Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив ZIP - WinRAR_1 / УИРС / Пирогов / готовое / Актулаьность 2

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
15.34 Кб
Скачать

Данные анатомических и морфологических исследований, проведенных в последние годы [5-, 16, 17, 26, 29, 58, 65, 83, 95, 102, 211, 235, 250, 264], а также изучение гематологических и иммунологических показателей расширили представления- о селезенке, ее морфологических и функциональных связях с другими органами, и системами. Наметился прогресс в хирургической тактике при повреждениях селезенки. Если раньше при любом повреждении вопрос об удалении всего органа, не вызывал сомнений и попытки - сохранения селезенки- категорически- осуждались- из-за опасности развития повторных профузных кровотечений, то в настоящее время органосберегательная и заместительная »хирургия селезенки находит все больше сторонников [16, 17, 18; 19, 25, 29, 39, 51, 59, 61, 62, 64, 69, 83, 95, 100, 102, 107, 154, 210,» 211, 215, 235, 264]. Щадящая тактика оправдывается высокой функциональной активностью ткани-селезенки и ее способности к регенерации [16, 17,19, 39,42, 100, 106, 235, 250]:

Хирургическое вмешательство на иммунокомпетентных органах при сочетанной и изолированной травме живота становится крайне актуальным в пери­од роста социальной напряженности, ухудшения эко­логической обстановки, увеличения частоты первич­ных и вторичных иммунодефицитов, инфекционных и онкологических заболеваний [4, 7, 8, 11, 14, 19—22].

Большинство пациентов с повреждениями селезенки составляют люди трудоспособного возраста [1], у которых повреждения органов брюшной полости являются одной из ведущих причин смерти [8], что представляет серьезную социальную проблему и диктует необходимость дальнейшего поиска путей оптимизации лечебных алгоритмов и быстрейшей реабилитации. Обращает на себя внимание отсутствие тенденции к снижению летальности при повреждениях селезенки, которая за последние 20 лет сохраняется 6—7% [7].

В связи с тем, что селезенка — это хрупкий орган со специфическим строением, вынужденной операцией при ее травме является спленэктомия. Однако удаление селезенки чревато развитием грозных осложнений.

В настоящее время многие авторы указывают на роль селезенки в физиологических механизмах регуляции клеточного и гуморального иммунитета [2,3], эритропоэза [2], тромбоцитопоэза [2, 4, 5,10,13], коагуляционной активности крови [4], обмена железа, билирубина, белков [2].

После спленэктомии наблюдаются существенные сдвиги в различных звеньях гемостаза [5, 6, 14]. В частности, происходит изменение основных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза: увеличение количества тромбоцитов и их функциональной активности, в том числе адгезивной способности, нарушается реакция высвобождения тромбоцитарных факторов, снижается индекс ретракции. Изменения прослеживаются и в коагуляционном звене системы гемостаза: происходит укорочение активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ), увеличивается концентрация фибриногена, угнетается фибринолиз. Все это приводит к развитию тромботических осложнений [7, 13].

Гемореологические показатели непосредственно связаны с процессом гемокоагуляции, прежде всего с процессом свертывания крови в потоке, т.е. движущейся по сосудам [8]. Существует ряд гемодинамических условий, способствующих тромбообразованию: скорость тока крови в зависимости от особенностей и конфигурации кровеносных сосудов; распределение реогенных элементов в сосудах в зависимости как от их величины и формы, так и от конфигурации [8]. Поэтому значение гемокоагуляционных изменений нельзя рассматривать в отрыве от состояния сосудистой стенки и гемодинамических условий [8]. О взаимосвязи гемокоагуляционных и реологических факторов свидетельствуют наличие прямой связи между содержанием в крови фибриногена и скоростью агрегации эритроцитов, а также роль продуктов деградации фибрина/фибриногена в повышении скорости образования эритроцитарных агрегатов [7].

С каждым годом расширяются хирургические возможности лечения различных заболеваний и патологических состояний селезенки. Несмотря на некоторые успехи в хирургии заболеваний селезенки, результаты лечения этой распространенной патологии не всегда удовлетворительные. Выявление нарушений функциональной активности селезенки при различных заболеваниях и ее влияния на организм больного составляет чрезвычайно важную задачу для выбора лечебной тактики и решения вопроса о сохранении или удалении селезенки.

Соседние файлы в папке готовое