Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Билет 6. Культура Индии и Китая

Индия и Китай — самые древние из существующих ныне цивилизаций. Это послеосевые культуры, но они имеют общие с доосевыми культурами черты: традиционализм, ритуальность, каноничность, тесная связь культуры с религиозно-философскими взглядами.

Культура Древней Индии

Почти пятитысячелетняя история индийской художественной культуры, конечно, не была единой и непрерывной. Ее можно разделить на два основных периода. Первый — это время хараппской цивилизации, сложившейся в долине реки Инд (2500—1800 гг. до н.э.). Второй период — арийский — охватывает всю последующую индийскую культуру и обусловлен приходом и расселением арийских племен в долинах рек Инд и Ганг.

Наиболее яркая особенность культуры Хараппы — ее чрезвычайный консерватизм. Одной из самых сложных загадок хараппской цивилизации до сих пор остаются язык и письменность.

Из всех произведений художественных ремесел особого внимания заслуживают небольшие статуэтки и рельефы на печатях.

Примерно в середине II тыс. до н. э. культура хараппской цивилизации пришла в упадок. Причина ее заката остается загадочной. Возможно, падение этой цивилизации произошло вследствие нашествия кочевых племен или причиной гибели жителей древнеиндийских городов была эпидемия малярии.

Через несколько веков после заката хараппской цивилизации в долины рек Инда и Ганга приходят арийские племена (от арий — благородный). Именно арии с их огромным вниманием к религиозной символике и мифологии, к культам и жертвоприношениям придали всей индийской культуре религиозно-духовный характер. Все знания, необходимые для жизни, заучивались наизусть и передавались из поколения в поколение. Так появились важнейшие священные книги Индии — веды (от глагола «ведать», «знать»).

Веды представляют собой сборник религиозных текстов — гимнов, песнопений и магических формул. Веды содержат сведения обо всех сторонах жизни древних индийцев.

Начиная с вед в Индии складывается своеобразная мозаика религий. Первой из них стал ведизм — религия самих вед. Примерно в I тыс. до н.э. ведизм трансформировался в брахманизм, представлявший собой более стройное учение о мире. Характерной чертой брахманизма стало признание некоего мирового, космического принципа, Абсолюта, предшествующего существованию природы и человека (Брахма). Роль конкретных богов, которых в брахманизме насчитывалось довольно много, была не столь велика. По сути дела, они были лишь индивидуализированным воплощением этого Абсолюта. Многочисленный пантеон богов этого периода был разделен на три группы в соответствии с тремя сферами Вселенной — небом, землей и воздухом. Веды не только религиозные, но и литературные памятники древнеиндийской культуры.

Но время шло, и священные тексты постепенно становились! малопонятными. Потребовались комментарии к ведам, приспосабливающие древнюю религию к изменившимся условиям жизни. Так появились «Брахманы», «Аранъяки» {«Лесные книги») и «Упанишады» («Сидящий у ног учителя»). Так была разработана вторая ключевая идея индийской религии, философии и культуры - идея вечного круговорота мира, места и судьбы человека в нем. Идея о разделении духовного и телесного начал человека придала этому круговороту форму переселения душ (сансары).

Карма занимает особое место во всей индо-буддийской культуре. «В широком смысле карма — это общая сумма совершенных всяких живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. е. дальнейшего существования; в узком смысле — влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования».

В брахманизме лейтмотивом проходит идея скоротечности и незначительности человеческой жизни в сравнении с неземным миром.

Обновление и расцвет культуры гуптской эпохи были обусловлены не только политическими и историческими причинами, но и появлением новой, самой распространенной религии — индуизма. Индуизм стал результатом своеобразного религиозного синтеза, конечным итогом длительного религиозно-философского поиска, он объединил в себе старые божества ведийской Индии, ритуалы брахманизма, а также ряд местных культов. Он принял идею о нетленной душе, подчиняющейся закону кармы, и возможности спасения ее из круговорота сансары достижением мокши. Как и в брахманизме, сохранялась аскетическая практика как один из путей спасения.

По сути дела, индуизм стал образом жизни, совокупностью жизненных принципов, норм, социальных и этических ценностей, верований и представлений, обрядов и культов, мифов и легенд. Индуистом нельзя было стать, им можно было только родиться.

Индуистские боги принципиально отличаются как от христианского Бога, имеющего три ипостаси, так и от Аллаха, предопределяющего судьбу каждого мусульманина. Они приближены к земным условиям, конкретизированы в своих качествах и постоянно находятся в центре земных событий. Важнейшими из многочисленных богов индуизма являются три (тримурти) высших божества — Брахма (создатель мира), Вишну (его хранитель) и Шива (разрушитель).

Утверждение буддизма государственной религией повлекло за собой широкое строительство храмов и мемориальных сооружений, посвященных Будде. В этих сооружениях нашли отражение и ранее существовавшие архитектурные традиции, и народная мифология, соединившаяся со сказаниями и легендами о жизни, подвигах и перевоплощениях Будды . Сам образ Будды в ранних буддийских памятниках не получил чувственно-образного воплощения. Он воспроизводился только через ряд символов: колесо закона, ланей, слушающих проповедь Будды; слонов, поклоняющихся дереву, под которым он предавался раздумьям.

В этот период в Индии впервые для строительства и создания больших скульптур стали применять камень.

Индия в IV—V вв. прославилась расцветом драматургии, поэзии, сценического искусства, музыки, но, кроме того, в этот период подлинного расцвета достигла и индийская живопись, украшавшая храмы.

Форма классического индуистского наземного храма кубической формы с плоским покрытием, к которому добавлялась башенная надстройка с большим количеством украшающих его скульптур. Образцом пещерного индуистского храма служит храмовый комплекс в Эллоре. В выражении идеалов и ценностей индуизма (как и буддизма) искусство скульптуры сыграло, пожалуй, большую роль, чем архитектура. В Древней Индии существовало несколько скульптурных школ. Большинство из дошедших до нас скульптур того времени имеют культовый характер, но уже тогда существовала и светская скульптура.

Среди всех направлений древнеиндийской художественной культуры особое место занимала литература, которая стала важнейшим источником в изучении всей индийской культуры. Историю древнеиндийской литературы принято подразделять на несколько этапов — ведийский, эпический, период санскритской художественной литературы. Для первых двух этапов было характерно преобладание устной традиции передачи текста. Но решающее значение для появления древнеиндийской литературы имело создание классического литературного языка санскрита (означает «стройный», «упорядоченный. Этому языку суждено было стать основным, классическим языком индийской литературы. На нем наиболее полно и универсально были выражены в слове религиозные, философские, эстетические, социальные и другие идеи и идеалы индийской культуры.

В древнеиндийской литературе особого внимания заслуживав творчество поэта и драматурга Калидасы (IV—V вв.). Его перу принадлежит много известных драм, в том числе и высшее достижение древнеиндийской драмы «Шакунтала». В его драмах, сюжеты которых заимствованы из эпоса, раскрывается прежде всего внутренний мир героев, их чувства, переживания. К концу периода древности относится расцвет религиозной поэзии.

Китайская культура является одной из наиболее древнейших и самобытных в ряду других культурно-исторических типов мировой цивилизации. Ее история насчитывает несколько тысячелетий. Для китайца на первом месте всегда остается социальная этика и административная практика. Эталонами для подражания в Китае до сих пор считаются прежде всего те, кто учил жить достойно и в соответствии с принятыми нормами, жить ради жизни, а не во имя блаженства на том свете или спасения от страданий.

Древнейший период китайской культуры, который можно изучить на основании письменных документов, начинается с XVIII в. до н.э. Он связан с правлением китайской династии Шан-Инь. Непрерывность развития китайской культуры — одна из важнейших ее особенностей, неразрывно связанная с такими чертами этой культуры, как традиционализм и замкнутость. Замкнутость китайской культуры основана на убеждении китайцев в своей исключительности, в том, что их страна является центром обитаемой земли и всего мироздания.

Становление древнекитайской культуры было непосредственно связано с преодолением этнической раздробленности, так как территорию страны с древних времен населяло множество родственных племен. По мере того как складывалось межплеменное культурное единство, формировалось и китайское этническое самосознание, отличительными чертами которого стало представление о себе как о единственном цивилизованном народе, который должен господствовать над остальной территорией, населенной варварами

Замкнутый характер развития древнекитайской культуры, обеспечивший ей стабильность, самодостаточность, консерватизм, любовь к четкой организации и порядку, предопределил исключительную роль традиций, обычаев, ритуалов и церемоний. В зависимости от социального положения каждому человеку предписывались строго определенные нормы поведения, широко известные как китайские церемонии.

На очень ранней стадии развития культуры в Китае вся человеческая жизнь стала соизмеряться с природой, через законы которой люди пытались осмыслить принципы своего бытия. Поэтому у китайцев было особое отношение к природе; наряду с ее обожествлением для китайской культуры, как ни для какой другой, были характерны ее эстетизация и поэтизация природы. Именно поэтому в китайской художественной культуре раньше всего возникают пейзажная живопись, лирика и архитектура. Одним из главных факторов, объясняющих особенности китайской культуры, является тоново-изолирующий язык, создающий совершенно иное (по сравнению с европейским) семантическое пространство. Значение слова в китайском языке зависит от тона, которым оно произнесено, отсюда одно и то же сочетание звуков, произнесенное разным тоном, имеет разное значение. Эти слова записываются с помощью иероглифов, которые возникли из пиктографического (рисуночного) письма после его упрощения. Общее количество иероглифов доходит до 80 тыс. Для чтения классических текстов нужно знать не менее 7 тыс. иероглифов. Поэтому даже высокообразованные китайцы при чтении пользуются словарем. Китай был по преимуществу неграмотной страной. Но отсюда и уважение к письменному слову в китайской культуре всегда было очень велико.

В мировоззрении китайцев главное место традиционно занимает проблема отношений неба и человека. Небо, понимаемое в мифологии в виде верховного сверхъестественного существа, становится синонимом космического начала, природы, естественной закономерности.

Стержнем анализа человека в древнекитайской философии является проблема соотношения знания, действия и нравственности.

Несмотря на своеобразие подходов в решении мировоззренческих проблем различных направлений, можно выделить общие черты, характерные для философии Древнего Китая в целом:

  1. Философские знания в Китае неразрывно связаны с этикой и политикой, знания всегда рассматривались как путь к самосовершенствованию. Отличительной чертой философии Древнего Китая является ее полная демифологизация; философия развивается на самостоятельной основе, практически не используя мифологический материал.

  1. Специфической чертой китайской мудрости является ее склонность рассматривать предметы в их целостности, преемственности развития, поэтому небо, природа и человек рассматриваются как нечто органически единое, взаимосвязанное. Преемственность является одним из основных принципов китайской культуры.

Буддизм первое время благодаря аскетической практике и отсутствию жертвоприношений сходил за разновидность даосизма. Но уже в IV в. буддизм завоевывает все большую популярность и начинает оказывать воздействие на традиционную китайскую культуру, что наиболее наглядно проявилось в архитектуре — храмовые комплексы и изящные пагоды стали символами буддийской веры и воплощением возвышенных духовных начал.

Но буддизм в Китае не стал прямым заимствованием индийской мысли. Буддизм махаяны был дополнен традиционной китайской мыслью, конфуцианским прагматизмом, что привело к возникновению одного из наиболее глубоких и интересных, интеллектуально насыщенных и пользующихся до сих пор немалой привлекательностью течений мировой религиозной мысли — чань-буддизма (японский дзэн).

Таким образом, можно сказать, что классическая китайская культура представляла собой сплав конфуцианства, даосизма и буддизма.

Важнейшим этапом на пути становления китайской художественной культуры стало появление конфуцианства и даосизма, которые придали китайскому мировоззрению целостность и завершенность. Тогда же сформировались и главные направления китайской художественной культуры.

Стали развиваться принципы регулярного градостроительства, в жизнь вошли шелковые ткани и другая продукция из шелка, а также началось производство лаковых изделий, появились первые живописные произведения.

Своего наивысшего подъема архитектура и искусство Древнего Китая достигли в III в. до н.э. Этому времени объединения страны соответствует и создание наиболее грандиозных монументальных памятников древнего китайского зодчества. Самое крупное сооружение Китая конца IV—III вв. до н.э. — Великая китайская стена.

Особым явлением в древнекитайской архитектуре были подземные каменные дворцы знати — их погребальные склепы.

Китайское искусство очень практично. Особое значение в Китае имеет каллиграфия, часто ставящаяся даже выше живописи. В процессе долгих поисков была найдена своеобразная форма картин — свитки.

Однако из всех видов художественного творчества самым важным китайцы считали живопись. Живописное искусство той эпохи проявляло себя в различных формах — в настенной живописи дворцов и храмов, в миниатюрной живописи на веерах и других, но главной формой оставалась все же свитковая живопись.

Очень популярен в Китае жанр «цветы и птицы», «травы и насекомые», который зародился в IX в. В нем соединены вместе эстетика и символ.

Как и в пейзаже, в живописи «цветов и птиц» отражаются основные космологические принципы даосизма. Единое, т.е. мир, реализуется через единственное — дерево, цветок.

Поэзия в Китае, проникнутая идеями конфуцианства и даосизма, объединяет разум и отрешенность. Наиболее древние образцы китайской поэзии дошли до нас в «Книге песен» («Ши-цзин»). Они относятся к XI—VI вв. до н.э.

Постепенно складываются основные литературные жанры: цы — стихи песенного типа, которые первоначально создавались как тексты песен на определенную мелодии фу — стихотворения в прозе разных размеров, с рифмой и без нее; сук— ода лапидарного типа с кратким выразительным слогом; сюй — предисловие к стихам и одам и т.д.

Важную роль в XVI—XVIII вв. начали играть бытовая живопись, книжная гравюра, непосредственно связанные с расцветом новых литературных жанров — романа и драмы. В них отразился возросший интерес к частной жизни человека, к его интимным переживаниям. Особое внимание при этом уделялось гармонии поз и жестов, так как именно через них передавались оттенки разнообразных настроений.

4