Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Шпоры / Средневековая кульутра

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Искусство и культура средневековой Европы.

Собственно сам термин Средние века (лат. medium aevum) появился в XV в. в среде итальянских гуманистов, которые так стали называть эпоху, отделяющую их от времени классической древности. Позднее Средними веками стал обозначаться период от гибели Римской империи до эпохи Возрождения. В связи с этим в исторической науке произошло деление всемирной истории на древнюю, среднюю и новую, т.е. на Древний мир, Средневековье и Новое время. Средневековая культура не поддается однозначным оценкам. Уже гуманисты Возрождения наделили Средневековье эпитетом «мрачное».

Средние века в истории европейской культуры охватывают временной период продолжительностью более тысячелетия — с V по XVI в. Это эпоха возникновения, развития и упадка феодального общества. Следуя основным этапам истории развития феодализма, в истории культуры Средних веков обычно выделяют этапы раннего (V—X в.), зрелого, или классического (XI—ХШ в.), и позднего (XIV—XVI в.) Средневековья.

Одной из черт средневековой жизни, складывающейся в это время, стало профессиональное и социальное размежевание. Еще в поздней Римской империи некоторые профессии становились наследственными. Это стало основой для жестокой социальной иерархии, которая устанавливала строго определенный характер взаимоотношений групп общества, положение человека в нем. С образованием классического феодализма оформляются основные сословия, соответствующие структуре средневекового общества, — дворянство, духовенство и остальное население, позднее названное народом. Выполнение обязанностей, обусловленных положением человека в социальной и духовной иерархии, рассматривалось как смысл его жизни.

В это же время церковь занимает то место в общественной иерархии, которое она будет удерживать за собой в период всего Средневековья. Так, постепенно, осознавая свою силу, церковь стала преследовать собственные интересы, борясь за власть с многочисленными королями варварских королевств, возникших на месте Римской империи. Именно тогда сложилось характерное для Средневековья стремление церкви к установлению господства церкви над христианским миром.

Именно в Средние века были заложены основы социально-культурной общности Европы, на историческую арену вышли новые народы, появились новые государства, сложились современные европейские языки, расширились и укрепились связи Европы с Северной Африкой, Ближним Востоком и другими регионами.

С конца VIII в. ситуация в Европе кардинально меняется. Синтез Двух культурных начал стал приносить свои первые положительные результаты. Застой и упадок сменяются подъемом — начинается период, названный Каролингским Возрождением. Династия Каролингов (прежде всего, Карл Великий) смогла восстановить единство западного мира, объединив Италию и частично Испанию и Германию. Империя Карла Великого преобразила Европу, раздробленную на множество герцогств, графств, епископств, аббатств и прочих уделов, во главе которых стояли бывшие племенные вожди (и их потомки), объявившие себя королями, герцогами и т.д.

В самой Западной Европе в это время складывается классический феодализм с его иерархической системой сословного соподчинения. Основой его стало земельное хозяйство (лен), которое давалось вассалу за службу сеньору. Постепенно сложилась структура господствующего класса, во главе которой стоял король — верховный сюзерен и номинальный глава государства. Далее шли крупные феодалы — непосредственные вассалы короля, владевшие княжествами и областями. Следующая ступень — бароны, вассалы королевских вассалов. В конце феодальной лестницы шли рыцари, за которыми было лишь небольшое количество лично зависимых от них людей.

Четкое осознание своего места в обществе, принадлежности к пределенной социальной группе и зависимости от своего господина — характерная черта культуры Средневековья. Эта эпоха практически не знала свободных людей. Даже разбойники и попрошайки входили в жестко организованные группы со своей четкой иерархией.

Классическое Средневековье также стало временем бурного развития городов. Многие из них восходили еще к античным временам. Но если античные города были прежде всего политическими, административными и военными центрами и только потом экономическими, то средневековый город возродился и развился благодаря своей экономической функции. Город был создан возобновленной торговлей и стал детищем купцов.

На фоне общего подъема бурно расцветает духовная жизнь. Выдающуюся роль в становлении европейской цивилизации играла христианская церковь, во многом сформировавшая мировоззрение и художественную культуру эпохи. В это время возникло романское, а затем готическое искусство, причем вместе с архитектурой и литературой развивались и все другие виды искусства — театр, музыка, скульптура, живопись.

Позднее Средневековье продолжило процессы формирования европейской культуры, начавшиеся в период классики. Однако развитие этих процессов было связано с невзгодами и трудностями. Проявлением кризиса была Столетняя война, в которой английские и французские феодалы стремились разрешить свои затруднения и которая очень сильно замедлила развитие европейской культуры в XIV—XV вв.

Однако в конце концов города возрождались вновь, налаживалось ремесло, сельское хозяйство и торговля. Уцелевшие от мора и войны люди получили возможность устроить свою жизнь лучше, чем в предыдущие эпохи.

В политической сфере активно пошли процессы государственной централизации и формирования абсолютной монархии. В экономической — пробудился к жизни новый класс — бюргерство, подражавшее феодалам, что вело к более широкому распространению благосостояния и хорошего вкуса. Возникли прекрасные условия для нового подъема духовной жизни и искусства, особенно в северной Италии. Этот подъем впоследствии привел к эпохе Возрождения в европейской культуре.

Каждая культурная эпоха имеет свое, присущее только ей мировоззрение, представления о природе и обществе, времени и пространстве, отношениях людей в обществе и т.д. Все перечисленные представления средневековой эпохи были сформированы христианским вероучением и христианской церковью.

Гибель античной цивилизации и культуры одновременно обозначала победу христианства над язычеством (хотя победа была далеко не полной и конфликт между христианством и языческим наследием прошел через все Средневековье) и превращала его в духовную силу, которая влияла на все стороны жизни человека, на его духовные ориентиры и художественные вкусы. В условиях всеобщего упадка культуры в период раннего Средневековья только церковь в течение многих веков оставалась единственным социальным институтом, общим для всех стран, племен и государств Европы.

В соответствии с христианской картиной мира средневековый европеец представлял его себе в виде иерархической системы, напоминающей пирамиду. На вершине ее Бог, ниже идут уровни священных персонажей: сначала апостолы, наиболее приближенные к Богу, затем архангелы, ангелы и тому подобные существа, постепенно удаляющиеся от Бога и приближающиеся к земному уровню. Еще ниже в этой иерархии находятся люди: сначала папа и кардиналы, затем клирики более низких уровней и, наконец, простые миряне. Затем еще дальше от Бога и ближе к земле размещаются животные, потом растения. В основании пирамиды — полностью неодушевленная земля. А уже дальше, в мире подземном, находятся силы зла, во главе с Сатаной, среди которых также существует своя иерархия.

Для средневекового мировоззрения характерно было представление о дуализме мира: в сознании средневекового человека он делился на мир видимый, земной, осязаемый нашими чувствами, и мир потусторонний, идеальный, небесный. Высший, небесный, «горний» был главным, а земное существование рассматривалось лишь как отражение бытия небесного мира. С дуализмом были связаны такие черты культуры Средневековья, как универсализм, символизм, аллегоризм.

Дуализм внешнего мира находил свое проявление и в человеке, в котором согласно христианскому учению присутствовали два начала: тело и душа. Тело мыслилось темницей души, которую следовало освободить для достижения высшего блаженства. Красота человека выражалась в торжестве его духа над телом. Поэтому усмирение плоти считалось высшей добродетелью, а идеалом человека был аскет, добровольно принимавший физические страдания. Христианство утверждало особый тип духовности, при котором главное внимание уделялось внутреннему миру человека, его нравственным установкам, смыслу человеческого существования, осуждению насилия, идеям всеобщего равенства.

Идея аскетизма в культуре Средневековья нашла свое практическое воплощение в таком явлении, как монашество. Идейным основоположником этого течения стал выдающийся богослов Августин Блаженный, который считал, что следствием греха Адама является человеческая похоть. Отречение от похоти, борьба с ней означали возвращение к первоначальной райской чистоте. Поэтому монашество — это не только особый образ жизни, но и высокое призвание человека.

На территории Западной Европы первые монастыри появились в IV в. Они были организованы по образцу общежительных монастырей Ближнего Востока, в которых монахи поселялись по несколько человек в кельях одного здания, усиленно молились, отрекались от внешнего мира, даже от прежних родственных связей.

Исторически первой формой западного монашества стали бенедиктинские монастыри (основатель Бенедикт Нурсийский — IV в.). Они представляли собой объединение монастырей с единым уставом. Согласно «Правилам» (уставу) Бенедикта в монастырях устанавливалась строгая субординация и дисциплина. Монахи безоговорочно подчинялись аббату (настоятелю).

Во время крестовых походов возникли полувоенные-полумонашеские организации — духовно-рыцарские ордена. Из них наиболее влиятельными были ордена госпитальеров, тамплиеров (рыцарей Храма), тевтонских рыцарей.

Основателем ордена францисканцев был Франциск Ассизский, сын богатого купца, покинувший отчий дом и отказавшийся от наследства. Он проповедовал всеобщую любовь людей не только друг к другу, но и ко всем живым существам, деревьям, цветам, солнечному свету, огню, учил обретать радость в самоотречении и любви. Естественно, что в безжалостный XIII в. число сторонников ордена быстро росло.

Соперниками францисканцев стали доминиканцы, орден братьев-проповедников, который был основан испанским монахом Домиником де Гусманом. Его последователи, выбравшие своей эмблемой собаку с горящим факелом в пасти, не зря назывались псами господними. Одной из основных их форм деятельности была проповедь и полемика с еретиками, отстаивание чистоты христианского учения. Из их среды вышли крупные богословы Альберт Великий и Фома Ак-винский.

Огромным было воздействие христианства и религиозного мировоззрения на средневековое искусство. Почти все его творения служили религиозному культу, воспроизводя образы не реального, а потустороннего мира, используя язык символов и аллегорий. Архитектура, например, отражала красоту и значение божественного миропорядка. Наиболее распространенным и популярным жанром литературы стали жития святых, самым распространенным жанром живописи — икона, излюбленными персонажами скульптуры — образы Священного Писания.

Таким образом, главной чертой культуры Средневековья является ее религиозность. Она выступает как новый мировоззренческий ориентир для сознания человека, как выражение потребности в чистой жизни, возникающей у человека, утомленного грубостью и примитивностью окружающего мира. Языческие религии были не способны удовлетворить эту потребность, а основная масса людей не готова была стать аскетами и отказаться от радостей земной жизни. Христианство смогло успешно решить эту проблему, так как явилось своего рода золотой серединой.