Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ГОРМОНЫ2 / ТКАНЕВЫЕ ГОРМОНЫ

.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

ТКАНЕВЫЕ ГОРМОНЫ

Тканевые гормоны синтезируются специализированными клетка­ми различных тканей. Они обладают аутокринным и паракринным действием, т. е. дистантность действия у тканевых гормонов неболь­шая. По химической природе тканевые гормоны можно разделить на три группы:

1) эйкозаноиды (производные арахидоновой кислоты);

2) тканевые гормоны пептидной природы;

3) биогенные амины (производные аминокислот).

• Эйкозаноиды — это вещества, которые синтезируются почти все­ми типами клеток из арахидоновой кислоты и как гормоны местного действия вызывают эффект по паракринному или аутокринному ме­ханизму через специфические рецепторы. Эйкозаноиды — физиоло­гически и фармакологически активные вещества. К ним относятся: 1) простагландины; 2) простациклины и тромбоксаны; 3) лейкотрие-ны. Предшественником их является арахидоновая кислота, которая образуется при действии фермента фосфолипазы А2 на фосфолипиды мембран клеток

В некоторых случаях действие эйкозаноидов опосредовано путем регуляции синтеза цАМФ или цГМФ. Также они могут сами слу­жить вторичными мессенджерами действия гидрофильных гормонов. Эйкозаноиды принимают участие в высвобождении продуктов внутри­клеточного синтеза (гормонов, НС1, мукоидов), оказывают влияние на метаболизм костной ткани, иммунную систему, участвуют в воспали­тельных и аллергических реакциях.

Противовоспалительное действие некоторых лекарственных пре­паратов можно объяснить тем, что они ингибируют синтез проста-гландинов, которые активно образуются в очаге воспаления и явля­ются эффективными лигандами болевых рецепторов. Так, кортико-стероиды ингибируют фермент фосфолипазу А2 и поэтому являются более эффективными противовоспалительными средствами, чем аце­тилсалициловая кислота или индометацин — ингибиторы циклоокси-геназы, катализирующей синтез простагландипов из арахидоиовой кис­лоты (см. рис. 4.10).

1. Простагландины при введении в организм вызывают сокраще­ние матки, регулируют приток крови к определенному органу, оказы­вают влияние на кровяное давление, контролируют транспорт ионов через мембраны. Характер их воздействия зависит от типа клетки, в которой они синтезируются. Простагландины используются в меди­цине как лекарственные средства для стимулирования нормальных родов, прерывания беременности, предупреждения развития или обез­боливания язвы желудка, лечения воспалительных процессов, регуля­ции кровяного давления, снятия приступов астмы.

2. Простациклины образуются в клетках кровеносных сосудов и являются сильными ингибиторами агрегации тромбоцитов. Соотно­шение тромбоксанов и простациклинов определяет условия тромбо-образования на поверхности эндотелия сосудов.

3. Лейкотриены образуются в лейкоцитах, в клетках мастоцитомы, тромбоцитах и макрофагах по липоксигеназному пути в ответ на им­мунологические и неиммунологические реакции. Лейкотриены — медиаторы воспаления, вызывающие сокращение мышечной ткани брон­хов в концентрациях в 100 — 1 000 раз меньше, чем гистамин; способ­ствуют сокращению коронарных сосудов.

• К тканевым гормонам пептидной природы относятся гормоны желудочно-кишечного тракта (табл. 4.3).

Из тканей ЖКТ выделено более 12 пептидов, обладающих специ­фическим действием. Большинство этих пептидов существует во мно­жественных формах.

Среди пептидов ЖКТ можно выделить такие, которые соответ­ствуют классическому определению «гормон». К ним относятся гаст-рин, секретин, желудочно-ингибиторный полипептид, холецистокинин, панкреатический полипептид, энтероглюкагон. Другие обладают толь­ко паракринным эффектом или действуют как локальные нейромеди-аторы или нейромодуляторы. Они имеют в плазме крови очень корот-

кий полупериод жизни и не играют в ней физиологической роли. К таковым относятся вазоактивный интестинальныи пептид, соматоста-тин, вещество Р, энкефалины, бомбезин, нейротензин.

Ангиотензин II является гормоном и нейромедиатором; оказы­вает различное действие на органы и ткани (табл. 4.4).

Механизм действия гормонов ЖКТ — мембранный. Вторичными посредниками передачи сигнала являются ионы Са2+ (для ХЦК, гаст-рина, бомбезина, вещества Р) или цАМФ (для секретина, ВИП).

Другими представителями тканевых гормонов пептидной приро­ды являются ангиотензин II, эритропоэтин, кинины.

Ангиотензин II имеет два предшественника. Белок-ангиотензино-ген вырабатывается в печени и транспортируется в крови с фракцией а2-глобулинов. При снижении артериального давления в почках в юкстагломерулярных клетках вырабатывается протеолитический фер­мент ренин, отщепляющий в крови от ангиотензиногена с N-конца декапептид — ангиотензин I. Далее ангиотензин I под действием фермента карбоксидипептидилпептидазы (ангиотензин-конвертиру-ющий фермент), локализованного в мембране клеток кровеносных со­судов (особенно в легких), превращается в ангиотензин II (октапеп-тид).

Эритропоэтин — гликопротеин, который образуется в почках и печени. Этот гормон контролирует дифференцировку стволовых кле­ток костного мозга, способствует образованию эритроцитов и синтезу гемоглобина. Секреция эритропоэтина снижается в результате пони­жения парциального давления кислорода (различные типы гипоксии). Нарушение функции почек ведет к снижению секреции эритропоэти­на и развитию анемии.

Также биологически активными веществами пептидной природы являются кинины — каллидин, брадикинин. Белки-предшественники кининов образуются в печени. В тканях и плазме крови происходит образование фермента калликреина, превращающего кининоген в ки-нин. Под действием тканевого калликреина синтезируется каллидин. Последний в плазме крови под влиянием плазматического калликре­ина превращается в брадикинин. Биологическая активность брадики-нина и каллидина проявляется в очаге воспаления. Кинины расширя­ют сосуды, повышают проницаемость капилляров, являются медиато- • рами боли.

• Биогенные амины — гормоны, образующиеся при декарбокси-лировании некоторых аминокислот:

Декарбоксилазы аминокислот содержат в качестве кофермента пиридоксальфосфат. Одним из хорошо изученных ферментов явля­ется декарбоксилаза ароматических аминокислот, которая содержит­ся в ЦНС, надпочечниках и играет важную роль в регуляции содер­жания биогенных аминов. Биогенные амины оказывают сильное фар­макологическое действие на многие физиологические функции орга­низма.

Накопление биогенных аминов может вызвать существенные на­рушения функций организма. Однако в организме имеются специ­альные механизмы их обезвреживания, которые сводятся к окисли­тельному дезаминированию этих аминов с образованием соответству­ющих альдегидов и выделением аммиака:

Ферменты, катализирующие эти реакции, называются моноамин-оксидазами (МАО) (в случае моноаминов) и диаминоксидазами (ДАО) (в случае диаминов). Моноаминоксидаза — это ФАД-содер-жащий фермент, регулирующий скорость биосинтеза и распада биогенных аминов. Ферментативный процесс протекает в две ста­дии:

Некоторые ингибиторы МАО (депреиил, ниаламид, пиразидол) используются при лечении болезни Паркинсона, шизофрении, депрес­сивных состояний и др.

Гистамин относится к наиболее изученным биогенным аминам. На основании функциональных и морфологических различий депо гистамина в организме разделяют на два типа: депо неспецифических тучных клеток и специфические тканевые депо. Гистамин, секрети-руемый тучными клетками, участвует во многих неспецифических ре­акциях организма (воспалении, иммунных реакциях и др.). Специфи­ческие депо связаны с самой функцией тканей, где гистамин играет роль медиатора. В желудочно-кишечном тракте (слизистая оболочка желудка и 12-перстной кишки), где синтезируется большая часть все­го гистамина организма, примерно 80 % его локализовано в специфи­ческих клеточных депо и только 20 % — в тучных клетках обычного типа. К специфическим тканевым депо относят также клетки, содер­жащие гистамин в поджелудочной железе и нервной системе. Гемато-энцефалический барьер почти непроницаем для гистамина, поэтому содержащийся в тканях мозга гистамин является результатом эндо­генного синтеза в клетках мозга.

Соседние файлы в папке ГОРМОНЫ2