Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭА (основной) / ВЭА (основной).doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.76 Mб
Скачать

8. Переходное восстанавливающееся напряжение на контактах выключателя. Нормирование пвн. Проверка выключателей по пвн.

8.1. Переходное восстанавливающееся напряжение.

Переходным восстанавливающимся напряжением (ПВН) называется напряжение, появляющееся на полюсе выключателя после погасания в нем дуги. Различают понятия: действительное ПВН и ПВН системы. Действительное ПВН - это напряжение, измеренное на полюсе выключателя и оно зависит от схемы и параметров системы, а также от конструкции и свойств выключателя. ПВН системы является характеристикой системы и влияние конструкции и свойств выключателя на процесс отключения исключается.

Рассмотрим процесс отключения однофазной цепи при К.З. «идеальным» выключателем (сопротивление дуги равно нулю, а сопротивление промежутка между контактами равнопосле погасания дуги). Пусть известныcиg .После окончания переходного процесса на контактах выключателя восстанавливается напряжение, практически равное напряжению источника питания. Тогда для схемы на рис. 8.1:

Um = const

Для свободных составляющих токов и напряжений при переходном процессе справедливы уравнения:

Рис. 8.1. Схема замещения.

(1)

(2)

Подставим (2) в (1), найдем:

или

Uc = Uc пр + Uc св

Рис. 8.2.

Uc пр = U

Характеристическое уравнение имеет вид:

Его решение дает:

, заменим

 - b - угловая частота свободных колебаний.

Рассмотрим различные случаи.

1) Если а<1, то корни уравнения комплексные сопряженные: -bjсв . Решение уравнения для свободного процесса имеет вид Uc св = Ае-bt sin(свt+), гдеА и - постоянные интегрирования, определяемые из начальных условий. Таким образом переходный процесс имеет колебательный характер с затухающей по экспоненте амплитудой.

2) Если а>1, то корни уравнения и действительные и разные, при этом Uc св = А1е-p t + А2е-p t - благоприятно для гашения дуги.Переходный процесс имеет апериодический характер.

3) Если а=1, то корни уравнения действительные и равные==p.При этом Uc св = Ае-pt ( аналогично а>1). Здесь имеет место граничный случай апериодического процесса.

Для повышения коэффициентааиспользуют шунтирующие сопротивления на контактах выключателя. На рис. 8.3 показана схема включенияRш, где 1 - главные контакты, 2 - дугогасительные контакты.

Рис. 8.3. Схема замещения.

Отключение происходит в 2 этапа. Первый этап это размыкание главных контактов. При размыкании главных контактовg = g+ 1/Rш. Отсюда следует, что чем меньшеRш, тем большеg . При определенномg можно добиться а1 - апериодический процесс затуханияUc св. Второй этап это размыкание дугогасительных контактов. При размыкании дугогасительных контактов между ними зажигается дуга. Дуга оказывается последовательно включенной сRш.

8.2. Нормирование пвн.

Рис. 8.4. Нормированная характеристика ПВН для выключателей до 35 кВ включительно в незаземленных сетях.

Рис. 8.5. Нормированная характеристика ПВН для выключателей 110 кВ и выше в эффективно-заземленных сетях.

Нормированные характеристики ПВН определяют требования к выключателям. Они необходимы как заводам-изготовителям, так и инженерам проектных организаций. Эти характеристики были получены статистически. Номинальные характеристики ПВН представлены в виде таблиц и графиков отдельно для эффективно-заземленных сетей и сетей незаземленных или заземленных через дугогасящие реакторы, поскольку переходный процесс в указанных сетях протекает не одинаково (Васильев А.А. Табл. 10.1 и Табл. 10.2). Нормированная характеристика для сетей до 35 кВ представляет собой ломанную линию (рис. 8.4). Максимальное значение ПВНUc установлено равным Uc = Ка Кпф Uнб. раб., гдеUнб. раб- наибольшее рабочее напряжение;Ка- коэффициент амплитуды (=1,5);Кпф- коэффициент первогасящей фазы (1,41,5). КоординатыUc1 =Uc1 / 3 иt1= 0,15t3определяют линию запаздывания.

Для эффективно-заземленных сетей с номинальным напряжением 110 кВ и выше номинальная характеристика представлена на рис. 8.5. Первое условное напряжение Uc1 =Кпф Uнб. раб., гдеКпф- коэффициент первогасящей фазы равен 1,3, что соответствует трехфазному КЗ на землю в эффективно-заземленной сети. Максимальное значение ПВНUc установлено равным Uc = Ка Кпф Uнб. раб., гдеКаравен1,42,5;Кпфравен 1,41,5. Координатыt2 и t3 зависят от номинальных напряжений и тока отключения выключателя, а координаты линии запаздыванияUc1 =Uc1 / 2 иt1= 0,5t3.

В обоих случаях расчетная кривая ПВН системы должна пересекать линию запаздывания один раз и не должна выходить за пределы нормированной характеристики определяемой координатами Ucиt3(35 кВ),Uc1,Uc,t2 и t3(110 кВ). Если расчетная кривая пересекает нормированную характеристику, то выключатель не соответствует нормированию ПВН.