Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЭКЗАМЕН / Госэкзамен по истории культуры / Готово / В-5_Эллинистическая и раннехристианская культура

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

В. 5. Эллинистическая и раннехристианская культура

Иисус Христус. В христианском вероучении — Второе лицо (ипостась) Троицы, Сын Бога и человек (то есть совмещающий в себе природу божественную и человеческую, полностью Бог и полностью человек), принявший смерть на кресте, а затем воскресший и вознёсшийся на небо.

Иисус означает «Спасение». Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса и означает «помазанник» (мессия). Христиане верят в то, что Иисус является обещанным мессией.

Учение и земная жизнь Иисуса Христа раскрыта в четырех Евангелиях. В Евангелиях от Матфея и от Луки приведены два родословия Христа. Согласно христианству, появление Иисуса — исполнение давнего пророчества о Мессии — Сыне Божием; Иисус был непорочно рождён от девственницы Девы Марии, в городе Вифлеем, где ему пришли поклониться три волхва как будущему иудейскому царю. После рождения Иисус был увезён родителями в Египет. После смерти царя Ирода Иисус со своими родителями вернулся в Назарет. В 30-летнем возрасте Иисус принял крещение от Иоанна Крестителя на реке Иордан, после чего удалился в пустыню на 40 дней, где претерпел искушения от сатаны. Поселившись в Капернауме, он выступил с проповедью о покаянии перед лицом наступления Царства Божьего. Иисус также прославляется как целитель неизлечимых болезней и пророк.

В результате проповеди Иисуса Христа в Палестине возникло новое религиозное направление под названием Христианство. Главные постулаты: Вера в Бога, неприятие других учений и верований, покаяние в грехах, любовь к Богу, любовь ко всем людям и т.д.

Откровение Иоанна Богослова — название последней книги Нового Завета (в Библии). Часто также упоминается как Апокалипсис (раскрытие, откровение). Христианская традиция приписывает авторство этой книги Святому апостолу Иоанну Богослову.

В книге Откровения описываются события, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа на землю и будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов), поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба.

В «Апокалипсисе» там излагается полученное Иоанном от Бога откровение. Посредством видений Иоанну открылось предстоящее рождение антихриста на Земле, второе пришествие Хритса, конец света, Страшый суд. Книга Откровения заканчивается пророчеством о том, что победа Бога над грехом увенчает тяжёлую борьбу. В обновлённом творении («новое небо и новая земля») Бог будет пребывать среди людей в вечном Небесном Иерусалиме.

Апостолы («посол, посланник») — ученики и последователи Иисуса Христа. В узком смысле термин апостол употребляется для обозначения двенадцати непосредственных учеников Христа; в более широком — 70 ближайших сподвижников Его Церкви, так называемые апостолы от семидесяти.

Согласно христианскому учению, во время своей жизни Иисус Христос собрал себе 12 ближайших учеников. Эти ученики называются апостолами от двенадцати. Жизнь апостолов изложена в книге Деяния святых апостолов, которая входит в Новозаветный канон. Все апостолы от двенадцати, за исключением Иоанна Зеведеева и Иуды Искариота, умерли мученической смертью.

Мученик (свидетель) — древнейший сонм святых, прославляемых Церковью за свидетельство о Христе «даже до смерти», которые своей добровольной смертью за веру засвидетельствовали силу данной им благодати, превратившей страдания в радость; тем самым они свидетельствуют о победе Христа над смертью и о своем усыновлении Христу, то есть о реальности Царства Небесного, достигнутого ими в мученичестве.

Мученичество — это следование путем Христовым, повторение страстей и искупительной жертвы Христа. Христос выступает как первообраз мученичества, свидетельства собственной кровью.

В ранний период именно мученичество более всего способствует распространению Церкви.

Апологет — любой из христианских писателей, главным образом II - III веков, защищавших христианство от критики и, в свою очередь, критикующих греко-римскую культуру. Многие из их сочинений были адресованы римским императорам и часто напоминали по форме короткие служебные письма, составленные с целью защитить христианство от обвинений. Произведения апологетов не отражают полную картину раннего этапа христианства, так как они были написаны в ответ на конкретные обвинения их противников.