Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инд. занятие для детей с нар. слуха

..rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
78.53 Кб
Скачать

Конспект индивидуального логопедического занятия, проведенного студенткой 4 курса Кудиной Н.А. в деятельности тифлопедагога в специальной коррекционной муниципальной школе-интернат VII вида  для глухих детей в младшей группе.

Тема занятия: Постановка звука [В]. Автоматизация звука [О] в прямой позиции. Различие слогов при выборе из 5.

Задачи:

  • Образовательная:

- автоматизация звука [О] на материале различения слогов: АВ-АВ,ПИ-ПИ,МУ-МУ,ХРЮ-ХРЮ,МЯУ.

  • Развивающая:

-развитие внимания и памяти.

  • Воспитательная:

-воспитание культуры поведения,дисциплины и прилежания.

  • Коррекционная:

- постановка и автоматизация звуков;

-развития речевого слуха;

-развитие речевого дыхания;

-развитие артикуляционной моторики;

-работа над голосом.

Оборудование: таблички,игрушки:собака,мышка,корова,кошка,свинка,бутылка,вата

Ход занятия:

I. Организационный момент:

-Привет.

-Будем слушать и говорить.Говори хорошо.Снимай аппарат,надень наушники и включи усиление.

II. Основная часть

1. Артикуляцинная гимнастика

(голоса нет) А,О,У...

2.Голосовые и дыхательные упражнения:

А______

О______

У______

ПА_____

ПО_____

ПУ_____

ПА___ПО___ПУ

А______

О______

У______

2. Поддувание ватных шариков.

III. Постановка звука [В].

1.По подражанию: дутье на ладонь ,в бутылочку [В],используя тактильные ощущения.

2. ВОВА

ВО ВА

ВА

В______

ВА

ОВА

ВОВА

IV. Автоматизация звука [О] в прямых слогах:

ПО-ПА-ПО

ТО-ТА-ТО

ВО-ВА-ВО

0___А___О

А___О___А

О___А___О

V. Различение звукоподражания при выборе из 5 слогов на слух.

-Слушай и говори.

- АВ-АВ,ПИ-ПИ,МУ-МУ,ХРЮ-ХРЮ,МЯУ.

VI. Различия на голое ухо.

-Выключи усиление.Сними наушники и аппараты.

VII. Итог занятия.

-Хорошо слушал,хорошо говорил.

-Молодец!

-Пока.

Я, Кудина Нина, студентка 4 курса Академии социальных и образовательных технологий, специальности Специальная дошкольная педагогика и психология, проходила учебно-производственную практику в в специальной коррекционной муниципальной школе- интернат VII вида  для глухих детей с 7.02.13 по 2.03.13.

Мне была предоставлена возможность проходить практику у тифлопедагога ..

За время практики я узнала о данном детском учреждении. В специальной коррекционной муниципальной школе- интернат VII вида  для глухих детей 2 группы :1 младшая 2 старшая. Всего детей, имеющих нарушения слуха и нуждающихся в коррекционной помощи-….В учреждении имеются музыкальный зал, физкультурный кабинет, кабинет тифлопедагога, медицинский кабинет.

Также мною за время присутствия на занятиях тифлопедагога Натальи Николаевной были отмечены основные этапы построения занятий. Я наблюдала за фронтальными и индивидуальными занятиями с детьми, имеющих нарушения слуха.

Мной было самостоятельно проведено индивидуальное занятие с ребенком, имеющим нарушение слуха.

Я ознакомилась с деятельностью дошкольного образовательного учреждения; изучила различные методики коррекционно - педагогической помощи детям с нарушением слуха.

Практика дала хорошую возможность познакомиться с работой дошкольного образовательного учреждения, непосредственно соприкоснуться с деятельностью тифлопедагога и деятельностью других сотрудников данного учреждения.

Отчет о производственной практике студентки 4 курса

Академии социальных и образовательных технологий

ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

В период с 8.02.13 г. по 3.03.13 г.

В производственной практике в дошкольном образовательном учреждении можно выделить несколько этапов:

1.Подготовительный;

2.Ознакомительный;

3.Диагностический;

4.Этап коррекционно-воспитательной работы.

На подготовительном этапе было проведение установочной конференции в ходе которой были установлены задачи,организация,этапы практики,нормы поведения в ДОУ,отчетная документация,было проведено закрепление за методистом,после чего методист уточнил требования к документации,необходимой для отчета по практике.

На ознакомительном этапе мною была получена информация о структуре ДОУ.Я познакомилась с коллективом педагогов,с тифлопедагогом. Изучила порядок приема детей и комплектование групп,познакомилась с нормативно-правовыми документами тифлопедагога. Произошло знакомство с оформлением и оборудованием тифлопедагогического кабинета. Я изучила состав детей с нарушением слуха. Также наблюдала за детьми ,их работой во время проведения занятий тифлопедагогом, воспитателем. Мною осуществлялось наблюдение фронтальных и индивидуальных занятий,каждое из которых было мною проанализировано. Далее совместно с тифлопедагогом мы спланировали работу с детьми , определили наглядный, дидактический материал следует использовать , а какой сделать своими руками.

На диагностическом этапе я самостоятельно проводила психолого- педагогческое обследование дошкольников с нарушением слуха., анализировала результаты и в этоге составляла план коррекционной работы с ребенком. Сначала наблюдала как это делает тифлопедагог, а затем делала сама.

На этапе коррекционно-воспитательной работы я наблюдала за детьми во время различных занятий , в процессе индивидуальной работы с ними. Наблюдала фронтальные и индивидуальные занятия тифлопедагога.

Далее мною было самостоятельно разработано и проведено индивидуальное занятие в младшей группе по теме : «Постановка звука [В]. Автоматизация звука [О] в прямой позиции. Различие слогов при выборе из 5.»Это занятие были зачетным. В процессе занятия я столкнулась с такими трудностями как зажатость ребенка на занятии, невнимательность и чрезмерная активность, что объясняется появлением на занятии нового незнакомого человека им человека, но к концу занятий удалось установить контакт с ребенком и в целом занятия прошли успешно. Кроме того , сказывалось отсутствие опыта в проведении тифлопедагогических занятий. В работе были использованы предметные картинки ,широко использовалась игровая деятельность.

В процессе прохождения мной практики я получила полное содействие моей работе и помощь тифлопедагога, что выражалось в предоставлении мне дидактического материала, пособий в помощи написании конспекта отчетного занятия (рекомендательного). Я присутствовала на 2 фронтальных занятиях и 1 индивидуальном занятии, посмотрела как осуществляется диагностика и обследование детей . В результате практика в ДОУ мне понравилась. Был установлен контакт с детьми, после чего установилась живая игровая атмосфера. Живых трудностей в процессе прохождения практики я не испытывала, также благодаря помощи тифлопедагога. По-моему в целом практика прошла успешно.