Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаПО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Практическое занятие 1. Теории коммуникации и проблемы общения в современном мире. Вариант 1.

Цель: расширение представлений о способах эффективного общения, практическая отработка навыков эффективного слушания. Отработка приёмов эффективного слушания.

Ход занятия:

  1. Обсуждение теоретических вопросов.

  2. Отработка практических навыков.

Темы и вопросы для обсуждения:

  1. Понятие общения, его сущность и движущие силы.

  2. Уровни общения: между личностью и группой; внутри группы; между группами.

Разминка: упражнения «Угадай, чьи руки»,  «Угадай, чей голос».

Цель: создание настроя на работу, развитие способности к эмпатии.

Кто это на ощупь? Эта игра проводятся с завязанными глазами. Участники на ощупь определяют, кто кем является, пытаясь угадать имя.

Упражнение 1: Овладение навыками принятия обратной связи.

Порядок выполнения: в центре стоит пустое «горячее кресло». По мере психологической готовности один из участников садится в это кресло и называет того члена группы, от которого он хотел бы получить обратную связь в полном объеме. Тот, к кому обратился сидящий в «горячем кресле», должен с полной откровенностью ответить на один единственный вопрос: «Как я к тебе отношусь?» Ответить нужно наиболее полно и искренне.

После ответа первого, к которому обратился сидящий в центре, такую же обратную связь дают все остальные члены группы по кругу.

Сидящий в центре должен стараться слушать как можно внимательнее: не спорить, не перебивать, не затевать дискуссий, не пытаться уточнить, что ему говорят, не требовать объективных доказательств субъективных переживаний людей, дающих ему обратную связь.

Упражнение 2: Развитие способности понимать себя и окружающих людей.

Порядок выполнения: группа разбивается на пары, каждой паре дается несколько заданий.

1. Встав (или сидя) спина к спине, постарайтесь вести оживленный диалог о чем-то важном для них в течение 2-3 мин. Оборачиваться, разумеется, нельзя. Затем обменяйтесь впечатлениями.

2. Один из пары садится на стул, другой продолжает стоять. Вновь начинается диалог. Говорите о своих проблемах 2-3 мин, затем поменяйтесь позами и продолжайте диалог.

3. Установите зрительный контакт с напарником, пообщайтесь без слов в течение 2-3 мин.

Затем осуществляется вербальный обмен впечатлениями, ощущениями.

Методические рекомендации: для выполнения этого упражнения пары могут быть постоянными, но после каждого задания можно менять их, произвольно или по желанию участников.

Упражнение 3: Вхождение в общение

Порядок проведения: упражнение выполняется в паре. Один из обучаемых передает другому информацию о каком-то событии (желательно, чтобы оно имело отношение к служебной деятельности), используя только неречевые средства - жесты, мимику, позу, походку. Второй партнер рассказывает, что он понял, а первый следит за правильностью ответа. Затем они меняются ролями, передают информацию о втором событии и т.д.

Методические рекомендации: события могут быть предварительно описаны в виде текста или взяты из газет, книг. Важно, чтобы в тексте содержалась информация и о психических состояниях людей: переживаниях, чувствах, эмоциях. Упражнение развивает навыки точного и выразительного использования неречевых средств общения, наблюдения за жестами и мимикой собеседника, умение их интерпретировать, т.к. развивает психологическую наблюдательность.

Упражнение 4. «Комплименты»

Умение увидеть сильные стороны, положительные качества у любого человека и, главное, найти нужные слова, чтобы сказать ему об этом, — вот что необходимо для приятного и продуктив­ного общения. Давайте попробуем проверить, насколько мы добро­желательны, умеем ли видеть хорошее в других и говорить об этом.

Участники садятся в большой круг. Каждый должен внимательно посмотреть на сидящего слева и подумать, какая черта характера, какая привычка этого человека ему больше всего нравится, и он хочет сказать об этом, т.е. сделать комплимент. Начинает любой, кто готов сказать приятные слова своему партнеру. Во время высказывания остальные участники дол­жны внимательно слушать выступающего. Тот, кому сделан комплимент, должен как минимум поблагодарить, а затем, установив контакт с партнером, сидящим слева от него, сделать свой ком­плимент и т.д. по кругу, до тех пор, пока все участники тренинга не скажут что-то приятное соседу.

Во время высказывания участника вы должны следить за тем, чтобы все остальные ребята не мешали ему говорить. Необходи­мо их настроить на тактичное отношение друг к другу, на разви­тие умения слушать и слышать говорящего, обращая внимание на его манеру устанавливать контакт (как приветствовал своего парт­нера или забыл это сделать, смотрит в глаза или в сторону, как держит руки, как говорит и т.д.).

Если кто-то не готов, он имеет право пропустить ход и сказать комплимент после всех. Следить за тем, чтобы каждый вы­полнил задание, должен ведущий.

Психологический комментарий. Это упражнение из серии психологической разминки, поэтому его основная задача — активный запуск групповых процессов. В ходе его выполнения уча­щиеся вынуждены активно общаться друг с другом, позабыв о тех неприятностях, которые могли случиться за пределами данного коллектива. Активное взаимодействие настраивает на продуктив­ную работу во время всего тренинга, снимает определенную зажатость и скованность, которые бывают у некоторых в самом начале встречи.

Упражнение 5. «Просьба»

Ведущий напоминает, что очень много зависит от того, как попросить человека о каком-то одолжении, каким тоном, в какой обстановке, с каким настроением вы изложите свою просьбу. От этого по существу зависит — «быть или не быть». А между тем существует совсем небольшое количество приемов, кото­рые могут значительно повысить вероятность выполнения вашей просьбы.

Для пробы предлагается выбрать себе партнера и пока в по­рядке шутки попросить его о некотором одолжении (попроси­те у него на время, например, очки, авторучку или что-то более существенное; можно попросить о каком-то одолжении с его стороны).

Все будет зависеть от той формы, в которой вы изложите свою просьбу. Собеседники всегда ценят тактичность, диплома­тичность, а также оригинальность и находчивость. Трудно отказать в просьбе, если она исходит от друга, а ведь можно создать дружеское расположение к себе и совсем незнакомого челове­ка. Если ваша просьба будет начинаться с комплимента, упоминания заслуг того, к кому вы обращаетесь, его авторитета, ваши шансы повышаются, причем сам факт обращения как бы под­черкивает его авторитет.

После работы в парах идет групповое обсуждение лучшего варианта просьбы.

Упражнение 6. «Как я контролирую свои эмоции: гнев, тревогу, ненависть и др.»

Цель: отработка навыков активного слушания.

Содержание. Группа делится на пары. Участники по очереди рассказывают друг другу:

  • какие эмоции они испытывают чаще всего;

  • с какими эмоциями им легко справляться, а с какими трудно;

  • как они контролируют себя тогда, когда необходимо сдерживать свои эмоции;

  • насколько это им удается;

  • какие навыки они бы хотел приобрести, чтобы лучше контролировать свои отрицательные эмоции.

Консультант использует нерефлексивное и рефлексивное слушание и задает уточняющие вопросы. Когда до окончания интервью останется 2—3 минуты, он предупреждает клиента об этом и делает резюмирование. По сигналу тренера участники меняются местами и ролями.

Упражнение 7. «Беседа с клиентом».

Цель: отработка навыков активного слушания в процессе деловой коммуникации.

Содержание. Группа делится на пары. Один играет роль недовольного, раздраженного клиента, другой – менеджера по продажам. Задача: выяснить причину конфликтной ситуации, предложить способы ее разрешения на основе применения приемов активного слушания.

Заключение:

Умение слушать и слышать является важнейшей, если не самой важной, характеристикой коммуникативной компетентности. Часто сам факт того, что человека просто внимательно выслушивают, является для него решением многих личностных проблем.

Умение слушать и слышать является необходимым условием для эффективной работы еще и потому, что решение многих проблем возможно только при полном понимании его проблемы.

Главное необходимо показать собеседнику, что его внимательно слушают и понимают.

Подача обратной связи - серьезная работа, требующая сосредоточенности, смелости, уважения к себе и другим.