Скачиваний:
16
Добавлен:
09.09.2020
Размер:
884.74 Кб
Скачать

1.Теоретические вопросы

1.Применение Excel для расчета амортизации: амортизационные отчисления, равномерная амортизация, правило суммы лет, метод фиксированного процента, метод двойного процента, влияние амортизации на налогообложение.

2.Excel: подбор параметров для финансовых функций.

3.MathCAD: модель межотраслевого баланса Леонтьева.

2.Задачи (решаются как средствами Excel так и MathCAD; описывается технология их решения)

задача 1

Построить в одной системе координат при графики следующих двух функций:

задача 2

Линейная оптимизационная задача. Требуется распределить имеющиеся денежные средства по четырем альтер­нативным вариантам. Игра имеет три исхода. В таблице приведены размеры выигрыша (или проигрыша) на каждый доллар, вложенный в соответствую­щий альтернативный вариант, для каждого из трех исходов. У игрока имеет­ся $500, причем использовать их в игре можно только один раз. Точный ис­ход игры заранее неизвестен. Учитывая эту неопределенность, распределить деньги так, чтобы максимизировать минимальную отдачу от этой суммы.

Таблица

Возможные выигрыши и проигрыши

Исход

Выигрыш или проигрыш на каждый доллар, вложенный в данный момент

1

2

3

4

1

-3

4

-7

15

2

5

-3

9

4

3

3

-9

10

-10

задача 3

Облигация номиналом 500000 руб., выпущенная 1.07.96, приобретена 12.09.99. Периодичность купонных выплат в размере 40% годовых — ежеквартальная. Дата первой ку­понной выплаты — 1.10.2001. Определите, как изменяется ставка годового дохода по облигации, если выплата первого купона переносится на 10, 20, 30 дней?

задача 4

Найти все корни уравнения 2x3 + 4,3х2 – 5,3526х – 25,896636 = 0.

Задание выдал В.Ф.Алексеев

1.Применение Excel для расчета амортизации: амортизационные отчисления, равномерная амортизация, правило суммы лет, метод фиксированного процента, метод двойного процента, влияние амортизации на налогообложение.

Понятие амортизации основных фондов

Под амортизацией подразумевается уменьшение за единицу времени стоимости имущества в процессе эксплуатации. Расчет амортизационных отчислений на предприятии необходим для вычисления подлежащей налогообложению прибыли, для расчета собственных средств при модернизации и расширении производства, для определения балансовой стоимости имущества. Законодательством предусмотрены различные схемы амортизационных отчислений. Наиболее простой является схема равномерной амортизации: если предприятие купило в данном году оборудование, то оно списывает его стоимость на затраты равными суммами в течение нормативного периода. В условиях инфляции равномерная амортизация приведет со временем к существенному занижению себестоимости продукции (так как списывается номинальная стоимость покупки оборудования без индексации ее), а это приведет к завышению суммы налога с предприятия. Поэтому в условиях инфляции предприятию выгодна ускоренная амортизация, когда амортизационные отчисления в первые годы больше и уменьшаются со временем. Ускоренная амортизация позволяет стимулировать быструю обновляемость оборудования, а это позволит снизить себестоимость продукции, повысить ее конкурентоспособность на рынке. Рассмотрим понятие амортизации. Машины, оборудование, здания и другое имущество (основной капитал) имеет определенный нормативами срок службы. Стоимость этого имущества, зафиксированная в учетных документах, уменьшается за время срока службы обычно до некоторой остаточной стоимости или до нуля. Законодательство оговаривает фиксированную остаточную стоимость, так как имущество, не имеющее стоимости, может быть безнаказанно расхищено или уничтожено. Суммы, на которые уменьшается стоимость имущества, называются амортизационными отчислениями. В MS Excel существуют встроенные функции для расчета амортизационных отчислений.

Функции Excel для расчета амортизации

Группа функций для расчета амортизации основных фондов позволяет рассчитать амортизационные отчисления следующими методами:

1) равномерным, функция АПЛ (SLN);

2) суммы чисел (лет), функция АСЧ (SYD);

3) фиксированного уменьшения остатка с использованием функции ФУО (DB);

4) уменьшающегося остатка или двойного процента, функция ДДОБ (DDB).

Также можно рассчитать сумму амортизационных отчислений за несколько идущих подряд периодов амортизации при помощи функции ПУО (VDB), если для расчета за каждый период используется метод уменьшающегося остатка.

Общие аргументы функций представлены в табл. 1.

Таблица 1 Аргументы функций Excel для расчета амортизации

Аргумент

Значение аргумента

Без_переключателя

Логическое значение, определяющее, следует ли переключаться на равномерный метод в случае, когда амортизируемая стоимость превышает накопленную сумму амортизации, по умолчанию равное 0 (переключаться на равномерный метод)

время_амортизации

Срок эксплуатации оборудования (число периодов амортизации)

время_полн_аморт

время_эксплуатации

кон_период

Конечный период для вычисления суммы накопленной амортизации

коэффициент

Коэффициент ускоренной амортизации, по умолчанию равный 2

месяц

Число месяцев в первом году эксплуатации оборудования, по умолчанию равный 12

нач_период

Начальный период для вычисления суммы накопленной амортизации

остаточная_стоимость

Остаточная стоимость оборудования в конце срока эксплуатации

ост_стоим

ликвидная_стоимость

период

Период, для которого требуется вычислить амортизацию

стоимость

Первоначальная стоимость оборудования

ликв_стоимость

Функция АПЛ()

Функция АПЛ вычисляет амортизацию за один период равномерным методом, величина отчислений за каждый период одинакова, а сумма отчислений к концу последнего периода равна стоимости амортизируемого оборудования.

Расчет величины амортизации осуществляется следующим образом: если срок службы имущества равен n годам и первоначальная стоимость его S, то ежегодно стоимость уменьшается на (100/n)%, то есть на S/k. Таким образом, величина ежегодных амортизационных отчислений равна S/n. Стоимость имущества в конце k-го года Sk вычисляется по формуле

где . По годам эти величины таковы:

, , ..., .

Эти числа образуют арифметическую прогрессию, разность которой равна ().

Синтаксис: АПЛ (стоимость; ликвидная_стоимость; время_эксплуатации).

Функция АСЧ()

Функция АСЧ позволяет рассчитать амортизацию оборудования за заданный период методом суммы чисел, в соответствии с которым постоянно понижаются амортизационные отчисления, и обеспечивается полное возмещение амортизационной стоимости оборудования.

Расчет величины амортизации для заданного периода производится по формуле

, где – величина амортизации для периода t;

– начальная стоимость оборудования;

– остаточная стоимость оборудования;

– срок эксплуатации (число периодов амортизации);

– период, за который требуется вычислить величину амортизации.

Синтаксис: АСЧ (стоимость; ликвидная_стоимость; срок_эксплуатации; период).

Функция ФУО()

Функция ФУО вычисляет амортизацию оборудования для заданного периода с использованием метода постоянного учета амортизации. Этот метод использует фиксированную норму амортизации, величина которой рассчитывается по формуле

, где – норма амортизации;

– начальная стоимость оборудования;

– остаточная стоимость оборудования;

– срок эксплуатации (число периодов амортизации).

Сумма амортизации за первый период эксплуатации равна

, где – норма амортизации;

– начальная стоимость оборудования;

– число месяцев в первом году амортизации.

За последний период величина амортизации вычисляется как

, где – норма амортизации;

– начальная стоимость оборудования;

– накопленная сумма амортизации за предыдущие периоды;

– число месяцев в первом году амортизации.

Для остальных периодов амортизация вычисляется как

.

Синтаксис: ФУО (стоимость; остаточная_стоимость; время_эксплуатаци; период; месяц).

Функция ДДОБ()

Функция ДДОБ позволяет рассчитать сумму амортизации для заданного периода методом уменьшающегося остатка. При этом можно задать коэффициент ускоренной амортизации, по умолчанию он равен двум. Расчет ведется по формуле

, где – величина амортизации для периода t;

– начальная стоимость оборудования;

– накопленная сумма амортизации за предыдущие периоды;

– срок эксплуатации (число периодов амортизации);

– коэффициент учета амортизации.

Синтаксис: ДДОБ (стоимость; остаточная_стоимость; время_эксплуатац; период; коэффициент).

Амортизационные отчисления при использовании метода двукратного учета амортизации (коэффициент = 2) постоянно уменьшаются на протяжении срока эксплуатации, но их сумма в итоге полностью не возмещает амортизируемую стоимость основных фондов.

Функция ПУО()

Функция ПУО (функции ДДОБ + АПЛ) позволяет находить накопленную за несколько периодов сумму амортизационных отчислений. При этом для расчета амортизации за каждый период используется метод уменьшающегося остатка с применением двукратного или другого указанного метода учета амортизации. Также можно задать переход на равномерный метод расчета амортизации в случае, если стоимость амортизационного оборудования возмещается не полностью при использовании метода снижающегося остатка.

Синтаксис: ПУО (ликв_стоимость; ост_стоим; время_полн_аморт; нач_ период; кон_ период; коэффициент; без_переключения).

Если не задавать аргументы коэффициент и без_переключения, то используется метод двукратного учета амортизации с переходом на равномерный. Для того чтобы переход на равномерный метод не осуществлялся, аргумент без_переключения следует задать равным 1, а также задать значение аргумента коэффициент.

Влияние амортизации на формирование налоговой базы

Налог на недвижимость. Данный налог является одним из основных налогов, уплачиваемых организацией. Оптимизация платежей по этому налогу имеет огромное значение для организаций, характеризующихся высокой фондоемкостью.

Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" налогом облагается стоимость основных средств, являющихся собственностью или находящихся во владении плательщикoв, объектов незавершенного строительства. При определении налоговой базы активы, признаваемые объектом налогообложения, учитываются по его остаточной стоимости, сформированной исходя из порядка ведения бухгалтерского учета, утвержденного в учетной политике организации. При этом объектом налогообложения для организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, для целей минимизации налога на недвижимость важное значение имеет уменьшение срока полезного использования основных средств по сравнению с нормативным сроком службы. Как было отмечено выше, приложение 3 к Инструкции позволяет уменьшить срок полезного использования по сравнению с нормативным сроком службы наполовину.

Затем при расчете налога на недвижимость формирование остаточной стоимости основных средств производится в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, то есть исходя из суммы амортизации, начисленной организацией согласно Инструкции.

Следовательно, для целей исчисления налога на недвижимость организация должна принимать порядок расчета амортизации, утвержденный в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Принятие решения о начислении амортизации определенным методом должно основываться на анализе всей совокупности допустимых способов расчета сумм амортизации в бухгалтерском учете с учетом амортизационной группы и вида активов.

Из всех способов начисления амортизации в бухгалтерском учете минимизация налога на недвижимость может быть достигнута только за счет применения способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (см. табл. 1).

Как показывает расчет, при начислении амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования остаточная стоимость объекта основных средств и, соответственно, сумма налога на имущества значительно меньше, чем при использовании линейного способа начисления амортизации.

Способ уменьшаемого остатка не позволяет достичь желаемого эффекта, так как только в первый и второй годы сумма начисленной амортизации при таком способе больше суммы амортизации, начисленной линейным способом, а в последующие годы ежемесячная сумма амортизации будет уменьшаться по сравнению с линейным способом. Следовательно, остаточная стоимость объекта основных средств будет выше, чем при линейном способе.

Производительный способ списания стоимости на практике применяется крайне редко из-за технических сложностей в расчетах. Результаты применения этого способа для оптимизации налога на недвижимость напрямую зависят от способности организации правильно прогнозировать объемы своей деятельности.

В случае увеличения объемов выпускаемой продукции амортизационные отчисления списываются больше, а налог на недвижимость уплачивается меньше, и наоборот.

Налог на прибыль. С точки зрения минимизации налога на прибыль, как и налога на недвижимость, преимуществами обладают способ списания стоимости по сумме чисел лет и производительный способ начисления амортизации, а также уменьшение срока полезного использования амортизируемого имущества.

Прежде чем выбрать тот или иной способ учета, организации необходимо обосновать свой выбор с помощью расчетов налогов, величина которых зависит от альтернативного способа учета, и убедиться в правильности сделанного выбора.

Срок полезного использования основных средств - это срок, выбранный организацией в соответствии с определенными Инструкцией правилами или принятый равным по величине нормативному сроку службы. Нормативный срок службы - установленный нормативными правовыми актами и (или) комиссией организации по проведению амортизационной политики согласно Инструкции период амортизации отдельных объектов основных средств и (или) выделенных групп (позиций) основных средств.

Соседние файлы в папке контрольная работа присод вариант 21 вып в MATHCAD И EXCEL