"

Выполнила студентка 343 гр. Ю. М. Жохова Руководитель: Е. А. Дмитриева Защитила:

Ярославль 2013

Содержание:

Введение

    1. Грибы – особое царство живой природы.

1.1.1 Общая характеристика

1.1.2 Анатомия и морфология

    1. Видовое разнообразие.

    2. Условия обитания.

2.1 Методические рекомендации к изучению грибов в школьном курсе.

2.2 Методические разработки по изучению грибов в школьном курсе.

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение

В начале 20 века классик отечественного лесоводства Г.Ф. Морозов высказал мнение о том, что для успешного ведения лесного хозяйства необходимо знать природу леса во всех ее проявлениях. В то же время он указывал, что под лесом следует понимать не только древостой, но и всю среду его обитания. В дальнейшем эти мысли получили развитие в работах отечественных исследователей - академика В.Н. Сукачева и возглавляемой им школы советских геоботаников. Созданное им учение о биогеоценозах рассматривает лес "как определенное природное единство, где вся растительность, фауна и микроорганизмы, почва и атмосфера находятся в тесном взаимодействии и взаимообусловленности". Грибы также следует рассматривать как одни из естественных компонентов лесного сообщества, и уделить их изучению особое место.

Роль грибов - разрушителей лесного отпада - трудно переоценить. Грибы перерабатывают огромную массу органических остатков - листьев, хвои, мелких ветвей. Существенна роль грибов при разрушении пней деревьев, валежных стволов, усохших, сломанных ветром деревьев. Группа грибов-сапрофитов, очищает от пней, сучьев, упавших стволов поверхность почвы леса, подготавливая ее к заселению новым поколением лесной растительности.

Процесс распада сложных органических веществ древесных остатков, таких как клетчатка и лигнин, представляет собой одну из важных проблем биологии. От разложения этих веществ зависит круговорот соединений углерода в природе. Грибы - активные разрушители целлюлозы. В настоящее время установлено, что разложение целлюлозы - многоступенчатый процесс, подходящий в несколько стадий. Осуществляется он комплексом ферментов - целлюлаз, полный набор которых имеют дереворазрушающие базидиальные грибы. Способность грибов осуществлять полное разложений лигнина представляет собой уникальное явление.

Благодаря жизнедеятельности грибов происходит энергичный процесс минерализации органического вещества. Лучше всего листья и хвоя разлагаются под влиянием базидиальных грибов, относящихся к группе подстилочных сапрофитов. К этой группе грибов, поселяющейся на опавших листьях, присоединяются микроорганизмы из подстилки. При их активном участии весной происходит процесс разложения листьев. Для разложения хвои требуется более продолжительный период. Мицелий подстилочных сапрофитов может переносить длительное высыхание в течение 9-10 месяцев, не теряя своей активности. Эта особенность обеспечивает грибам выживание при недостатке влаги, причем их ферментативная активность сохраняется на прежнем уровне. Таким образом, значение грибов в процессах разложения и минерализации подстилки и лесного отпада трудно переоценить.

Многие грибы обладают богатым ферментным аппаратом, а также образуют ряд физиологически активных веществ. Эти свойства грибов широко используются человеком. Ферменты ряда грибов применяются для различных целей: нектиназы - для осветления фруктовых соков; целлюлозы - для переработки сырья, грубых кормов, разрушения остатков бумажных отходов, протеазы - для гидролиза белков; амилазы - для гидролиза крахмала и т.д. Во Вьетнаме приготовляют соевые соусы при помощи ферментов некоторых плесневых грибов.