Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Эволюционная школа дала первую, довольно стройную, концепцию развития человека и его культуры и исходила из признания идеи прогресса в общественном развитии. Основные идеи эволюционизма заключались в следующем:

- в природе существует единство человеческого рода, поэтому все люди имеют примерно одни и те же умственные способности и в одинаковых ситуациях будут принимать примерно аналогичные решения; это обстоятельство определяет единство и единообразие развития человеческой культуры в любой части света, а наличие или отсутствие контактов между культурами решающего значения не имеет.

- в человеческом обществе имеет место непрерывный прогресс, т.е. процесс от простого к сложному; культура, как часть общества, также развивается.

- развитие любого элемента культуры изначально предопределено, т.к. его более поздние формы зарождаются и формируются в более ранних формах, при этом развитие культуры многоступенчато и происходит в соответствии со стадиями и ступенями, едиными для всех культур в мире.

- рано или поздно все мировые культуры придут к уровню европейской культуры, даже без контактов и заимствований.

Диффузионизм (Ратцель, Фробениус, Гребнер, Риверс, Уисслер), наоборот, провозгласил идею уникальности возникновения культурных элементов в определенных географических регионах и их распространение. Каждая культура, как живой организм, рождается в определенных географических условиях, имеет свой центр зарождения, причем каждый элемент культуры возникает только однажды и затем распространяется за счет переносов, заимствования, перемещения материальных и духовных элементов культуры от одного народа к другим. Главная задача культурной антропологии – найти эти центр зарождения культур. Основатель Д. Фридрих Ратцель подробно рассматривал формы взаимодействия народов: переселения племен, завоевания, смешение, обмен, торговля и т.д. Именно в процессе этих взаимодействий происходит пространственное распространение культур. Выделил два способа перемещения элементов культур: аккультурация (полный и быстрый перенос всего культурного комплекса) и перемещение отдельных этнографических предметов от одного народа к другому. Одни предметы легко передаются – украшения, одежда, наркотики и т.п., а другие – упряжь, изделия из металла – перемещаются только вместе с их носителями. Фритц Гребнер создал теорию культурных кругов – попытка глобальной реконструкции всей первобытной истории. Он объединил культурные достижения народов всей Земли на догосударственной стадии развития в 6 культурных кругов, каждый из которых состоит из 19-20 элементов. Он сделал вывод, что в истории человечества и его культуры нет повторяемости, а, следовательно, нет и никаких закономерностей. Все явления в культуре строго индивидуальны. Сходные же явления культуры, в каком бы круге не встречались, он объяснял принадлежностью к одному географическому центру.

Социологическая школа и функционализм. Социологическая школа (Дюркгейм, Леви-Брюль) показывает: в каждом обществе существует культура как комплекс коллективных представлений, что обеспечивает устойчивость общества; функция культуры – сближать людей; в каждом обществе своя мораль, она динамична и изменчива; переход от одного общества к другому происходит не плавно, а рывками. Продолжением идей соц.ш. стал функционализм (20-е гг. XX в.). Бронислав Малиновский утверждал, что культура есть вещественная и духовная система, посредством которой человек обеспечивает свое существование и решает стоящие пред ним задачи. В культуре не может быть ничего лишнего, случайного, все существующее в культуре должно иметь какую-н. функцию, иначе оно было бы выброшено, забыто. Альфред Радклифф-Браун считал, что социальная антропология ищет и исследует общие законы развития человечества и его культуры, поэтому он заменил в своих работах термин «культура» на «социальную структуру». Основные положение функционализма и структурализма:

- любая социальная система состоит из «структур» и «действий». «Струтуры» представляют собой устойчивые модели, посредством которых индивиды осуществляют отношения между собой и окружающей средой.

- культура служит нуждам индивида: базовым (в пище, жилище, одежде и т.п.), производным (в разделении труда, защите, социальном контроле) и интегративным (в психологической безопасности, соц. гармонии, законах, религии, искусстве и т.п.). Каждый аспект культуры имеет свою функцию в рамках одного из типов потребностей.

- ключевая роль в культуре принадлежит обычаям, ритуалам, моральным нормам, которые являются регуляторами поведения людей.

- задача культурной антропологии состоит в изучении функций культурных явлений, их взаимосвязи и взаимообусловленности в рамках каждой отдельной культуры, вне взаимосвязи ее с др. культурами.

Структурализм (Эванс-Притчард, К. Леви-Строс). Главные идеи структурализма:

- рассмотрение культуры как совокупности знаковых систем (языка, науки, искусства, моды, религии и т.п.);

- поиск универсальных принципов и способов культурной организации человеческого опыта существования, совместной жизни и деятельности.

- допущение существования всеобщих культурорганизующих универсалий во всех сферах человеческой деятельности.

- различные виды и типы культуры невозможно упорядочить с т.зр. единой шкалы развития.

- динамика культуры обусловлена постоянной трансформацией внешних и внутренних стимулов культурной деят-сти.

Леви-Строс считал, что все многообразные явления нашего мира есть модификации некой исходной единой модели. В основе всех социальных и культурных достижений лежат сходные структурные принципы, что позволило расшифровать коды, лежащие в основе различных форм мышления. «Люди всегда думали одинаково, различны лишь объекты мышления» - писал он.

Культурный релятивизм подчеркивал различия между культурами разных народов, их мышления и мироощущений. Мелвилл Херсковиц: общество состоит из людей, а способ поведения, ими избираемый, есть их культура. Понятие «инкультурация» - вхождение индивида в конкретную форму культуры, т.е. это освоение особенностей мышления и действия. Особенность процесса инкультурации состоит в том, что, начинаясь в детстве, она продолжается в виде совершенствования навыков во взрослом состоянии. Основные положения этой теории:

- все культуры имеют равные права

- ценности каждой культуры относительны и обнаруживаются только в рамках данной культуры

- европейская культура является лишь одним из путей культурного развития. Др. культуры уникальны и самобытны

- для каждой культуры характерны различные стереотипы поведения

Неоэволюционизм (США) разработало принципиально новый подход к изучению культуры:

- культура является результатом адаптации общества к окружающей среде

- культурная адаптация – процесс непрерывный, поскольку ни одна из культур полностью не приспособилась к природе.

- культурная среда является непрерывным условием для осуществления духовной жизни человека, привязанности его к родным местам и следованию заветам предков.

Лесли Уайт. Культура, по нему, представляет собой независимую систему, функция и цель которой – делать жизнь безопасной и пригодной для человечества. Эволюцию культур Уайт связывал с ростом количества используемой энергии и видел смысл всей культурной эволюции в улучшении адаптации человека к миру. Разработал теорию символов. Символическое поведение он считал одним из самых важных признаков культуры, поскольку способность использовать символы является главной особенностью человека.

Символическая школа.

Э.Кассирер

1. культура – многообразие символических форм, связанных и упорядоченных в соотвествии со своими функциональными ролями в систему уровней, каждый из которых (язык, миф, наука) не сводим друг к другу и равноправно существует в этом мире.

2. символические формы автономны и самодостаточны. Символическая форма – это априорная способность, создающая все многообразие культуры.

К.Леви-Строс

1. духовная культурная деятельность человека протекает на основе форм – всеобщих схем и закономерностей интеллекта.

2. все культурные системы – язык, мифология, религия, искусство, литература, обычаи, традиции и т.д. – могут рассматриваться как знаковые системы.

3. структурный анализ должен найти системообразующий фактор данной культуры, выявить единые структурные закономерности среди множества культурных объектов.

4. общее между мышлением всех народов – жажда объективного познания мира.

5. бессознательные структуры также универсальны.

6. в основе бессознательных структур лежат бинарные противопоставления: жизнь-смерть, день-ночь, небо-земля, добро-зло и т.д.

Экзистенциализм.

Хайдеггер

1. Язык выступает средством общения, орудием господства человека над миром. Язык – средство передачи культурного наследия.

2. мышление современного человека должно вернуться к совим греческим первоистокам, а свершится или нет – от этого зависит судьба европейской духовности.

Барт

1. «структурный человек» расчленяет предметы, создает свои смыслы, механически объединяет их, создает культуру.

2. мировоззрение современного человека строится на языковых структурах.

3. письмо, текст – проявления современной культуры, где противостоят языки и дискурсы (смыслы, которые принадлежат малой группе интеллектуалов).

Этнопсхилогическая школа.

М. Мид разрабатывала метод исследования национального характера (нац. культуры). В соответствии с особенностями детства Мид выделила три типа культур: постфигуративный, где дети учатся у своих предшественников; конфигуративный, где дети и взрослые учатся у своих предшественников; префигуративный, где взрослые учатся также и у своих детей. Постфигуративная культура – традиционное общество. Прошлое взрослых – это схема будущей жизни для их детей. Конфигуративная культура, где модель поведения для людей оказывается поведение их современников. Префигуративная культура родилась в середине XX в, отличается неопределенностью будущего развития общества.