Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lecture / Semester 1 / 1. Нозоология (лекция Туровой А.Ю.) КубГМУ Live.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
15.09.2020
Размер:
34.88 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 1

ТЕМА: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ КАК НАУКА. ОБЩАЯ НОЗОЛОГИЯ.

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ

Общая патология – это комплексная наука, изучающая причины болезней, основные закономерности их возникновения, развития и течения в организме человека как биологического объекта.

Изучает общие закономерности патологических процессов, лежащих в основе различных заболеваний, независимо от вызвавших их причин. Представляет концентрированный опыт всех медицинских и медико-биологический дисциплин. Основу общей патологии составляют науки: патологическая анатомия и патологическая физиология. Также общая патология включает в себя фундаментальные знания микробиологии, генетики, эмбриологии, биохимии, клинической медицины. Общая патология является «философией медицины».

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ

Патологическая физиология – это наука о жизнедеятельности больного организма.

Предметом патофизиологии является патология во всех её проявлениях.

Целью патофизиологии является познание механизмов клинических проявлений болезни.

Задачами патофизиологии являются:

1) изучение общей нозологии (учение о болезни)

2) изучение этиологии (учение о причинах и условиях возникновения болезни)

3) изучение патогенеза (учение о механизмах развития болезни)

4) изучение реактивности и резистентности

5) разработка и обоснование методов профилактики и лечения болезни.

Патофизиология состоит из двух частей (общая и частная патофизиология) и трех разделов (общая, частная и клиническая патофизиология).

Общая патофизиология изучает:

  • Общую нозологию – науку о болезни.

  • Типовые патологические процессы (гипоксия, воспаление, лихорадка, стресс, нарушения периферического кровообращения и обменных процессов.

Частная патофизиология изучает общие закономерности возникновения и развития патологии в отдельных органах и системах приводящие к недостаточности органа или системы.

Клиническая патофизиология изучает механизмы развития патологии при различных заболеваниях, участвует в разработке методов диагностики, профилактики и лечения.

Патофизиология опирается на знания общебиологических предметов (анатомия, гистология, биохимия, физиология) и является базой для клинических предметов. Изучая общие закономерности, лежащие в развитии болезней, патологическая физиология формирует клиническое мышление. Поэтому патофизиологию называют теоретической основой медицины.

Общая нозология

Общая нозология – это наука о болезни.

Соотношения между здоровьем и болезнью, нормой и патологией являются основным философским вопросом медицины. Здоровье и болезнь два качества жизни, способные переходить друг в друга. Высокое качество жизни здоровье отличается от низкого качества жизни болезни по основным критериям жизнедеятельности: способности организма к адаптации и поддержанию гомеостаза.

Здоровье это естественное состояние организма, при котором отсутствует повреждение структуры и функций, отмечается способность регулирующих систем поддерживать адаптацию и гомеостаз и имеет место полное уравновешивание с внешней средой.

Болезнь – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма повреждением структуры и функций под действием внешних или внутренних факторов при реактивной мобилизации компенсаторно-приспособительных механизмов, проявляющаяся частичной или полной утратой способности к адаптации, нарушением гомеостаза и ограничением свободы жизнедеятельности больного.

Здоровье и болезнь - это понятия, отражающие состояние целостного организма. Для оценки состояния отдельных органов и систем используют понятия норма и патология.

Норма - некий образец, типичный, стандартный, среднестатистический, свойственный большинству особей.

Выделяют два понятия нормы: среднестатистическая и биологическая.

Среднестатистическая норма - это некий образец, типичный, стандартный, среднестатистический, свойственный большинству особей одного вида, пола, возраста.

Например: ЧСС 70-90 в минуту, лейкоциты крови 4-9х109, АД и тд.

Для учета индивидуальных особенностей организма введено понятие биологическая норма.

Биологическая норма - это диапазон оптимальных колебаний показателей структуры, функции и обмена в здоровом организме. Характеризуется выходом показателей за среднестатистические значения, но при этом отсутствует нарушение адаптации и гомеостаза. Например: ЧСС 50 в мин. в покое у спортсмена не сопровождается нарушением адаптации и является его биологической нормой. Рост 2 метра при отсутствии гормональных нарушений , без нарушений адаптации.

Патология – отклонение от среднестатистической нормы с нарушением адаптации и гомеостаза.

Например: ЧСС 50 уд/мин при блокаде сердца, приводящее к сердечной недостаточности.

Рост 2 метра при опухоли гипофиза, продуцирующей соматотропный гормон.

Патологическая реакция - кратковременная, необычная реакция организма, являющаяся неадекватной по отношению к вызвавшему ее патологическому фактору и сопровождающаяся нарушением адаптации и гомеостаза. Например: Непроизвольное мочеиспускание при испуге. Обморок при неприятном запахе.

Патологический процесс – это закономерно возникающая последовательность реакций на повреждающее действие патогенного фактора. Например: воспаление, гипоксия, стресс.

Типовой патологический процесс это эволюционно сформировавшийся процесс, возникающий при действии различных повреждающих факторов и характеризующийся стандартным течением, независящим от фактора, его вызвавшего и локализации процесса . Пример: гипоксия, воспаление, лихорадка .

Патологическое состояние – устойчивое отклонение от нормы, выходящее за пределы ее возрастных и иных вариантов и имеющее отрицательное биологическое значение для организма. Может возникать в исходе патологического процесса или как проявление генных и хромосомных болезней. Например: культя конечности, отсутствие органа, рубец, шрам, расщелина губы и неба (заячья губа и волчья пасть).

Недостаточность органа или системы – это несоответствие между потребностями организма и возможностью органа или системы удовлетворить эти потребности. Например: Дыхательная недостаточность – это неспособность дыхательной системы обеспечить органы и ткани кислородом. Недостаточность бывает компенсированная – возникает при нагрузке и декомпенсированная – развивается в покое.

Дизрегуляторная патология – патологический процесс, в котором основным звеном патогенеза является нарушение нервной или эндокринной регуляции, а не повреждение органа. Например: Аритмия (тахикардия) при гипертиреозе или при гиперактивации САС (стресс).