Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История 25-28

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
23.65 Кб
Скачать

25. Внутриполитическое, международное положение и внешняя политика советской России в конце 1917-1922. Гражданская война и интервенция.

Гражданская война и военная интервенция 1917-1922 годов в России - вооруженная борьба за власть между представителями различных классов, социальных слоев и групп бывшей Российской империи при участии войск Четверного союза и Антанты.

Основными причинами Гражданской войны и военной интервенции явились: непримиримость позиций различных политических партий, группировок и классов в вопросах о власти, экономическом и политическом курсе страны; ставка противников большевизма на свержение Советской власти вооруженным путем при поддержке иностранных государств; стремление последних защитить свои интересы в России и не допустить распространения революционного движения в мире; развитие национально сепаратистских движений на территории бывшей Российской империи; радикализм большевиков, считавших одним из важнейших средств достижения своих политических целей революционное насилие, стремление руководства партии большевиков на практике реализовать идеи мировой революции.

Внутриполитическое положение России. После победы Февральской революции в Петрограде в стране установилась уникальная ситуация, получившая название «двоевластие». В России реально сосуществовали две власти -Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и Временное правительство, образованное комитетом Государственной думы. Сущность двоевластия заключалась в существовании в определенный исторический период двух властей, соперничающих друг с другом и в то же время не могущих существовать друг без друга.

26. Адаптация и усиление позиций советского государства на мировой арене в 1920-е в конце 1930-х гг.

Первые годы Советской власти внешнеполитическая концепция государства во многом основывалась на идее «мировой революции». Советское правительство активно поддерживало коммунистические, антиимпериалистические и национально-освободительные движения по всему миру. III Коммунистический Интернационал, исполком которого находился в Москве (председатель - Г.Е. Зиновьев), осуществлял руководство деятельностью революционных организаций, которая в столицах западных стран рассматривалась как подрывная и противозаконная. Однако надежды большевиков на грядущую мировую коммунистическую революцию не оправдались. После поражения всеобщей забастовки в Гамбурге в 1923 г. призывы к мировой революции утратили актуальность. Перед советским руководством встала задача нормализации отношений со странами Запада.

Во внешней политике Советского государства в 20 - 30 гг. можно выделить 3 этапа.

1. 1921 - 1927 гг. - установление дипломатических отношений со странами Запада, нормализация торговых отношений.

Нормализация отношений советского государства с европейскими странами началась с торговли. В 1920 г. было подписано советско-английское торговое соглашение, в 1924 г. - советско-германское. Аналогичные соглашения вскоре были заключены с Норвегией, Австрией, Италией, Данией и Чехословакией.

16 апреля 1922 г. в Рапалло был подписан двусторонний договор, предусматривавший восстановление дипломатических отношений между РСФСР и Германией, взаимный отказ от возмещения военных расходов и убытков.

В 1924 г. дипломатические отношения были установлены с Великобританией, Италией, Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, Францией, в 1925 г. - с Японией. Из великих держав только США не установили в 20-е годы дипломатические отношения с СССР.

2. 1928 - 1933 гг. - в Европе - союзнические отношения с Германией, противостояние «демократическим странам», на Востоке - продвижение в Китай, укрепление своего влияния в Афганистане и Иране.

3. 1933 - 1939 гг. - сближение с Англией, Францией и США на антигерманской и антияпонской основе, стремление сохранить приобретенные сферы влияния на Востоке и избежать прямой конфронтации с Японией.

27. Экономика СССР и капиталистическая мировая экономика в годы новой экономической политики, форсированной индустриализации и «великой депрессии» (1921-1933 гг.).

Экономическую ситуацию в Советской России после Гражданской войны можно охарактеризовать как кризис «военного коммунизма». В начале 1921 г. объем промышленного производства составлял только 12% довоенного. Возвращение к натуральному хозяйству, сокращающийся объем сельскохозяйственного производства сопровождались волной возмущения в деревне. Продолжение политики продразверстки, за счет которой государственная казна пополнялась на 80%, было главной причиной недовольства в деревнях. После разгрома белой армии исчезла угроза возвращения крупных собственников, и крестьянские бунты, одно время сдерживавшиеся такой угрозой, вспыхивали с новой силой. Наиболее крупным из них стало восстание под руководством эсера А. Антонова в Тамбовской и Воронежской губерниях. Весной и летом 1921 г. на Волге разразился голод. Несмотря на создание Всероссийского комитета помощи голодающим и обращение за помощью к международным организациям, от голода погибло более 5 млн человек.

В 1923 г. имел место первый кризис новой экономической политики, вошедший в историю как «кризис сбыта». Цены на промтовары возросли более чем в три раза по отношению к сельскохозяйственным. В результате вмешательства государства путем регулирования цен «ножницы» были устранены.

В 1927—1928 гг. произошел новый серьезный кризис— «кризис хлебозаготовок». Рост налогового обложения и искусственно заниженные государственные закупочные цены на хлеб вызывали недовольство крестьян.

Начало 30-х гг. характеризуется не только усилением международной напряженности, но и ростом внутренних противоречий в советском обществе. Хлебозаготовительный кризис 1927 — 1928 гг. вновь повторился в 1928 — 1929 гг., в городах вводятся хлебные карточки.

В ходе довоенных пятилеток в СССР был обеспечен стремительный рост производственных мощностей и объёмов производства тяжёлой промышленности. Согласно распространённому мнению, это в дальнейшем позволило СССР одержать победу в Великой Отечественной войне[1]. Наращивание индустриальной мощи в 1930-е считалось в рамках советской идеологии одним из важнейших достижений СССР. С конца 1980-х, однако, вопрос о действительных масштабах и историческом значении индустриализации стал предметом дискуссий, касающихся подлинных целей индустриализации, выбора средств для её осуществления, взаимосвязи индустриализации с коллективизацией и массовыми репрессиями, а также её результатов и долгосрочных последствий для советской экономики и общества.

28. Образование и этнотерриториальное расширение Советского Союза в 1922-1940 гг.

15 республик постепенно объединились в одну могущественную страну, которая имела очень сильный военный и экономически потенциал. 30.12.1922 года, на съезде Советов, были подписаны союзные договоры и декларация об образовании СССР.

1 Азербайджанская ССР Баку 2 Армянская ССР Ереван 3 Белорусская ССР Минск 4 Грузинская ССР Тбилиси 5 Казахская ССР Алма-Ата 6 Киргизская ССР Фрунзе 7 Латвийская ССР Рига 8 Литовская ССР Вильнюс 9 Молдавская ССР Кишинёв 10 Российская СФСР Москва 11 Таджикская ССР Душанбе 12 Туркменская ССР Ашхабад 13 Узбекская ССР Ташкент 14 Украинская ССР Киев 15 Эстонская ССР Таллин