Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Структурно-логич_схема_дисциплины

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Для всех специальностей и направлений СГТУ

Дисциплина по учебному плану

Перечень вопросов (дидактических единиц) знания по которым необходимы для изучения дисциплины

Дисциплина в рамках которой изучается

Шифр дисциплины

Наименование дисциплины

Трудоемкость (час)

Шифр дисциплины

Наименование дисциплины*

ГСЭ.Ф.06

ПРАВОВЕДЕНИЕ

150

Человек, общество и государство. Государство как форма существования общественных отношений. Устройство государства. Право как форма регулирования жизни общества. Ответственность за нарушение норм права.

-

Обществознание

(Человек и общество)

Понятие и происхождение государства и права. Формы и виды развитие государства и права различных стран. Механизм реализации государственной власти через разные формы права.

-

История государства и права

Человек, общество и цивилизация. Процесс формирования и развития цивилизации. Древние и современные цивилизации. Первобытная и технократическая цивилизации. Предпосылки возникновения и особенности развития.

-

История мировых цивилизаций

Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Россия и средневековые государства Европы и Азии. Специфика формирования единого российского государства. Формирование сословной системы организации общества. Реформы Петра I. Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Особенности и основные этапы экономического развития России. Эволюция форм собственности на землю. Реформы и реформаторы в России. Глобализация общественных процессов. Политические партии. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Беловежские соглашения. Становление новой российской государственности (1993-1999 гг.). Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации.

ГСЭ.Ф.03

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Сознание, самосознание и личность.

ГСЭ.Ф.10

ФИЛОСОФИЯ

Экономические отношения. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Антимонопольное регулирование. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Роль государства. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Преобразования в социальной сфере.

ГСЭ.Ф.11

ЭКОНОМИКА

Структура сознания. Психология личности. Межличностные отношения. Психология малых групп. Межгрупповые отношения и взаимодействия.

ГСЭ.Р.02

ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Общество и социальные институты. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

ГСЭ.Р.03

Общая и пОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ

Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы защиты информации и сведений, методы защиты информации. Компьютерный практикум.

ЕН.Ф.02

ИНФОРМАТИКА

Соседние файлы в предмете Правоведение