Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
календарь диагностики беременности / Анализы и исследования во время беременности.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
19.01.2015
Размер:
128.66 Кб
Скачать

Анализы и исследования во время беременности: когда, и какие сдавать анализы и о чем говорят их результаты. Нормы показателей в анализах беременной женщины.

Все время беременности и будущая мамочка, и ее малыш будут находиться под пристальным наблюдением специалистов. Врач, ведущий беременность составит индивидуальную программу обследования и наблюдения, а Вам следует ответственно выполнять его рекомендации из месяца в месяц и проходить анализы и исследования во время беременности.

Многих женщин пугает недостаток информации о ее состоянии, непонимание того зачем сдаются те или иные анализы, беспокойство о том, что обследований слишком много или, напротив, недостаточно, тревога что от них нечто скрывают или они недопоняли объяснений. Главный совет – следовать рекомендациям врача и не переживать лишний раз. А мы расскажем Вам обо всех возможных на протяжении 9 месяцев анализах и обследованиях, объясним их значение, поможем расшифровать их результаты и дадим рекомендации по предотвращению и устранению различных отклонений от медицинских норм.

____________________________

Содержание:

  • 1. Когда и какие нужно проходить обследования и сдавать анализы во время беременности:

Первый осмотр во время беременности Анализ крови на TORCH-инфекции при беременности Ультразвуковое исследование при беременности Допплерография во время беременности Коагулограмма при беременности Аускультация при беременности КГТ при беременности Генетический скрининг при беременности Биохимические скрининги

  • 2. Нормы показателей в анализах беременной, какие отклонения и чем опасны во время беременности:

Анализы мочи беременных Общий анализ мочи Гестоз

  • 3. Анализы крови беременных:

Когда какой анализ крови сдавать? Диагностика по анализам крови беременной Биохимический анализ крови Диагностика печени Диагностика почек Амилаза Холестерин в крови беременной

  • 4. Обследование беременных

  • 5. Дополнительные анализы и исследования во время беременности

____________________________

Наверх

Когда и какие нужно проходить обследования и сдавать анализы во время беременности

Первый осмотр во время беременности

Ваша первая встреча с врачом, который будет вместе с Вами на протяжении всего срока беременности, должна состояться в первые 12 недель. Основное правило: чем раньше Вы займетесь собой и своим будущим малышом, тем меньше будет возможных рисков того, что какие-либо неприятные события вмешаются в благополучное течение процесса.

Чтобы окончательно рассеять сомнения относительно того, что беременность наступила, Вам можно сдать анализ мочи в лабораторию. Для этого нужно собрать 10-20 мл утренней - самой концентрированной мочи, и отнести ее на исследование.

При первом знакомстве врач постарается выяснить у Вас очень много личной информации, на взгляд непосвященного, даже не имеющей отношения к беременности. Вам нужно будет пройти определенные исследования, Вашему врачу нужно будет знать симптомы Вашей беременности, а также когда была последняя менструация, чтобы определить срок родов. Врач обследует шейку матки и матку, чтобы установить приблизительный срок беременности.

Не скрывайте от врача даже, как Вам кажется, мелочей. Правдиво сообщите ему важные о себе сведения, в частности:

  • 1. Медицинские данные: наличие хронических заболеваний, перенесенных Вами болезнях и операциях, лекарствах, употребляемых перед беременностью, аллергических реакциях, восприимчивости к лекарственным препаратам. Врач спросит, были ли у Вас случаи венерических заболеваний или гинекологические болезни (в частности эрозия шейки матки, киста яичников, воспаление придатков, миома матки), каким образом проходило лечение и как Вы чувствуете себя сейчас.

  • 2. Семейный анамнез: хронические заболевания, генетические болезни.

  • 3. Гинекологические и акушерские сведения: возраст, наступления первых месячных, продолжительность менструального цикла, регулярность цикла (если месячные начались поздно и отличались нерегулярностью, можно предположить недостаток ряда женских гормонов, а это может быть чревато невынашиванием беременности);

  • 4. Врач выяснит случаи выкидышей (искусственных и самопроизвольных, их сроки и причины), наличие абортов, течение прошлых беременностей и родов. Если эта беременность не первая, доктору важно будет знать, как протекали предыдущие беременности: если они закончились родами, то на каком именно сроке, если наблюдались осложнения, то какие. Кроме этого потребуются данные о весе, росте и поле Вашего старшего ребенка или детей при рождении, о том, как проходит рост и развитие сейчас;

  • 5. Социальную информацию: возраст, профессию, привычки (в особенности плохие, например курение, употребление алкоголя), физические занятия, диета.

  • 6. Обычно врача интересует возраст и здоровье папы будущего малыша. Если ему более 50 лет, наверняка будут назначены дополнительные исследования, чтобы исключить пороки развития малыша. Доктору нужно знать, не страдает ли потенциальный отец заболеваниями, которые передаются половым путем или серьезными хроническими болезнями.

  • 7. Дополнительные сведения, возможно о семейных обстоятельствах, условиях проживания, взаимоотношениях, которые способны оказать какое-либо влияние на течение беременности.

Первый осмотр во время беременности будет наружным и осмотром на кресле. Вас взвесят, измеряют рост, размеры таза и, конечно, давление на обеих руках. Наружный осмотр поможет определить тип телосложения и оволосения, форму Ваших молочных желез и сосков. Во время осмотра на кресле выяснится, в каком состоянии пребывает шейка матки и стенки влагалища, врач возьмет мазок выделений для исследования (это исключит трихомонадный кольпит, гонорею и молочницу) и содержимого цервикального канала (чтобы исключить наличие инфекций, которые передаются половым путем). В заключении врач Кроме того, чтобы вы находитесь, врач должен исследует размеры матки, чтобы определить срок беременности и вычислить ПДР - предположительную дату родов.

На ранних сроках анализы и исследования во время беременности относительно стандарты для всех, после первой встречи с доктором Вам назначат медицинское обследование:

  • 1. артериального давления крови;

  • 2. сердца, грудной клетки, легких, брюшной полости;

  • 3. рост и вес тела;

  • 4. осмотр ног для выявления опухолей, варикозного расширения вен и прочих образований;

  • 5. обследование половых органов, шейки матки, влагалища, органов малого таза, оценку размеров костного таза.

Помимо этого беременным назначается лабораторное исследование, проведение тестов и сдача анализов:

  • 1. исследование крови на установление группы крови и контроля за возможным малокровием;

  • 2. общий анализ мочи для выявления содержания в ней белка, сахара, красных и белых кровяных телец, и, конечно, бактерий;

  • 3. анализ крови для оценки сопротивляемости краснухе;

  • 4. исследования на инфекции, в частности сифилис, гипатит, хламидиоз и СПИД;

  • 5. цитологические мазки для исключения рака шейки матки;

  • 6. генетические тесты;

  • 7. тест на сахарный диабет беременных, для обнаружения болезни, склонности к ней.

Эта информация в общих чертах, далее речь пойдет более подробная и конкретизированная в отношении каждого исследования, его значения и результатов, а также других исследованиях назначаемых на разных сроках и в исключительных случаях.

Некоторые анализы и исследования во время беременности доводится проходить всем будущим мамам без исключения. О них и поговорим.

Наверх