Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭА (основной) / ВЭА (основной).doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
6.76 Mб
Скачать

1. Структура электрической части станций и подстанций. Первичное и вторичное оборудование электростанций и подстанций. Понятие распределительного устройства. Классификация электрических аппаратов по назначению, их графическое и буквенное обозначение в электрических схемах.

1.1 Электрическая схема тэц, главное распределительное устройство, первичное и вторичное оборудование.

Электрические аппараты есть в любой электроустановке: ТЭЦ, ГЭС, КЭС, подстанции. Места их установки и назначение удобно рассмотреть на примере ТЭЦ.

На рисунке 1.1 приведена принципиальная схема электрических соединений ТЭЦ. Схема электрических соединений - это графическое изображение оборудования электрической установки в условных обозначениях в той последовательности, в какой находятся в реальности. Схемы составляются в однолинейном и трехлинейном исполнении. Если фазы симметричны, то достаточно изобразить схему одной фазы, имея ввиду, что две другие - такие же.

Рис. 1.1. Принципиальная схема электрических соединений ТЭЦ.

Все оборудование электроустановки можно разделить на 2 группы:

- оборудование, которое участвует в производстве, преобразовании, передаче и потреблении электроэнергии, относится к первичному, силовому или основному оборудованию;

- оборудование, предназначенное для контроля, управления первичным называется вторичным.

Электроэнергию (активную и реактивную), на электрических станциях производят генераторы G1 иG2 (рис.1.1), на подстанциях - синхронные компенсаторы (реактивную энергию). Любая электростанция и подстанция связана с системой. Связь осуществляется на напряжении выше генераторного, что ведет к использованию трансформаторов связи с системой Т1 и Т2 (рис.1.1). На электростанциях и подстанциях имеются собственные нужды (СН): двигатели механизмов СН, освещение и т.д. Если генераторное напряжение отличается от напряжения СН (3 и 6 кВ), то необходима установка трансформаторов СН первой ступени Т3 и Т4 (рис.1.1). Эти трансформаторы преобразовываютUген вUсн. Если жеUген совпадает сUсн, то вместо Т3 и Т4 ставится токоограничивающий реакторLR. Трансформаторы Т5 и Т6 (рис.1.1) являются трансформаторами СН второй ступени. ЗдесьUсн первой ступени снижается доUл = 380В иUф = 220В.Для питания местной нагрузки (МН) к сборным шинам подсоединяется большое количество кабельных линий (КБ).

В каждой электроустановке есть распределительные устройства (РУ). РУ - это совокупность электрических аппаратов и токоведущих частей соединенных по определенной электрической схеме и предназначенных для приема и распределения электрической энергии на одном и том же напряжении. Рассмотрим более подробно главное распределительное устройство.

Рис. 1.2. Схема главного распределительного устройства (ГРУ).

Для увеличения надежности работы электростанций и подстанций шины ГРУ делятся на части, которые называются секции. Число секций равно числу генераторов, присоединенных к ГРУ. Разделение на секции осуществляется с помощью секционных выключателей. На п/cна стороне низшего напряжения (НН) секционный выключатель в нормальном режиме отключен, что ведет к снижению токов короткого замыкания (Iк). На э/с, где необходимо обеспечить параллельную, синхронную работу генераторов, секционный выключатель нормально включен. Секции симметричны, поэтому достаточно остановиться подробнее на одной секции ГРУ.