Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

первый курс первый семестр / 1 Философия как социокультурный феномен. Предмет, структура и функции философии

..docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
18.88 Кб
Скачать

1

Философия как социокультурный феномен. Предмет, структура и функции философии.

План

  1. Понятие философии рассказ о значении на латинице

  2. Когда зародилась

  3. Объекты философии

  4. Разделы философского знания

Философия – продукт духовного развития человечества и особая форма общественного сознания. Как специфическая область знаний она возникла на социальном переломе в эпоху разложения первобытного общества и перехода от варварства к цивилизации. В те далекие времена произошло общественное разделение труда, утвердилась моногамная семья, появились антагонистические классы и государство. Социальные взаимодействия стали более разнообразными, накапливались знания, совершенствовалось искусство. Преобразования в сфере материального производства, в общественных отношениях и культуре привели к серьезным изменениям во взглядах людей на окружающий мир и послужили причиной возникновения философии.

Философия зародилась в I тыс. до н. э. в странах Древнего мира: Древней индии, Древнем Китае и Древней Греции. Именно в древней Греции и Риме, в период с VII в. до н. э. по V в. она достигла своей классической формы.

Слово «философия» образовано из двух древнегреческих слов: phileo – любовь и Sophia –мудрость. В буквальном переводе «философия» означает «любовь к мудрости». По преданию, слова «философия» и «философ» первым употребил Пифагор. Он объявил себя не «софистом» (мудрецом), а лишь философом. Он говорил, что «мудростью» может обладать только Бог, а человек может лишь стремиться к мудрости, любить ее.

Задача философии -обобщение имеющихся у человека знаний о мире в единую систему (человек оказывается включенным в это целостное представление о мире из-за своей способности активного и сознательного воздействия на окружающий мир). Таким образом, философию можно определить как исторически изменяющуюся, обобщенную систему знаний о мире, человеке и о месте человека в этом мире .

ФИЛОСОФИЯ – ЭТО:

  • любовь к мудрости

  • продукт духовного развития человека

  • форма общественного сознания

  • «живая душа культуры»

  • социокультурная мера цивилизованности

  • система знаний о мире, человеке и месте человека в мире

  • наука о наиболее общих законах развития природы, общества, человека, культуры

Объект – это познаваемый круг явлений, фрагмент объективной реальности. Так, объектом ядерной физики является атомное ядро, этологии – класс животных, филологии – письменные тексты.

Предмет – это специфические стороны, свойства, аспекты объекта познания, которые изучаются в данной научной области. Так, ядерная физика исследует процессы радиоактивного распада, ядерные реакции и др. Предметом этологии является поведение животных, филологии – языковые структуры и свойства.

Объектом философии выступают:

1. Мир;

2. Человек,

3. Отношение человека к миру.

Предмет философии и ее проблемное поле определяются стремлением философии дать целостную и обобщенную рационально-теоретическую систему знаний об этих объектах. Целостное представление о данных объектах и будет мировоззрением.

Структура и функции философии

Разделы философского знания:

  • Онтология - раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего.( учение о бытии как таковом)

  • Гносеология – теория познания, раздел философии, в котором обсуждаются вопросы возможности познания действительности, проблемы истины.

  • Аксиология - философское учение о ценностях, их месте в духовном мире человека и роли в его индивидуальной и социальной жизни.

  • Праксиологияфилософия социального (человеческого) действия, теоретическое рассмотрение проблем человека как субъекта общественных отношений и социальных изменений

Функции:

  • Онтологическая или мировоззренческая

  • Гносеологическая или логико-методологическаяя

  • Аксиологическая или ценностно-регулятивная

  • Праксиологическая или социально-критическая