- •2. Порядок работы с барометром – анероидом, сроки проверки.
- •Извлечения из свидетельства о поверке к барометру-анероиду № 21544
- •Расчетная часть
- •Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •2.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •3.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •4.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •5.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •6.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •7.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •8.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •9.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •10.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
- •Практическая работа № 2 Определение истинного и кажущегося ветра на судне
- •Местные ветры:
- •1.3. Шкала Бофорта
- •Расчетная часть
- •Список использованной литературы
7.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
На 750 мм. рт. ст. поправка 0,0
На 760 мм. рт. ст. поправка -2,1 отсюда получаем ΔРш = -0,9 мм.рт.ст.
ΔРt = С*ta ΔРt = -0,03*18,5= -0,55 мм.рт.ст.
ΔРд = ∆Рш+∆Рt ΔРд = -0,9-0,55 = -1,45 мм.рт.ст.
∆Рh = ΔРш*hу ∆Рh = 0,1*11,8 = 1,2 мм.рт.ст.
∑P = ∆Рш+∆Рt+∆Pд+∆Рh ∑P = -0,9-0,55-1,45+1,2 = -1,7 мм.рт.ст.
Риспр = 754,4-1,45 =752,95 мм.рт.ст.
Ро = Ризм+ΔРш+ΔРt+∆Рh Ро = 754,4-0,9-0,55+1,2 = 754,1 мм.рт.ст.
Р = Риспр+∆Рh Р = 752,95+1,2 = 754,1 мм.рт.ст.
Р = 1,3332*Р Р = 1,3332*754,1 = 1005 гПа
8.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
На 780 мм. рт. ст. поправка -1,9
На 790 мм. рт. ст. поправка -2,0 отсюда получаем ΔРш = -1,95 мм.рт.ст.
ΔРt = С*ta ΔРt = -0,03*(-25,7)= 0,8 мм.рт.ст.
ΔРд = ∆Рш+∆Рt ΔРд = -1,95+0,8 = -1,15 мм.рт.ст.
∆Рh = ΔРш*hу ∆Рh = 0,1*4,2 = 0,4 мм.рт.ст.
∑P = ∆Рш+∆Рt+∆Pд+∆Рh ∑P = -1,95+0,8-1,15+0,4 = -1,9 мм.рт.ст.
Риспр = 785,1-1,15 =783,95 мм.рт.ст.
Ро = Ризм+ΔРш+ΔРt+∆Рh Ро = 875,1-1,95+0,8+0,4 = 784,4 мм.рт.ст.
Р = Риспр+∆Рh Р = 783,95+0,4 = 784,4 мм.рт.ст.
Р = 1,3332*Р Р = 1,3332*784,4 = 1046 гПа
9.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
На 770 мм. рт. ст. поправка -3,6
На 760 мм. рт. ст. поправка -2,1 отсюда получаем ΔРш = -2,8 мм.рт.ст.
ΔРt = С*ta ΔРt = -0,03*17,8 = -0,5 мм.рт.ст.
ΔРд = ∆Рш+∆Рt ΔРд = -2,8-0,5 = -3,3 мм.рт.ст.
∆Рh = ΔРш*hу ∆Рh = 0,1*9,5 = 0,95 мм.рт.ст.
∑P = ∆Рш+∆Рt+∆Pд+∆Рh ∑P = -2,8-0,5-3,3+0,95 = -5,65 мм.рт.ст.
Риспр = 764,4-3,3 = 761,1 мм.рт.ст.
Ро = Ризм+ΔРш+ΔРt+∆Рh Ро = 764,4-2,8-0,5+0,95 = 762,05 мм.рт.ст.
Р = Риспр+∆Рh Р = 761,1+0,95 = 762,05 мм.рт.ст.
Р = 1,3332*Р Р = 1,3332*762,05 = 1016 гПа
10.1 Устанавливаем δРш путем интерполяции
На 770 мм. рт. ст. поправка -3,6
На 780 мм. рт. ст. поправка -1,9 отсюда получаем ΔРш = -2,3 мм.рт.ст.
ΔРt = С*ta ΔРt = -0,03*(-5,1) = 0,15 мм.рт.ст.
ΔРд = ∆Рш+∆Рt ΔРд = -2,3+0,15 = -2,15 мм.рт.ст.
∆Рh = ΔРш*hу ∆Рh = 0,1*13,8 = 1,4 мм.рт.ст.
∑P = ∆Рш+∆Рt+∆Pд+∆Рh ∑P = -2,3+0,15-2,15+1,4 = -2,9 мм.рт.ст.
Риспр = 777,7-2,15 = 775,5 мм.рт.ст.
Ро = Ризм+ΔРш+ΔРt+∆Рh Ро = 777,7-2,3+0,15+1,4 = 776,95 мм.рт.ст.
Р = Риспр+∆Рh Р = 775,5+1,4 = 776,9 мм.рт.ст.
Р = 1,3332*Р Р = 1,3332*776,9 = 1035 гПа
Практическая работа № 2 Определение истинного и кажущегося ветра на судне
Цель работы:
-Изучить назначение и устройство приборов для измерения ветра на судне.
-Приобрести практические навыки определять направление и скорость кажущегося ветра, вычислять направление и скорость истинного ветра графическим способом и с помощью ветрочёта на ходу судна.
-Оценивать силу ветра в баллах по шкале Бофорта а направление в румбах.
Теоретическая часть работы
Гидрометеонаблюдения на судне производятся вахтенным штурманом. В отдельных случаях наблюдения могут быть выполнены по распоряжению капитана другим подготовленным членом экипажа. Однако за своевременное производство наблюдений и их качество отвечает вахтенный помощник капитана. Ответственным штурманом-наблюдателем является, как правило, третий помощник капитана.
Наблюдения производятся на судах по маршруту их плавания вне пределов акваторий портов 4 раза в сутки по всемирному координированному времени (UTC) в сроки наблюдений 00, 06, 12, 18 ч. На судах каботажного плавания и судах, которые не выполняют попутных гидрометеорологических наблюдений, наблюдения производятся каждые 4 часа, начиная с 00, 04 ч. и так далее.
Под сроком наблюдений здесь понимается 30-минутный период до указанных сроков. При стоянке в порту наблюдения не производятся. Измерения ветра производятся согласно рекомендуемой схемы [1].
Для измерения ветра на судне могут применяться следующие ветроизмерительные приборы:
-анемометр ручной чашечный МС-13 со счётным механизмом;
-анемометр цифровой переносной АП-1;
-анемометр ручной индукционный АРИ-49;
Ветер (горизонтальное движение воздушных частиц относительно подстилающей поверхности) – векторная величина и описывается двумя параметрами – скоростью (м/с, узл.) и направлением.
Направление ветра – направление, откуда перемещаются воздушные частицы (откуда дует ветер) и определяется углом между географическим меридианом и направлением на точку горизонта, откуда дует ветер, т.е. ветер дует в компас. Выражается в градусах (от 0 до 360) или в румбах: N, NE, E, SE и так далее
Если судно не имеет хода, задача определения направления и скорости ветра не представляет трудностей. Наблюдаемые направления и скорости ветра являются истинными. В штилевую погоду на судне, имеющего ход, всегда ощущается встречный ветер, равный скорости судна. Этот ветер называется курсовым Vк и направлен в сторону, обратную движению судна.
Во всех случаях на движущемся судне наблюдается кажущийся ветер W, вектор которого является геометрической суммой истинного Vи курсового ветра Vк . Направление кажущегося ветра определяется либо по отношению к курсу судна (определяется КУ), либо с помощью пеленгатора на репитере гирокомпаса и вымпела.
Рисунок1. Определение истинного ветра на движущемся судне.
Скорость и направление истинного ветра на ходу судна не измеряются, а рассчитываются по скорости и направлению кажущегося ветра, по курсу и скорости движения судна. Расчёт выполняется графически на миллиметровке, маневренном планшете (см. рис 1), либо с использованием вычислительных средств или ветрочёта КСМО-1М.
В аварийных ситуациях (при выходе из строя измерительных приборов), когда невозможно измерить скорость и направление кажущегося ветра, направление и скорость истинного ветра следует определять визуально: скорость – по состоянию поверхности моря (океана), а направление – по направлению перемещения ветровых волн.
Геострофический ветер — это прямолинейное равномерное движение воздуха которому не препятствуют силы трения.
Градиентный ветер — равномерное горизонтальное движение воздуха при отсутствии силы трения по прямолинейным и круговым траекториям, совпадающим с изобарами. Градиентный ветер приблизительно соответствует действительному ветру в свободной атмосфере циклона или антициклона.
Барический закон ветра- Если в северном полушарии встать лицом по направлению ветра, то область низкого давления будет находиться примерно в 70 градусах слева, а высокого – примерно 110 градусах справа.
