Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 13 Особенности и достижения немецкой классической философии. Проблемы познания в критической философии И. Канта

..docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
18.14 Кб
Скачать

13

Особенности и достижения немецкой классической философии. Проблемы познания в критической философии И. Канта.

План

  1. Два периода философии канта

  2. Три вопроса

  3. Критика чистого разума

  4. Категорический императив

  5. Те кто следует моральному закону надеятся может только на бога

  6. Потому он и агностик

Великим достижением немецкой классической философии явилось раскрытие творческой, активной природы субъекта и его сознания в  познавательном процессе, разработка нового понимания диалектики, а также диалектического метода познания действительности и её преобразования. Преданность идее прогресса, идеалам свободы и гуманизма, уверенность в закономерном характере исторического процесса – важнейшие черты немецкой классической философии. Её представители: основоположник – И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах.

Философия Канта

По его убеждению, философия возможна лишь как критика (т.е. исследование) познавательных способностей и возможностей человеческого разума. Прошлые философы, считает Кант, сразу брались за решение проблем бытия, не исследовав предварительно вопрос. Критическая же философия должна дать ответ на следующие три вопроса: «Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?».

Отвечая на первый вопрос, Кант в своем главном философском произведении «Критика чистого разума» приходит к выводу, что познавательные возможности человеческого разума не безграничны. У них есть пределы. Наше познание, по Канту, ограничено лишь областью явлений (феноменов, т.е. предметами, как они даны нашему сознанию). Вещи же, как они существуют вне нашего сознания (ноумены или «вещи в себе») не познаваемы в принципе

В сознании Кант различает три познавательных способности: чувственный опыт (созерцание, восприятие), рассудок и разум 

Второй вопрос «Что я должен делать?» – это, по Канту, вопрос уже не теоретической, а практической философии, то есть морали, отношений человека с другими людьми. Отношения эти, убежден Кант, каждый должен строить на основе требований морального закона, «категорического императива», скажем так, - голоса совести, который как априорная структура заложен в душе каждого человека и предписывает действовать так, чтобы другой человек никогда не был для нас средством достижения наших собственных, эгоистичных целей, но всегда был бы только целью.

Ответ на третий  кантовский вопрос «На что я могу надеяться?» вытекает из его теории морали и сводится к тому, что человеку, неуклонно следующему предписаниям морального закона, надеяться можно на Бога

В итоге образ философской мысли Канта можно описать следующими основными чертами:

·      философия Канта – это субъективный идеализм со значительной примесью материализма.

·      В гносеологическом аспекте философия Канта – агностицизм, связанный с тезисом о непознаваемости «вещей в себе» и ограничением сферы познаваемого миром явлений, «вещей для нас». 

·      В праксеологическом аспекте (проблемы социума) важным фактором, стимулировавшим дальнейшее движение европейской философской мысли, был тезис Канта о примате, первенстве практики над теорией.

Соседние файлы в папке первый курс первый семестр