Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тестовые задания по цитологии и эмбриологии. под ред. Баринова., 2007.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.09.2020
Размер:
2.74 Mб
Скачать

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Для студентов медицинских высших учебных заведений

Под редакцией Э.Ф. БАРИНОВА

Т Е С Т О В Ы Е З А Д А Н И Я ПО ЦИТОЛОГИИ И ЭМБРИОЛОГИИ

ЧЕЛОВЕКА

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ОБ ИЗДАНИИ ПРЕДИСЛОВИЕ

Издание четвертое, переработанное и дополненное

Электронный вариант

МЕТОДИКА РАБОТЫ С ТЕСТОВЫМИ ЗАДАНИЯМИ ЦИТОЛОГИЯ

ОСНОВЫ ЭМБРИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА ЧАСТНАЯ ЭМБРИОЛОГИЯ

ЭМБРИОГЕНЕЗ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЭМБРИОГЕНЕЗ ОРГАНОВ ЧУВСТВ

ЭМБРИОГЕНЕЗ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

ЭМБРИОГЕНЕЗ ОРГАНОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ ЭМБРИОГЕНЕЗ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ

ЭМБРИОГЕНЕЗ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭМБРИОГЕНЕЗ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЭМБРИОГЕНЕЗ КОЖИ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ ЭМБРИОГЕНЕЗ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ

Донецк – 2007

УДК 611-018 (025)

Э.Ф. Баринов, О.И. Николенко, Н.Н. Бондаренко, Л.И. Евсеева, Л.Н. Игнатьева, О.Н. Сулаева, Б.П. Терещук.

Р е ц е н з е н т ы: В.К. Сырцов, д.м.н., профессор, зав. кафедрой гистологии

с эмбриологией и цитологией Запорожского медицинского университета;

Б.В. Троценко, д.м.н., профессор кафедры гистологии с эмбриологией и цитологией Крымского государственного медицинского университета им С.И. Георгиевского.

Тестовые задания по цитологии и эмбриологии человека: Учебное пособие / Э.Ф. Баринов, О.И. Николенко, Н.Н. Бондаренко, Л.И. Евсеева, Л.Н. Игнатьева, О.Н. Сулаева, Б.П. Терещук. Под ред. Э.Ф. Баринова – 4-е изд. перераб. и доп. – Изд-во Донецкого государственного медицинского университета, 2005; 145 с. (Учеб. лит. для студ. мед. вузов).

Тестовые задания по цитологии и эмбриологии человека представляют собой учебное пособие, включающее перечень вопросов и тесты по организации живой материи, цитофизиологии и воспроизведению клетки и ее структур, установлению особенностей процессов оплодотворения, дробления, имплантации, гаструляции, развитию плаценты и внезародышевых оболочек у зародыша человека. Знания данных разделов морфологии являются основополагающими для отработки практических навыков, цитодиагностики и морфологической оценки особенностей развития зародыша человека.

Материал изложен в соответствии с требованиями "Програми з гiстологii, цитологii та ембрiологii для студентiв вищих медичних закладів освіти III-IV рівнів акредитації" Спеціальності: 7.110101 "Лікувальна справа"; 7.110104 - "Педіатрія"; 7.110105 - "Медико- профілактична справа" – Киiв, 2005.

Пособие предназначено для студентов медицинских и медико-биологических факультетов высших учебных заведений, а также специалистов-цитологов, эмбриологов и акушеров-гинекологов.

© Изд-во Донецкого государственного медицинского университета, 2005, с изменениями.

П Р Е Д И С Л О В И Е

Процесс обучения предполагает освоение студентами фундаментальных дисциплин, включающих знания, навыки и умения необходимые для профессиональной деятельности. Поэтому современные учебные пособия создаются с учетом потенциальных креативных способностей обучаемого, значимости ключевых вопросов, возможности самостоятельного приобретения знаний и выработки умений, оценки уровня собственной подготовки. Этими целями руководствовались авторы в своей работе над четвертым изданием "Тестовых заданий по цитологии и эмбриологии человека".

Необходимость обновления и переиздания сборника тестовых заданий была продиктована рядом факторов. Ключевым из них стала интеграция Украины в Болонский процесс с внедрением в высшие медицинские заведения кредитно-модульной системы, базирующейся на дифференциация учебного материала и познавательной деятельности студентов в соответствии с таксономическими уровнями. Реализация каждого из уровней преследует конкретные цели: от формирования системы знаний – к отработке практических навыков и умений. Естественно, такая работа требует наличия соответствующего методического обучения для организации процесса самообучения, а ткже адекватного и объективного контроля результатов обучения. Оптимальным инструментом последнего является тестирование. Текстовые тесты, традиционно используемые на кафедрах гистологии вузов Украины, позволяют адекватно проконтролировать эффективность усвоения полученных в ходе самообучения знаний, являющихся основой реализации 1-го таксономического уровня. Данная группа тестов, представленная в данном пособии, была обновлена за счет введения новой научной информации в соответствии с достижениями медицинских наук в сфере цитологии и эмбриологии.

Тестовые задания помогут студенту систематизировать полученную информацию и реализовать идею индивидуализации обучения. Кроме того, предлагаемые тестовые задания позволяют проконтролировать не только полученные в ходе самообучения знания, но и приобретенные навыки идентификации морфологических объектов. Это связано с введением иллюстрированных тестов, позволяющих оценить эффективность освоения навыков диагностики ключевых структур на схемах, рисунках и электронных микрофотографиях, которые являются основой реализации 2-го таксономического уровня познавательной деятельности студентов.

Преподавателю данное пособие позволит не только объективизировать оценку знаний, но и установить соответствие между существующим и необходимым уровнями подготовки обучающегося, а при необходимости оперативно разработать меры по устранению обнаруженного дисбаланса в обучении, т.е. управлять обучением студентов.

Представленные тестовые задания охватывают основные целевые виды деятельности по соответствующим разделам курса гистологии. Контролю

подлежит уровень знания материала по вопросам организации живой материи, молекулярных механизмов деятельности клеток, оценки функциональной активности клеток на основании анализа их структурной организации, биохимических и генетических регуляторов деятельности и воспроизведения клеток. Знания являются основополагающими для отработки умений выполнения цитологических исследований, необходимых для постановки диагноза и контроля эффективности лечения пациентов. В раздел эмбриологии включены вопросы по особенностям развития зародыша человека, а именно: процессов оплодотворения, дробления, имплантации, гаструляции, развития плаценты и внезародышевых оболочек. Изученный материал позволяет студенту осмыслить биологические явления, сопровождающие течение беременности и развитие зародыша, что в профессиональной деятельности поможет избирать правильную тактику в наблюдении беременных, а также заложит основу для разработки новых лечебных и профилактических мероприятий.

Тестовые задания составлены с выборочными вариантами ответов и предусмотрены для письменного контроля или компьютерной оценки знаний студентов.

При подготовке тестовых заданий были использованы: "Програма з гiстологii, цитологii та ембрiологii для студентiв вищих медичних закладiв III- IV рівнів акредитації".- Киiв, 2005; О.Д.Луцик, А.Й.Iванова, К.С.Кабак, Ю.Б.Чайковський "Гiстологiя людини".- Київ, 2003.

Предлагаемая книга является 4-м, исправленным и дополненным изданием.

Академик АН Высшей школы Украины,

д.м.н., профессор Э.Ф.Баринов