Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейное право.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Методические указания

к практическим занятиям

для студентов всех специальностей

Одобрено

Редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2009 введение

В юридическом смысле семья представляет собой группу лиц, связанных между собой взаимными правами и обязанностями, которые возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением или удочерением.

Взаимные права супругов, родственников, детей регулируются и охраняются нормами семейного права.

Семейное право – это совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, родства и усыновления или удочерения.

Отношения между членами семья, урегулированные нормами семейного права, представляют собой семейные правоотношения.

Содержание семейных правоотношений составляют взаимные права и обязанности членов семьи.

В силу того, что семья выполняет ряд социально значимых функций и является основой общества, государство заинтересовано в ее укреплении.

В Конституции РФ провозглашается, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Данные методические указания составлены на основе действующего законодательства с учетом изменений и дополнений, внесенных в него в последнее время.

Указания предназначены для студентов всех специальностей дневной, вечерней и заочной форм обучения и могут быть использованы для решения задач как на практических занятиях, так и для самоподготовки при выполнении домашних заданий.

В методических указаниях предложена следующая тематика заданий: «Порядок заключения и прекращения брака», «Права и обязанности супругов», «Права и обязанности родителей», «Алиментные обязанности членов семьи».

Решению задач, предложенных в данных указаниях, должно предшествовать изучение студентами основных положений лекционного курса, учебников, нормативных актов.

Кроме заданий студентам предложено ответить на вопросы контрольного теста.

Представленные методические указания помогут значительно облегчить восприятие студентами лекционного курса по данным темам.

Заключение и прекращение брака

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Брачный возраст устанавливается с восемнадцати лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных законом, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях. При отсутствии такого соглашения, либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном Семейным кодексом. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов.

Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

Задача 1

Краснов и Володина обратились в орган ЗАГСа для регистрации брака. В регистрации брака им было отказано, так как они были двоюродными братом и сестрой. В связи с отказом органа ЗАГСа в регистрации брака они обратились с жалобой в прокуратуру.

В каком порядке может быть обжалован отказ в регистрации брака?

Назовите обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Задача 2

Супруги Зотовы состоят в зарегистрированном браке 15 лет. Имеют сына 13 лет. Зотов за совершение преступления был осужден на два года лишения свободы. Зотова обратилась в орган ЗАГСа для расторжения брака. В регистрации брака в органе ЗАГСа Зотовой было отказано.

Законно ли решение органа ЗАГСа ?

В каких случаях вопрос о расторжении брака рассматривается в органе ЗАГСа?

Задача 3

Кравцов и Никифорова состояли в браке с 2005 года. В мае 2007 года у них родилась дочь. В январе 2008 года Кравцов обратился в суд с заявлением о расторжении брака. Какое решение должен принять суд?

Задача 4

Двадцатилетний Гурьянов и семнадцатилетняя Куприянова решили зарегистрировать брак в органе ЗАГСа.

Какие действия им необходимо совершить?

Задача 5

Ивановы, имеющие малолетнюю дочь, расторгли брак в суде. Получив на руки решение суда о расторжении брака, Иванов вместе с Гусевой подали заявление о регистрации брака в орган ЗАГСа. Принять заявление Иванова и Гусевой отказались. Почему?

Задача 6

Через шесть месяцев после заключения брака Тучкова узнала о том, что у ее супруга еще два года назад была обнаружена ВИЧ-инфекция.

Что она может предпринять в данной ситуации?

Задача 7

Иванов, проходящий срочную военную службу в ВС РФ, получил письмо от своей невесты о том, что она ждет ребенка. Желая зарегистрировать брак с невестой до рождения ребенка, Иванов направил ей свое заявление о желании вступить в брак с подписью, удостоверенной командиром части, так как получить отпуск по обстоятельствам службы для регистрации брака не мог.

Может ли орган ЗАГСа зарегистрировать брак на основании его заявления?

Задача 8

Матвеев и Сидорова обратились в орган ЗАГСа с намерением зарегистрировать брак. После заполнения соответствующих документов выяснилось, что Матвеев болен туберкулезом.

Может ли орган ЗАГСа зарегистрировать их брак?

Задача 9

Самохвалова и Петров подали заявление в орган ЗАГСа о регистрации брака. Самохвалова страдает психическим заболеванием.

Может ли орган ЗАГСа зарегистрировать их брак?

Задача 10

Задорнов женился на Поповой, имевшей восьмилетнюю дочь Софью, и через год удочерил девочку. Через девять лет Попова умерла. Через два года после ее смерти Задорнов и Софья, убедившись, что любят друг друга, решили зарегистрировать брак и подали заявление а орган ЗАГСа.

Какое решение примет орган ЗАГСа?

Соседние файлы в предмете Правоведение