Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

План занятий и вопросы лекций по темам

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

План и вопросы к темам лекций.

Введение - Понятие, предмет и метод дисциплины.

Основные понятия о государстве и праве – 4 ч.*

Понятие государства, признаки государства. Формы правления государством. Понятие и структура государственного аппарата. Понятие права. Источники права. Отрасли права. Основные правовые системы современности. Международное право как особая система права. Пути и проблемы формирования правового государства.

Правовые отношения- 2 ч.*

Понятие правоотношения. Субъекты и объекты правоотношения. Граждане, как субъекты правовых отношений. Правовой статус личности. Правоспособность и дееспособность граждан. Ограничение правоспособности и дееспособности.

Юридические лица – 2 ч.*

Понятие и основные признаки юридического лица. Виды юридических лиц. Порядок открытия и регистрации юридических лиц. Специальная правоспособность и дееспособность юридических лиц. Реорганизация и ликвидация юридических лиц.

Сделки – 2 ч.*

Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок. Форма сделки Виды недействительных сделок и их последствия.

Право собственности – 2 ч.*

Понятие права собственности. Формы и виды права собственности. Право частной собственности: объекты права частной собственности. Право федеральной и муниципальной собственности. Охрана и защита права собственности.

Обязательства в гражданском праве – 2 ч.*

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Понятие обязательств из причинения вреда. Условия гражданско-правовой ответственности за причинение вреда. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности. Порядок определения размера возмещения вреда.

Трудовой договор – 4 ч.*

Понятие и основные виды трудовых договоров. Порядок оформления и содержание контрактов. Переводы и перемещения. Изменение существенных условий труда. Основания и порядок расторжения контрактов. Правовой статус безработного.

Дисциплинарная и материальная ответственность рабочих и служащих – 2 ч.*

Трудовая дисциплина и дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий и порядок их наложения. Материальная ответственность. Виды и пределы материальной ответственности. Порядок возмещения ущерба и удержаний из заработной платы работников.

Правонарушения и юридическая ответственность – 4 ч. *

Понятие административного правонарушения. Виды административных взысканий и порядок их наложения.

Понятие и признаки преступления. Соучастие в преступлении. Отягчающие и смягчающие обстоятельства. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Уголовная ответственность и основания освобождения от неё. Уголовное наказание и основания освобождения от него.

правовые основы защиты государственной и коммерческой тайны – 2 ч. *

Понятие информации и правовые формы информационного обеспечения. Виды информационных ресурсов. Государственная тайна. Коммерческая тайна. Защита информации.

Основы наследственного права – 2 ч. *

Наследственное правоотношение. Наследование по закону. Наследование по завещанию.

Основы семейного права – 2 ч. *

Условия заключения, прекращения или признания недействительным брака. Обстоятельства, препятствующие браку. Взаимные права и обязанности супругов: личные неимущественные и имущественные (законный и договорной режимы). Права и обязанности родителей и детей. Ограничение и лишение родительских прав. Формы призрения детей , оставшихся без попечения родителей. Основы экологического права. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства - 2 ч.

Предмет и источники регулирования. Режимы охраны окружающей природной среды. Режимы использования окружающей природной среды. Экологический контроль и ответственность за нарушение экологического законодательства.

Представительство и доверенность. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. Защита нарушенного права. Представительство и доверенность – 2ч.

_________________________________________________

* имеется файл PowerPoint