Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
749.06 Кб
Скачать

Конспект занятия студии «Василек» Тема: «в гостях у Василисы».

Цель: Развитие творческих музыкально-ритмических способностей детей средствами танца.

Задачи:

  1. Изучение детьми особенностей русского народного костюма: знакомство с элементами костюма (кокошник, сарафан и др.).

  2. Формирование у детей представления о танце, как виде музыкально-ритмической деятельности.

  3. Развитие у детей умения перестраиваться в танце по кругу, парами, закреплять танцевальные движения: пружинка, кружение, приседание с выставлением ноги вперед.

  4. Развитие у детей интереса к русским традициям, костюму, танцу, играм.

  5. Развитие у детей музыкального слуха, чувства ритма, музыкального такта, танцевального творчества.

  6. Воспитание у детей чувства уважения к искусству своего народа.

Ход занятия.

  1. Ритуал начала занятия. Дети сидят на ковре по кругу. Под музыку «Матрешки» входит воспитатель в русском народном костюме, в руках держит лукошко с волшебным клубком. Воспитатель передает клубок ребенку и при этом говорит ласковые слова, или добрые пожелания, называет рядом сидящего ребенка по имени. Затем клубок передает следующему ребенку и т.д.

  2. Основная часть.

- Творческое задание: под русскую народную музыку «Матрешка» дети сами придумывают танцевальные движения.

- Разучивание с детьми элементов постановочного танца:

  1. Рефлексия. Дети по кругу передают волшебный клубок и при этом рассказывают о том, что сегодня на занятие было для них самым интересным, по окончанию клубок убрать в лукошко.

  2. Ритуал прощания. Воспитатель предлагает детям взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает воспитатель: «Я передаю вам свою дружбу, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т.д. и, наконец, возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку соей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет.

Конспект занятия студии «Ритм»

Цель:Развитие творческих двигательно-ритмических способностей и одаренности детей средствами ритмической гимнастики.

Задачи:

  1. Упражнять детей в группировке из разных исходных положений (сидя на полу, из упора присев и т.д.).

  2. Формировать у детей умение сохранять устойчивое равновесие при выполнении упражнения «Ласточка».

  3. Ввести в гимнастическую практику детей с новое акробатическое движение – кувырок.

  4. Развивать творческие двигательно-ритмические способности детей в процессе выполнения игровых гимнастических упражнений: выразительность движений, передача образа, сочетание музыки и движения.

  5. Воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении качества движений.

Место проведения: спортивный зал.

Время проведения: 15 ч 30 мин

Оборудование: маты, гимнастическая скамейка, обручи по количеству детей.

Часть

Содержание

Дозир.

Методические приемы и указания

В

В

О

Д

Н

А

Я

1. Построение в шеренгу.

2. Ритуал начала занятия «Подари улыбку».

3. Организовать детей на начало занятия.

4. Ходьба обычная.

а) «Мышки» - ходьба на носках, руки согнуты у груди (имитация ходьбы мышек).

б) «Инопланетяне» - ходьба на пятках, руки вперед.

  1. Бег обычный.

а) бег, высоко поднимая колени «лошадки».

б) Буг с захлестыванием голени – «пяточки сверкают».

6. Ходьба обычная

упражнение на дыхание.

7. Перестроение в рассыпную.

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

Группа в одну шеренгу становись!

Воспитатель стоит в начале шеренги и объясняет, что они сейчас каждому будут дарить свою улыбку. (показывает, комментирует). Он улыбнулся и повернул голову к рядом стоящему, «передал улыбку» и т.д.

Сообщение задач, что сегодня дети будут делать на занятии.

Группа на право, 1 – 2.

На лево! Шагом! Марш!

Указания:

- спина прямая;

- работа рук;

- смотрим вперед;

- живот подобран.

С заданием - марш!

- ходьба на прямых ногах;

- руки у груди;

- спина круглая.

С заданием - Марш!

- руки прямые;

- ладони вперед;

- смотрим на свои пальцы рук.

Медленно бегом – Марш!

- работа рук;

- дыхание.

С заданием – Марш!

- бедро высоко поднимаем;

- носок оттянут вниз.

С заданием – Марш!

- работа рук;

- вперед сильно не наклоняемся.

Шагом! Марш!

- вдох через нос;

- выдох через рот;

- упражнения в медленном темпе.

Группа, разойдись по всему залу. (Дети подходят к гимнастическим скамейкам).

О

С

О

В

Н

А

Я

  1. Творческое задание.

Комплекс ОРУ «Разминка котят на скамейке»

  1. Обучение группировке.

а) Показ воспитателя из исходного положения сидя на полу.

б) «Колобки».

в) П/и «Успей занять свое место».

г) Группировка из исходного положения – упор присев.

д) П/и «Кто дольше?»

9. Упражнение «Ласточка».

а) показ воспитателя.

б) Опробование.

в) «Цапля». Исходное положение – основная стойка, руки на поясе.

Г) П/и «Аист, Аист!..»

д) упражнение на дыхание «Лыжники»: И.п. – основная стойка, руки вверх.

8 мин

2 мин

4 мин

2 мин

4 мин

1 мин

30 сек

30 сек

30 сек

1 мин

30 сек

Дети сидят на матах.

Воспитатель предлагает детям посмотреть иллюстрацию акробатических упражнений, а именно как выполняется кувырок вперед и спрашивает у детей, а хотите ли вы так научиться (ответы детей).

Но прежде чем так научится выполнять кувырок, нужно научиться, выполнять вот такие группировки (показывает иллюстрации).

Воспитатель выполняет упражнение и одновременно объясняет, что при группировке подтягиваем колени к груди. Обхватываем их руками (правая рука – правая нога, левая рука – левая нога), голову опускаем к коленям.

Дети самостоятельно выполняют группировку, воспитатель делает замечания и осуществляет тактильный подход.

Объяснение правил игры. Звучит музыка, дети бегают по залу, как только музыка прекращает звучать, дети занимают места в обруче, приняв группировку из исходного положения - сидя на полу.

Показ группировки подготовленного ребенка. Воспитатель объясняет и указывает на типичные ошибки, которые могут встретиться.

Дети по сигналу воспитателя применяют исходное положение группировка в упоре присев, кто дольше продержится тот и выходит победителем.

Воспитатель показывает и одновременно объясняет, что при выполнении этого упражнения нужно выполнить, отвести одну ногу назад и выполнить наклон вперед.

Дети выполняют упражнение самостоятельно.

По сигналу воспитателя дети встают в исходное положение – стоя на одной ноге, руки на поясе.

Повторение правил игры. Дети бегают по залу (водящий догоняет) по сигналу «Аист» - дети встают на одну ногу, выигрывает тот, кто дольше простоит

- во время игры руками друг друга не трогать;

- бег в одну сторону.

Воспитатель: наклон вниз - выдох со звуком «ух», руками имитируем движения одновременно бесшажного хода.

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

  1. Кружение по залу.

  1. Ритуал прощания.

12. Дети выходят из зала.

30 сек

30 сек

30 сек

Воспитатель предлагает детям представить, что они снежинки.

Дети встают в круг и каждый из детей говорит, что ему понравилось на занятии. Завершает воспитатель, говоря об общем настрое детей, что получилось, а что нет.