Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[3 курс] Инструментальные методы поддержки принятия решений.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.08.2020
Размер:
150.05 Кб
Скачать

Преподаватель: Тихов Валерий Валерьевич

Основные понятия

Теория принятия решений – это новое научное направление, объединяющее в себе психологию, нейрофизиологию, математику, математическую статистику с целью выбора альтернатив из имеющихся возможных решений.

В процессе принятия решений могут осуществлять различные роли. Человека, фактически осуществляющего выбор наилучшего действия будем называть лицом принимающего решения (ЛПР).

Помимо ЛПР можно выделить личность владельца проблемы – это человек, который по мнению окружающих должен решать и нести ответственность за решения.

Третье лицо это роль руководителя и участника активной группы.

Четвертая роль, которую может занимать человек в принятии решения – это эксперт, к которому обращаются за оценками и рекомендациями все люди включенные в процесс.

Варианты всех возможных действий принято называть альтернативами. Все альтернативы можно разделить на зависимые и независимые. Независимыми альтернативами являются любые альтернативы действия с которыми не влияет на качество других и соответственно зависимые влияют на качество других.

Строгие и эвристические методы поддержки принятия решений

Среди методов принятия решения выделяют 2 основных метода: строгие и эвристические.

К строгим методам относятся методы математического аппарата, т.е. построение некоторой математической модели. В ряде случаев невозможно построение такой модели, что связано с его сложностью, отсутствием необходимой и достаточной информации. При этом всякое упрощение такого процесса, его идеализация или попытка абстрагироваться часто приводит к потере сущности проблемы и снижение ценности результата.

Критерием оценки альтернатив называется показатели их привлекательности для участников процесса выбора. Данные варианты решения, характеризуются различными показателями их привлекательности для принимающего решения.

Эвристические методы принятия решения – это методы решения задач, в условии когда из-за их сложности или недостаточности информации нельзя точно оценить границы их применимости и оценить допустимые ошибки.

В соответствии с этим были выдвинуты некоторые методы переработки информации.

Эвристические методы предполагает изучение принципов переработки информации, осуществляемые человеком на различных этапах его деятельности при решении конкретных задач. Этот процесс еще называют эвристическим программированием.

Сочетание этих двух методов обуславливает эффективность рассматриваемого процесса в рамках конкретной человеческой деятельности.

Классификация задач и условий принятия решений

Общая схема выбора решения:

  1. Определение цели решения и требований для ее достижения

  2. Обоснование типа, содержания задачи и принципа оптимальности решения

  3. Разработка и описание необходимых исходных данных, которыми реально может распоряжаться лицо, принимающее решение; выявление ресурсных ограничений

(Все, что тебя касается, все, что меня касается, все только начинается, начинается!)

  1. Анализ и описание противоречий и условий выбора решения непосредственно исходящее от внешних неконтролируемых, лицом принимающего решения, факторов.

  2. Разработка критериев эффективности решений, принципов их формирования и множество альтернатив

  3. Разработка математической модели

  4. Анализ результатов исследования и выработка рекомендаций для принятия окончательного решения ЛПР в соответствующих условиях

В зависимости от поставленной цели ЛПР и прогнозируемом условиями его достижения вытекает необходимая совокупность исходных данных, которая включает в себя:

  1. Цель решения или конечное их множество

  2. Момент или отрезок времени принятия решения

  3. Множество исходных допустимых альтернативных действий

  4. Множество факторов или математических моделей

  5. Априорная информация о текущих прогнозируемых значениях, параметров условий или совокупность результатов наблюдений за состоянием условий

  6. Функционал качества, позволяющий получить оценки количественного или качественного характера альтернативных решений

В зависимости от полноты и характера описания исходных данных проблемы принятия решений классифицируют на хорошо структурированные, неструктурированные и слабо структурированные.

1 группа – формулируется количественно, т.е. все параметры легко преобразуются в количественных характеристики

2 группа – все факторы, количественной зависимости между которыми неизвестны, выражаются качественно

3 группа – схожа со 2ой

В зависимости от условий принятия решений задачи принято классифицировать на задачи, решения которых принимаются в условиях:

  1. Определенности – определенно все от начала до конца (вероятностей нет)

  2. Неопределенности – выбор цели определяется наличием не одной, а нескольких целей, а результат принятия решения характеризуется набором значений скалярных функций

  3. Риска – возникает тогда, когда есть случайный фактор с заранее известными законами распределения, а результат представляет собой некоторое множество с известными вероятностями их осуществления

  4. Конфликта – характеризуется тем, что присутствует противодействующая сторона, а результатом является функция, являющаяся результатом от действия противодействующей стороны