Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uh_Posobie_Krivileva_Lopukhina / Uh_Posobie_Krivileva_Lopukhina.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
3.73 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

"ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ"

С.П. Кривилева, о.А. Лопухина

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ "ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ"

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Харьков 2006

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

"ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ"

С.П. Кривилева, О.А. Лопухина

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ "ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ"

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Утверждено

редакционно-издательским советом университета,

протокол № 3 от "15" декабря 2005 г.

Харьков 2006

ББК 20.1я73

О 75

УДК 502.3:33

Рецензенти: В.М. Фрумін, д-р техн. наук, ст. наук. співроб., Державний

науково-дослідний і проектний інститут основної хімії

В.І. Жуков, д-р біол. наук, д-р мед. наук, проф., Харкавсь-

кий державний медичний університет

О 75. Основи екології: Навчально-методичний посібник / Кривільова С.П., Лопухіна О.О. – Харків: НТУ “ХПІ”. – 2006. – 112 с. – Рос. мовою

Рассмотрены закономерности процессов и явлений на разных уровнях организации жизни в природе – организмов, популяций и экосистем, структура экологии как специфической области биологических знаний, социальные и экономические аспекты экологии.

Предназначено для студентов заочного обучения всех специальностей.

Розглянуто закономірності процесів та явищ на різних рівнях організації живого у природі: на рівні організмів, популяцій та екосистем, структуру сучасної екології як специфічної галузі біологічних знань, соціальні і економічні аспекти екології.

Призначено для студентів заочної форми навчання всіх спеціальностей економічного факультету.

Іл. 18. Табл. 19. Бібліогр.: 30 назв.

ББК 20.1я73

 С.П. Кривільова,

О.О. Лопухіна, 2006 р.

ВСТУПЛЕНИЕ

Сейчас, в начале ХХІ столетия, назревает острая проблема радикальных изменений взаимоотношений между человеком и природой. Возможность экологического кризиса совпала с научно-технической революцией (НТР) не случайно. НТР создает условия снятия технических ограничений в использовании природных ресурсов. В результате снятия внутренних ограничений развития производства исключительно острую форму приняло новое противоречие между внутренне безграничными возможностями развития производства и естественно ограниченными возможностями природной среды. Это противоречие может быть разрешено только в том случае, если естественные условия жизни общества будут все более охватываться искусственными средствами регуляции со стороны людей.

В качестве одного из важнейших направлений государственной политики в области экологии намечено развитие экологического образования и воспитания населения. Смысл этого направления – перестройка общественного экологического сознания, изменение образа жизни человека, его нравственности. В настоящее время беспредел в нарушении экологических законов можно остановить, только подняв на должную высоту экологическую культуру каждого члена общества, под которой понимают весь комплекс навыков бытия в контакте с окружающей природной средой и, которая является высшей стадией экологизации сознания.

"Основы экологии" – дисциплина, целью изучения которой является развитие у студентов экономического факультета экологического сознания и ознакомление с законами, по которым существует и развивается природа, как она реагирует на деятельность человека, а также с существующими методами экономического регулирования природопользования в условиях интенсивного развития производства.

Наука экология изучает жизнь на планете, а экономика – ведение хозяйства. Оба слова – экология и экономика – происходят от греческого "ойкос" – дом, местонахождение. И сегодня эти две науки, которые столетиями развивались, практически не пересекаясь, объединяются, образуя новую интегральную область знаний – эколого-экономическую науку.